Олимпиада. Серена Уильямс победила Марию Шарапову и стала олимпийской чемпионкой

4 августа 2012

Американская теннисистка Серена Уильямс стала олимпийской чемпионкой в одиночном разряде. В финальном матче 30-летняя американка, занимающая четвёртое место в рейтинге WTA, обыграла третью ракетку мира, 25-летнюю российскую спортсменку Марию Шарапову - 6/0, 6/1.

Первая партия завершилась уверенной победой Уильямс, а во втором сете Шарапова только при счёте 0/3 смогла выиграть один гейм. Матч продолжался 1 час 3 минуты.

На счету Серены - 10 эйсов, 2 двойные и 7 невынужденных ошибок, а также 24 "виннера". Мария 1 раз подала навылет, допустила 5 двойных и 10 невынужденных ошибок, заработав при этом 6 активно выигранных очков.

Таким образом, счёт в очном противостоянии Уильямс и Шараповой теперь составляет 9:2 в пользу американки. Уильямс выиграла свою третью золотую олимпийскую медаль (вместе со своей старшей сестрой Винус она становилась олимпийской чемпионкой в парном разряде в 2000 году в Сиднее и в 2008 году в Пекине), а также получила 685 очков в зачёт рейтинга WTA.

Игроки в сюжете: Уильямс Серена Шарапова Мария