Ольга Морозова: Сейчас Шарапова стремится не играть, а выигрывать

7 июня 2018
Новости тенниса

Известная советская теннисистка Ольга Морозова в интервью "Спорт-Экспресс" прокомментировала выступление россиянки Марии Шараповой на "Ролан Гаррос", где она дошла до четвертьфинала.

- Почему Шарапова без шансов проиграла Мугурусе?
- Давайте её сначала поздравим, что она вошла в восьмёрку сильнейших. На протяжении долгого времени ей было трудно, приходилось надеяться на хорошую сетку, потому что надо как-то втягиваться. На этом турнире она показала, что готова бороться на очень высоком уровне. Даже Серена Уильямс отказалась с ней играть, сославшись на травму. Серена уважает Шарапову за её бойцовские качества и понимает, что с ней нужно играть в самом хорошем состоянии.

- Но что произошло сегодня?
- Мугуруса, начиная с первого матча против Кузнецовой, показала, что она в очень хорошей форме. С начала матча испанка вообще не допускала помарок. Посмотрите, у неё было минимальное количество невынужденных ошибок по сравнению с Машей. Шарапова прекрасно понимала, что ей необходимо подавать, но первая подача у неё не шла вообще. Во время третьего гейма, когда они играли больше десяти минут, были шансы, что у Маши вот-вот начнёт получаться. В итоге не сложилось.

- Просто не повезло?
- Да, везение было не на стороне Шараповой. И дальше, Мугуруса, которая прекрасно играет в отрыве, начинает раскрывать крылья и лететь на всей скорости. Вдобавок ко всему, она находится в потрясающей форме и всё это в какой-то степени сложилось против Маши, которая сделала очень много ошибок. Гарбин не дала Шараповой дышать вообще. Все розыгрыши на задней линии были под линию. Сегодня испанка по всем параметрам была сильнее Маши.

- Длительный перерыв до сих пор сказывается на форме Марии?
- Я думаю, что Маше будет сложнее, но она уже сеяная. Самый страшный момент прошёл, поэтому сейчас мы посмотрим, как она будет играть на Уимблдоне, кстати, я недавно ездила туда. Отскок там высокий и погода жаркая, это значит, что Маше будет легче играть, потому что все свои главные титулы она выиграла в таких условиях. Сейчас в Париже погода тяжёлая, поэтому она и не справлялась. Мячик становится намного тяжелее после нескольких розыгрышей, думаю это как раз и сработало против Маши.

- Маша не сломается после такого тяжёлого поражения?
- Нет, конечно. Она опытный игрок, у неё есть цель, она понимает, куда идёт. Маша сейчас стремится не играть, она стремится выигрывать. Я думаю, что эта игра следующий шаг в её подготовке к будущим победам. У неё сейчас прекрасный тренер, он отлично разбирается в технике, здорово разбирается в тактике. Они разберут все ошибки. Когда ты играешь турнир "Большого шлема", нужно чтобы повезло. Например, вот Саше Звереву не повезло, потому что он немного не рассчитал свою форму, сыграв три матча по пять партий.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке