Оксана Мишукова: Камиллу Рахимову подвела психологическая усталость

27 июля 2017
Новости тенниса

На кортах НТЦ имени Хуана Антонио Самаранча продолжается личный чемпионат Европы среди игроков не старше 16 лет. Итоги первой половины соревнований в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела капитан российской команды девушек в этой возрастной категории Оксана Мишукова.

- Оксана Николаевна, расскажите о наших теннисистках, принявших старт в нынешнем чемпионате.
- К сожалению, не играет наш лидер Настя Потапова: при её участии мы бы со стопроцентной вероятностью могли рассчитывать на медаль. Но она уже вышла на другой уровень тенниса, и, если не ошибаюсь, сейчас участвует в турнире с призовым фондом 80 тысяч долларов в Праге. Так что мы ей даже не предлагали сыграть в Москве. Что касается четвёрки, приехавшей на нынешний чемпионат Европы, безусловным лидером я считаю Камиллу Рахимову из Екатеринбурга, теннисистку 2001 года рождения. Она стала чемпионкой России в категории до 19 лет, зимой принимала участие в командном Кубке Европы. В рейтинге ITF Камилла занимает место в самом начале четвёртого десятка. Правда, в этом году она проиграла в первом же круге юниорских соревнований "Ролан Гаррос"и Уимблдона. Проиграла соперницам более сильным, чем она сама. Уже на сборе было видно, что Камилла приехала не в лучшей своей форме. Но надо сказать, что Рахимова, демонстрируя скоростной теннис, успешней играет на харде, нежели на грунте. Но всё равно я рассчитывала на то, что она должна была выходить минимум в полуфинал. Однако Камилла проиграла в первом же матче сопернице, намного уступающей ей в рейтинге. Для третьей сеяной это, конечно, плохой результат. Думаю, сказалась усталость, в том числе и эмоциональная: Рахимова провела много турниров без отдыха. Даже в парном матче – Камилла играла с Настей Тихоновой – она ничего не смогла сделать для победы. Девчонки вели со счётом 5/2 и должны были спокойно выигрывать партию. Но Рахимова совершила двойную ошибку на сетболе, что говорит о многом. Я дала ей передохнуть и, надеюсь, она сможет восстановиться к командному Кубку Европы.

Настя Тихонова – больше парный игрок: именно в этом разряде она первенствовала на чемпионате России в категории до 19 лет. Но всё равно должна была побеждать в первом круге "одиночки" соперницу из Латвии, у которой легко взяла первый сет, но в итоге проиграла матч. Наверное, сказалось то, что она очень нервничала. Знаете, для Насти чемпионат Европы – турнир слишком высокого уровня, поэтому она зажалась и уступила. Я уверена в том, что на другом соревновании результат этого матча был бы другим. Ну что же, будем работать. Настя тоже сыграет на летнем Кубке Европы. Она участвовала и в зимнем турнире, где мы заняли третье место, проиграв в полуфинале сборной Чехии, но Тихонова выиграла все свои парные матчи в любом сочетании.

Очень надеюсь на хороший результат в Москве Даши Фрайман, которая борется, показывает цепкую игру. Даша по возрасту имеет перспективу сыграть здесь и в 2018 году, и также поедет с командой на Кубок Европы. Правда, пока не знаю, под каким номером, потому что по итогам нынешнего чемпионата может опередить в рейтинге Камиллу Рахимову.

К сожалению, Коваль проиграла матч, в котором всухую взяла первый сет. Счёт 6/0 часто расслабляет. Наверное, уровень мастерства Влады пока не позволяет доводить до победы такие матчи. Хотя сейчас она вернулась к своему прежнему тренеру и продолжает плодотворно работать. Очень надеюсь, что она соберётся и сможет вместе с Фрайман выиграть здесь медаль.

- Владу Вы вообще не рассматривали в качестве кандидата в команду на Кубок Европы?
- В последнее время она как-то выпала из моего поля зрения, потому что не показывала выдающихся результатов. Хотя недавно выиграла первенство России в категории до 17 лет. Благодаря этому получила путёвку на личный чемпионат Европы. В команду же два игрока попадают по рейтингу: это Рахимова и Фрайман, а третий – на выбор капитана. Как правило, определяющим становится игра в паре. Теперь мне это особенно важно, учитывая то, что при отсутствии в сборной явных лидеров, мы играем много решающих матчей. Поэтому третьей на Кубок Европы поедет Тихонова. Пока я считаю, что должно быть так. А дальше посмотрим.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке