Окленд, Сидней и Хобарт. Превью турниров

8 января 2017
Новости тенниса

Новый сезон вовсю набирает обороты - после шести соревнований первой недели года на подходе уже четыре других - по паре в мужском и женском Турах.

Турнир ATP ASB Classic (Окленд, Новая Зеландия) является одним из старейших в серии турниров, предваряющих Australian Open. Начиная с 1920 года в Окленде проводился ежегодный турнир для местных игроков, а в 1956 году он приобрёл международный статус.

С тех пор здесь побеждали такие выдающиеся игроки, как Рой Эмерсон, Род Лэйвер, Бьорн Борг, Марсело Риос, Густаво Куэртен, Хуан Мартин Дель Потро и Давид Феррер. Кстати, именно испанец является рекордсменом по количеству титулов в Окленде за историю Открытой эры. Давид побеждал здесь в 2007, 2011 и 2012, и 2013 годах. Действующим чемпионом турнира является ещё один представитель Пиренеев - Роберто Баутиста-Агут.

Защиту титула испанец начнёт матчем против победителя игры позапрошлогоднего чемпиона соревнований чеха Иржи Веселы и аргентинца Орасио Себальоса. Наиболее вероятным соперником Роберто в четвертьфинале представляется киприот Маркос Багдатис.

111

Также в верхней половине сетки стартует Давид Феррер. Дебютирует он, скорее всего, поединком против Робина Хаазе из Нидерландов, а затем может встретиться, к примеру, со своим соотечественником Альбертом Рамосом.

Второму номеру посева, американцу Джону Иснеру, который начнёт выступление со второго круга, по всей видимости предстоит сыграть с Диего Шварцманом из Аргентины. В 1/4 финала оппонентом Иснера может стать его соотечественник Стив Джонсон, которому постарается помешать россиянин Карен Хачанов.

Также стоит обратить внимание на возможное противостояние на стадии четвертьфинала ещё одного представителя США Джека Сока и его более опытного коллеги Фелисиано Лопеса, дополняющего солидную группу испанцев на новозеландском турнире.

Соревнования в Сиднее являются одним из наиболее старых турниров в теннисе. Их возраст превосходит аналогичный показатель, к примеру, Открытого первенства Австралии или "Ролан Гаррос".

Впервые мужской турнир в Сиднее состоялся в 1885 году, а через два года стали проводиться соревнования и среди женщин. До 1999 года местом проведения турнира неизменно служил спорткомплекс White City, а после Олимпиады 2000 года соревнования переехали в новый центр NSW Tennis Centre.

111

Действующим чемпионом турнира АТР Apia International Sydney является серб Виктор Троицки, которому титул здесь покорился уже дважды подряд. Свой первый матч на соревнованиях Виктор проведёт против сильнейшего в противостоянии Флориана Майера и Паоло Лоренци. Соперником Троицки в поединке 1/4 финала видится Филипп Кольшрайбер, которому, правда, уже на старте может оказать серьёзное сопротивление Фабио Фоньини.

Что касается лидера посева, то им стал австриец Доминик Тим. На старте он сыграет с одним из победителей квалификации, а затем, скорее всего, померится силами с кем-то из пары Марсель Гранольерс - Фернардо Вердаско.

Соперник второй ракетки турнира, уругвайца Пабло Куэваса, уже определился - им будет француз Николя Маю. В случае победы Куэваса может сыграть, к примеру, с британцем Кайлом Эдмундом или украинцем Александром Долгополовым.

На турнире WTA Apia International Sydney традиционно подобрался сильный состав участниц. Однако, перед самым стартом соревнований, они понесли две существенные потери - не сыграют в Сиднее победительница турнира в Брисбене, чешка Каролина Плишкова, и украинка Элина Свитолина. Зато свой титул будет защищать россиянка Светлана Кузнецова, которая уже успешно начала поход за новым трофеем, победив румынку Ирину Камелию-Бегу.

111

Под первым номером в Сиднее посеяна немка Анжелик Кербер, соперницей которой по первому раунду стала ещё одна россиянка - Дарья Касаткина. В случае успеха в матче с уроженкой Тольятти, Кербер, по всей видимости, сразится с британкой Йоханной Контой.

Также в верхней части сетки выступит словачка Доминика Цибулкова, которая в первом круге сыграет против немки Лауры Зигемунд, после чего сразится с канадкой Эжени Бушар. Именно Цибулкова может стать соперницей Кузнецовой в поединке за выход в полуфинал.

Главным действующими лицом в нижней половине сетки здесь будет полька Агнешка Радваньска, оппонентка которой по первому матчу определится во встрече украинки Катерины Бондаренко и американки Кристины МакХэйл. В четвертьфинале Радваньска, скорее всего, померится силами с россиянкой Еленой Весниной.

Наконец, завершает турнирную программу второй недели сезона Hobart International (Хобарт, Австралия). Это достаточно "молодой" турнир WTA - впервые соревнования на острове Тасмания состоялись в 1994 году, когда победительницей стала японская теннисистка Мана Эндо.

С тех пор наиболее известными чемпионками Хобарта становились бельгийка Ким Клийстерс (в 2000 году), россиянка Анна Чакветадзе (в 2007 году), чешка Петра Квитова (в 2009 году) и ещё одна россиянка Елена Веснина (в 2013 году). Кстати, ни разу в истории турнира одна теннисистка не выигрывала его дважды. Действующей чемпионкой соревнований является Ализе Корне, которая в этом году из-за травмы защищать титул не будет.

111

Лидером посева в Хобарте стала голландка Кики Бертенс, которая в стартовом матче сыграет с Галиной Воскобоевой из Казахстана, а затем, с большой долей вероятности, будет противостоять француженке Кристине Младенович. Пожалуй, наилучшие шансы составить конкуренцию кому-то из этой пары в полуфинале есть у итальянки Франчески Скьявоне.

Вторая ракетка турнира, Анастасия Севастова из Латвии, уже завершила борьбу, уступив американке Шелби Роджерс. Таким образом, главным фаворитом нижней половины сетки будет добившаяся победы над Еленой Янкович на старте румынка Моника Никулеску. В матче 1/8 финала она, скорее всего, сразится с бельгийкой Кирстен Флипкенс, после чего может сыграть с итальянкой Сарой Эррани.

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто Бертенс Кики Иснер Джон Кербер Анжелик Кузнецова Светлана Куэвас Пабло Радваньска Агнешка Тим Доминик Троицки Виктор Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке