Новое дыхание Медведева и российский полуфинал в Нидерландах. Превью турниров новой недели

11 июня 2023
Новости тенниса

Грунтовый сезон в Европе сменяется травяным: уже завтра стартуют небольшие соревнования в Нидерландах, Германии и Великобритании. В нашем превью попробуем предположить, кому удастся быстрее других адаптировать свою игру к самому быстрому покрытию.

Libema Open

• Даты проведения: 12-18 июня.
• Место проведения: Хертогенбос (Нидерланды).
• Покрытие: трава.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Хертогенбосе, как и год назад, посев возглавил Даниил Медведев. Его сетка до финала: Маннарино/Фис, Томпсон, Кресси. Сейчас для Даниила главное - забыть о неудаче на "Ролан Гаррос" и восстановить ту уверенность в себе, которую он обрёл весной. Если это получится, россиянин имеет все шансы на титул - тем более Тим ван Рийтховен сейчас травмирован и турнир пропускает. Кроме шуток, помешать Медведеву может опасный на траве Максим Кресси, хотя и он после девяти поражений подряд наверняка не лучшим образом готов психологически.

Wild card в Нидерланды получил действующий четвертьфиналист Уимблдона Янник Синнер (2). Его путь: Бублик, Руусувуори, Грикспур. Синнер явно прошёл пик формы, да и результаты жеребьёвки оказались для него не самыми удачными. Янник едва ли сможет выиграть больше двух матчей.

Отдельно рекомендуем последить за финалистом Уимблдона-2016 Милошем Раоничем, который возвращается в Тур спустя два года. Ему предстоит сыграть с не очень комфортно чувствующим себя на траве Миомиром Кечмановичем, поэтому шансы на сенсацию есть. Однако мы не знаем, в каком состоянии пребывает сейчас канадец.

1

Вероятные полуфиналы: Медведев - Кресси, Грикспур - Руусувуори.

Чемпион: Медведев. 

BOSS Open

• Даты проведения: 12-18 июня.
• Место проведения: Штутгарт (Германия).
• Покрытие: трава.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Первой ракеткой турнира в Штутгарте стал Стефанос Циципас. Его потенциальные соперники - Гаске, Пол, Гуркач. Циципасу точно потребуется время (один-два турнира), чтобы приспособиться к покрытию, поэтому не ждём от него успеха. Уже с Томми Полом должны возникнуть серьёзные проблемы.

Тэйлор Фритц последние годы обычно играл в Хертогенбосе, но теперь решил сменить направление. Сетка второго сеяного: Карацев, Киргиос, Тиафо. У американца, наоборот, хорошие шансы выйти в финал: Аслан Карацев никогда не блистал на траве и вряд ли находится на эмоциональном подъёме после Открытого чемпионата Франции, Ник Киргиос возвращается после довольно тяжёлой травмы, а Фрэнсис Тиафо банально уступает Тэйлору на траве. Но трофей всё же заберёт Хуберт Гуркач.

Единственному россиянину Карацеву повезло с первым оппонентом. Скорее всего, он уверенно пройдёт Корентена Муте, а вот для победы над Фритцем нужно продемонстрировать свой максимум (на данный момент это возможно, но всё-таки маловероятно).

Вероятные полуфиналы: Пол - Гуркач, Тиафо - Фритц.

Чемпион: Гуркач.

Libema Open

• Даты проведения: 12-18 июня.
• Место проведения: Хертогенбос (Нидерланды).
• Покрытие: трава.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Хертогенбосе состоится и женский турнир, фавориткой которого с точки зрения рейтинга является Вероника Кудерметова. Её путь: Риске, Бонавантюр, Макнейли, Андрееску. Вероника находится в схожей ситуации с Медведевым. Концовка грунтового сезона получилась для неё трудной, поэтому самое важное - перезарядиться накануне весьма перспективной для неё части года. Сетка вполне позволяет россиянке дойти до финала, на что мы и надеемся.

В нижней половине расположились сразу четыре россиянки - Людмила Самсонова (2), Екатерина Александрова (4), Полина Кудерметова и Евгения Родина.

Сетка Самсоновой: Пападакис, П. Кудерметова, Соснович/Миннен, Александрова.
Сетка Александровой: Родина, Керкхове, Мертенс, Самсонова.
Сетка П. Кудерметовой: Юэ Юань, Самсонова, Соснович/Миннен, Александрова.
Сетка Родиной: Александрова, Керкхове, Мертенс, Самсонова.

Здесь довольно явные фаворитки - Самсонова и Александрова. Так что российский полуфинал выглядит абсолютно реальным. В данном матче небольшое предпочтение отдадим Людмиле, которая по своим меркам достойно смотрелась на глине и явно должна прибавить на одном из любимых для себя отрезков теннисного календаря.

2
Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова

Полине Кудерметовой, ранее не выступавшей на траве на взрослом уровне, по силам стартовать с победы, а вот Евгения Родина - безусловный аутсайдер уже в первом матче с Александровой.

Вероятные полуфиналы: Кудерметова - Андрееску, Александрова - Самсонова.

Чемпионка: Самсонова.

Rothesay Open

• Даты проведения: 12-18 июня.
• Место проведения: Ноттингем (Великобритания).
• Покрытие: трава.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Российские теннисистки не примут участие в соревнованиях в Ноттингеме, но здесь можно будет последить за успехами Марии Саккари (1) и Беатрис Хаддад Майи (2), в прошлом году встретившихся в 1/4 финала.

Путь Саккари: Сю Ван, Корне, Джорджи, Бёррэдж.

Путь Хаддад Майи: Цуренко, Бултер, Марино, Векич.

Молодая китаянка Сю Ван в прошлом году уже огорчила Саккари во втором раунде US Open - и способна сделать это снова (Мария после Мадрида выступает не лучшим образом). А затем открывается хорошая возможность добраться до матча за титул.

Уже тот факт, что Хаддад Майя приняла приглашение организаторов после столь изнурительного "Ролан Гаррос", поражает воображение (пусть даже бразильянке надо защищать трофей). Если ей хватит сил на несколько матчей, то побороться за место в полуфинале она сможет (хотя уже Леся Цуренко - соперница непростая). Но главной претенденткой на победу мы считаем Донну Векич.

Вероятные полуфиналы: Сю Ван - Бёррэдж, Векич - Хаддад Майя.

Чемпионка: Векич.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Карацев Аслан Кудерметова Вероника Кудерметова Полина Медведев Даниил Родина Евгения Саккари Мария Самсонова Людмила Синнер Янник Фритц Тэйлор Хаддад Майя Беатрис Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке