Новак Джокович: Я победил после шести месяцев вне игры. Разве я могу быть чем-то недоволен?

16 января 2018
Новости тенниса

Сербский теннисист Новак Джокович поделился впечатлениями от своей победы над американцем Дональдом Янгом в первом раунде Открытого чемпионата Австралии.

- Приятно было вновь выйти на корт и бороться за победу. Не выступал уже очень давно. Никогда не знаешь, что произойдёт после такой длительной паузы.

В последнее время я провёл много тренировок, принял участие в большом количестве спаррингов, а также провёл один матч на выставочном турнире в Куйонге. В принципе, я был доволен тем, как действовал последние пару недель. Надеялся, что мне удастся показать хорошую игру и на старте Australian Open.

Впрочем, тренировка и поединок на "мэйджоре" - это абсолютно разные вещи, ведь в матче, разумеется, возникает волнение. Рад, что благодаря опыту сумел справиться с нервами и достойно стартовать на турнире.

Пытался совладать со всеми эмоциями, которые ощущал, но в то же время старался концентрироваться на настоящем. Первые две партии прошли очень хорошо, особенно с учётом того, что я не играл в течении полугода. Третий сет получился неровным, но в целом я сыграл успешно.

- Каким образом Вы справлялись с нервами? Со стороны не было видно, что Вы волновались.
- По ходу матча испытывал различные эмоции. В основном, хорошие: радость, оживление, чувство благодарности за возможности играть на таком уровне. Примерно три недели назад я вообще не знал, получится ли у меня выступить на Australian Open.

Разумеется, было много отличных эмоций. Я так хотел вновь ступить на корт. Но были и нервы, и сомнения, получится ли у меня действовать столь же уверенно, как на тренировках.

Мне кажется, ситуация во встрече была под моим контролем. Хотя было пару эпизодов, когда всё могло поменяться. Однако я не позволил этому случиться.

- Какие впечатления от подачи? Перед турниром Вы говорили, что поменяли её.
- На второй подаче я сыграл просто превосходно. Ею я очень доволен. А вот с первой возникали проблемы.

Понимаю, что мне ещё потребуется время, чтобы довести всё до ума. Ввод мяча в игру не был идеальным, но был хорошим. Продолжу работать над этим элементом.

- С чем ещё сегодня были проблемы?
- Честно говоря, было очень мало моментов, к которым у меня есть претензии. В третьей партии были эпизоды, когда я не сумел реализовать возможности, упустил брейк-пойнты и матч-пойнты. Возможно, следовало подойти к этим розыгрышам агрессивнее.

Самое главное, что я смог победить в трёх сетах. После шестимесячного перерыва мне тяжело найти что-то плохое в таком матче.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке