Новак Джокович: Всегда надо с уважением относиться к своему сопернику

29 сентября 2015
Новости тенниса

Лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович провёл в Белграде встречу с молодыми теннисистами, организованную национальной федерацией тенниса. Во время общения с юными спортсменами Новак рассказал о том, как начал заниматься теннисом, а также дал несколько советов подрастающему поколению сербских игроков.

"Я выбрал теннис на эмоциях. Увидел по телевизору, как Пит Сампарс играл в финале Уимблдона. На тот момент я вообще не знал, что такое теннис, никогда не видел теннисный инвентарь и корты. Меня заинтриговала эта игра. Потом я попросил отца купить ракетку. Вот с этого всё и началось.

Когда в ходе матчей я сталкиваюсь с трудностями, когда что-то идёт не так, то сразу вспоминаю тот момент, напоминаю себе, кто я и как тут оказался. Если у вас есть внутренний мир, некий уголок покоя и уверенности, то вы сможете сделать на корте всё, что захотите. В жизни действительно возможно всё, если, конечно, вы в это верите", - цитирует Джоковича сербское издание "Спортски Журнал".

"Нужно испытывать страсть не только к игре, но и на тренировках. Надо каждый мяч пробивать со страстью. Удовольствие, которое вы получите от всего этого, станет для вас главным источником силы.

На корте всегда надо оставаться человеком. Надо уважать своего соперника вне зависимости от того, какая у вас битва, насколько эмоциональный момент. К примеру, после поражения от Стэна Вавринки в финале "Ролан Гаррос", мы встретились у сетки и обнялись. Я сыграл два десятка финалов и никогда до того момента не переживал ничего подобного, никто из соперников раньше так меня не приветствовал. Вне корта мы друзья, хотя на корте непримиримые соперники. Эти чувства ни с чем не сравнить", - добавил Новак.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке