Новак Джокович в третий раз подряд выиграл Australian Open

27 января 2013

Первая ракетка мира серб Новак Джокович успешно защитил свой титул на Открытом чемпионате Австралии. В финале соревнований 25-летний серб встречался со своим сверстником из Великобритании третьим номером мирового рейтинга Энди Марреем.

Напомним, стартовый сет матча остался за Марреем - 7/6(2), но во второй и третьей партии успех праздновал серб - 7/6(3), 6/3.

В первых геймах четвёртого сета завязалась борьба. Сначала Маррей не без труда взял свою подачу, а следом уже Джоковичу пришлось отыгрывать брейк-пойнт. В итоге в третьем гейме серб сделал свой второй в матче брейк и повёл - 2/1. В пятом гейме Джокович ещё раз взял подачу Маррея и снял практически все вопросы относительно исхода поединка. Отыграть отставание в два брейка Энди уже не смог.

Итоговый счёт продолжавшегося 3 часа 40 минут матча - 6/7(2), 7/6(3), 6/3, 6/2 в пользу Новака. Джокович сделал восемь эйсов, допустив три двойные ошибки. Маррей смог подать навылет семь раз и допустил пять двойных ошибок. Благодаря этой победе серб увеличил преимущество над шотландцем в счёте по личным встречам - 11:7.

Для Джоковича это уже четвёртая победа на Australian Open и шестая на турнирах "Большого шлема". Всего же в активе серба теперь 35 побед на различных турнирах. Успех в Мельбурне принёс ему $2,430,000 призовых, а также 2000 рейтинговых очков.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди