Новак Джокович: У Уимблдона был выбор, но он ни с кем не обсудил ситуацию. ATP показала, что ошибка приводит к последствиям

24 мая 2022
Новости тенниса

Первая ракетка мира Новак Джокович высказался о лишении Уимблдона рейтинговых очков в связи с недопуском на турнир россиян и белорусов.

"Я рад, что игроки объединились с ATP - руководящим органом мужского тенниса - и показали турниру "Большого шлема", что когда совершается ошибка - а она была допущена Уимблдоном - должны наступить какие-то последствия. Я всегда поддерживаю игроков, выступаю за их единение. Я всегда так делал и буду делать это дальше. Конечно, это право Уимблдона или LTA - поступить так, как они поступили.

Несколько дней назад я узнал, что Всеанглийский клуб получил рекомендации от английского правительства, в которых присутствовало несколько вариантов. То есть у него был выбор. Но он не обсудил это ни с кем-то из ATP, ни с отдельными игроками, ни с российскими или белорусскими теннисистами, не стал выяснять, есть ли некие точки соприкосновения, возможен ли компромисс.

Наверное, игроки из Беларуси, Украины и России могли бы вместе поучаствовать в выставочном турнире во время "мэйджора", или кто-то сыграл бы в миксте, а призовые деньги отправили бы пострадавшим на Украине. Были разные идеи, но, к сожалению, Уимблдон ни разу с нами не связался. Это неправильно.

Не все игроки поддерживают решение ATP. Я слышал, что 30 теннисистов или, может быть, даже больше планируют что-то предпринять, связаться с ATP. Многим это решение, похоже, не понравилось, но структура в теннисе такая - я знаю, я 10 лет был членом Совета игроков, возглавлял его...

Мне кажется, что ATP тоже могла бы найти золотую середину. Они могли убрать очки в этом году, как и сделали, но при этом заморозить очки за прошлый год, как это было во время пандемии. Получилось очень несправедливо по отношению ко мне и другим игрокам, которые хорошо выступили в прошлом году на Уимблдоне. У нас не только не будет шансов заработать очки, но мы ещё и не сможем их защитить.

Конечно, это очень уникальная и странная ситуация. Разумеется, турнир "Большого шлема" остаётся турниром "Большого шлема". Уимблдон для меня всегда - ещё с детства - был турниром мечты. Я не смотрю на него через призму очков или призовых. Но всё-таки должны быть какие-то стандарты или критерии. Должно быть какое-то взаимное уважение.

Это правда трудная ситуация. Трудно сказать, что в ней правильно, а что - нет. В подобных случаях всегда есть кто-то, кто страдает больше остальных. Но в целом, я бы сказал, ситуация получилась проигрышной для всех", - цитирует Джоковича Tennis Majors. 

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке