Новак Джокович стал победителем Итогового чемпионата АТР

13 ноября 2012

Лидер мирового рейтинга 25-летний серб Новак Джокович в финале Итогового чемпионата АТР в столице Великобритании одолел 31-летнего швейцарца Роджера Федерера.

В матче во второй ракеткой мира, который продолжался 2 часа 15 минут, он выиграл со счётом 7/6(6), 7/5.

В напряжённой борьбе выиграв первую партию, Джокович начал второй сет с потерянной подачи. Гейм продолжался более десяти минут и Федерер лишь с четвёртого брейк-пойнта сумел завершить его в свою пользу. Это преимущество швейцарец держал вплоть до счёта 5/4, когда готовился подавать на сет.

Роджер вёл в гейме со счётом 30:0, а затем 40:15, однако не реализовал два сетбола, а спустя несколько минут позволил сопернику сравнять счёт - 5/5. Убедительно проведя гейм на своей подаче, Джокович впервые за партию вышел вперёд.

На подаче Федерера серб сумел навязать борьбу и при счёте 30:15 в пользу подающего выиграл три розыгрыша кряду, реализовав свой первый и единственный матчбол.

Победитель поединка сделал шесть эйсов и две ошибки на подаче. Федерер при таком же количестве двойных ошибок восемь раз подал навылет.

Счёт личных встреч между соперниками стал 13:16 в пользу швейцарца. Новак Джокович завоевал свой 34-й титул и во второй раз в карьере стал победителем Итогового чемпионата АТР, повторив успех 2008 года.

Победа в Лондоне принесёт сербу $1,760,000 и 1500 рейтинговых очков. Федерер получит соответственно $875,000 и 800 очков в рейтинг АТР.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер