Новак Джокович: Приложу максимум усилий, чтобы вновь обрести себя

15 мая 2017
Новости тенниса

Серб Новак Джокович рассказал о своих проблемах с мотивацией и попытках найти свою игру.

"С самого начала своей карьеры мои результаты становились всё лучше и лучше. Я выступал на высоком уровне и демонстрировал стабильные результаты. Я не знал, как буду себя чувствовать после победы на "Ролан Гаррос", но раньше я никогда не испытывал проблем с мотивацией после больших побед. Мне всегда удавалось продолжить играть на прежнем уровне и быстро перезаряжаться с эмоциональной точки зрения.

В прошлом году я впервые столкнулся с тем, что чувствовал опустошение и отсутствие мотивации. Мне потребовался не один месяц, чтобы всё обдумать и вернуть настрой. Начало этого сезона можно считать успешным, ведь я одержал победу в Дохе. И хотя после этого я проиграл в Австралии, с психологической точки зрения я чувствовал себя гораздо лучше. Просто мне по-прежнему не удаётся найти свою игру. Выход в полуфинал турнира в Майами стал для меня отличным результатом. Это показывает, что я двигаюсь в правильном направлении.

Посмотрим, смогу ли я на этой неделе вернуться в то состояние, в котором хотел бы находиться в ближайшие шесть месяцев. Хотя возможно, на это потребуется больше времени. Могу с уверенностью заявить, что приложу максимум усилий, чтобы вновь обрести себя, открыть в себе новую силу. 

Если бы мне не хотелось одерживать победы в каждом матче, выигрывать турниры "Большого шлема" или быть первой ракеткой мира, я не стал бы играть в теннис на профессиональном уровне. У меня достаточно достижений, и можно было бы уже отложить ракетку в сторону и просто получать удовольствие от жизни. Ведь у меня прекрасная семья, и скоро появится второй ребёнок, но я по-прежнему хочу побеждать. Просто сейчас мне нужно разобраться в себе, чтобы найти новый источник вдохновения. После этого результаты не заставят себя ждать. 

Я горжусь своими прошлыми достижениями, но мне необходимо двигаться вперёд. Я принял очень серьёзное решение расстаться с командой, потому что мне нужно было изменить настрой. Немногие игроки работали с одним и тем же тренером или физиотерапевтом на протяжении такого долгого времени. Что касается моих целей, то здесь ничего не изменилось: я всё ещё хочу бороться за трофеи на всех турнирах, а не просто приезжать и играть. Благодаря своему опыту я чувствую уверенность в себе и своих силах. 

Спортсмену, как и любому человеку нужна эмоциональная стабильность. Конечно, можно машинально выполнять одни и те же действия изо дня в день, но на корте мы переживаем бурю эмоций и должны с ними справляться. Спад в жизни или спорте может послужить отличным началом для чего-то нового.

Сейчас это в полной мере относится и ко мне. У меня не было результатов на протяжении последних шести-семи месяцев. Для меня это ново и необычно. В жизни всё циклично. У меня и раньше были непростые периоды, однако они были гораздо короче. Я продолжаю учиться и расти. Надеюсь, мои усилия принесут желаемые результаты.

Нам всем приходится справляться с определёнными трудностями каждый день. Я не считаю, что уязвимость - это плохо. Она позволяет тебе ненадолго остановиться. Никто не может предсказывать будущее и давать какие-то гарантии. Я просто стараюсь быть лучше с каждым днём", - приводит слова Джоковича официальный сайт ATP.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке