Новак Джокович догнал Федерера и Надаля по количеству титулов на "Шлемах"

11 июля 2021

Сербский теннисист Новак Джокович стал чемпионом Уимблдона, победив в решающем матче итальянца Маттео Берреттини.

Джокович сравнялся с Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером по количеству титулов на турнирах "Большого Шлема" - у всех троих по двадцать кубков.

У Новака на это ушло 18 лет профессиональной карьеры (2003-2021) и 65 стартов на "мэйджорах" (выиграл 31% "Шлемов" в карьере). У Роджера - 20 лет карьеры (1998-2018) и 72 старта (выиграл 28% "Шлемов" в карьере). У Рафы - 19 лет карьеры (2001-2020) и 60 стартов (выиграл 33% "Шлемов" в карьере).

У Новака девять титулов Australian Open (на 17 турнирах), 2 титула "Ролан Гаррос" (на 17 турнирах), шесть титулов Уимблдона (на 16 турнирах) и три титула US Open (на 15 турнирах).

У Роджера шесть титулов Australian Open (на 21 турнире), один титул "Ролан Гаррос" (на 19 турнирах), восемь титулов Уимблдона (на 22 турнирах) и пять титулов US Open (на 19 турнирах).

У Рафы один титул Australian Open (на 16 турнирах), 13 титулов "Ролан Гаррос" (на 17 турнирах), два титула Уимблдона (на 14 турнирах) и четыре титула US Open (на 15 турнирах).

Джокович выиграл 91% матчей на Australian Open (82-8), 84% - на "Ролан Гаррос" (81-15), 89% - на Уимблдоне (79-10) и 86% - на US Open (75-12).

Федерер выиграл 87% матчей на Australian Open (102-15), 81% - на "Ролан Гаррос" (73-17), 88% - на Уимблдоне (105-14) и 86% - на US Open (89-14).

Надаль выиграл 82% матчей на Australian Open (69-15), 97% - на "Ролан Гаррос" (105-3), 81% - на Уимблдоне (53-12) и 85% - на US Open (64-11).

У Надаля также есть два золота Олимпиады (одиночное и парное), у Федерера - парное золото и одиночное серебро, а у Джоковича - одиночная бронза Игр.

У Джоковича 36 титулов "Мастерсов" (53 финала, 82% выигранных матчей). У Федерера 28 титулов "Мастерсов" (50 финалов, 78% выигранных матчей). У Надаля 36 титулов "Мастерсов" (52 финала, 83% выигранных матчей).

Всего у Новака 85 титулов (20 "Шлемов", 5 Итоговых, 36 "Мастерсов", 14 - ATP 500, 10 - ATP 250). Процентов "Шлемов" - 24%. Процент "Шлемов"+"Мастерсов" - 67%. Процент ATP 250 - 12%.

Всего у Роджера 103 титула (20 "Шлемов", 6 Итоговых, 26 "Мастерсов", 24 - ATP 500, 25 - ATP 250). Процент "Шлемов" - 19%. Процент "Шлемов"+"Мастерсов" - 47%. Процент ATP 250 - 24%.

Всего у Рафы 88 титулов (20 "Шлемов", 1 Олимпиада, 36 "Мастерсов", 22 - ATP 500, 9 - ATP 250). Процент "Шлемов" - 23%. Процент "Шлемов"+"Мастерсов" - 64%. Процент ATP 250 - 10%.

Статистика личных встреч тройки:
Надаль - Федерер - 24-16 ("Шлемы" - 10-4, "Мастерсы" - 12-7)
Джокович - Федерер - 27-23 ("Шлемы" - 11-6, "Мастерсы" - 11-9)
Джокович - Надаль - 30-28 ("Шлемы" - 7-10, "Мастерсы" - 16-13)

На данный момент Джокович провёл в статусе первой ракетки мира 328 недель (исторический рекорд), Федерер - 310 недель (второе место в истории), Надаль - 209 недель (шестое место в истории).

Подряд Федерер проводил максимум 237 недель (исторический рекорд), Джокович - максимум 122 недели (четвёртое место в истории), Надаль - максимум 56 недель (11-е место).

У Джоковича теперь три сезона с тремя "Шлемами" за год. У Федерера таких сезонов тоже три. У Рафы такой сезон один.

Новак - единственный в тройке, кто выиграл три первые "Шлема" одного сезона. Рафе в 2010 году удалось победить подряд на "Ролан Гаррос", Уимблдоне и US Open. Роджер ни разу не брал три "Шлема" подряд в одном сезоне.

Джокович - единственный теннисист, которому удалось победить на всех существующих "Мастерсах". Он сделал это дважды. Федерер не побеждал в Монте-Карло и Риме, Надаль - в Майами и Париже.

Джокович - единственный мужчина в Открытой эре, собравший "некалендарный Шлем": Новак выиграл четыре титула подряд в 2015-2016 годах (Уимблдон, US Open, Australian Open, "Ролан Гаррос). Также Новак - единственный мужчина в Открытой эре с двумя карьерными "Шлемами" - он минимум дважды побеждал на каждом "мэйджоре".

Первый карьерный "Шлем" Новак собрал в 29 (второй - в 34). Роджер собрал первый в 27 лет, Рафа - в 24.

Джокович сыграл на каждом из "Шлемов" минимум по шесть финалов - это исторический рекорд. У Федерера и Надаля по пять.

Джокович сыграл на каждом "Шлеме" минимум по девять полуфиналов - это исторический рекорд. У Федерера по восемь, у Надаля - по шесть.

Джокович выиграл на каждом "Шлеме" минимум по 75 матчей - это исторический рекорд. У Федерера - 73, у Надаля - 53.

Игроки в сюжете: Джокович Новак