Новак Джокович - загнанный зверь? Что происходит с сербом во второй части сезона

15 ноября 2016
Новости тенниса

На стартовавшем в минувший уик-энд Итоговом чемпионате АТР уже экс-лидер мирового рейтинга Новак Джокович начал выступление с победы, однако игра и психологические кондиции серба оставили ряд вопросов. Обозреватели сайта Tennis World вспомнили главные провалы Ноле в этом сезоне и выделили их главную причину.

"Новак не смог показать свой уровень и он изначально допускал много ошибок", - так прокомментировал свою победу чех Иржи Веселы, обыгравший в апреле этого года на "Мастерсе" в Монте-Карло сербского теннисиста. Иржи на тот момент занимал 55-ю строчку рейтинга АТР, и тогда он впервые в своей карьере смог обыграть соперника из Топ-10. Веселы победил в трёх сетах со счётом 6/4, 2/6, 6/4, на что Джокович заявил: "Никто не может быть всегда непобедимым. Я играл очень и очень плохо". Несмотря на это, Джокер явно задумался над случившимся.

Уже в следующем месяце серб выступал на "Мастерсе" в Риме, где в финале ему предстояло сразиться с Энди Марреем. Энди был несколько не уверен в своей игре на грунте, но Джокович не смог остановить представителя Великобритании, уступив ему со счётом 3/6, 3/6. "Каждый раз, когда я играю против Новака, я понимаю, что для победы мне нужно провести матч на высочайшем уровне", - заявил тогда Маррей. В тот день в игровой процесс вмешалась погода, и Джокович обратился к судье на вышке с просьбой остановить матч, якобы дождавшись момента, когда корт станет, по его словам, пригодным для продолжения встречи. Но, возможно, что на самом деле Ноле таким образом лишь хотел сделать передышку, оттянуть время, так понимал, что он вот-вот проиграет британцу. Но этого не произошло, и Энди Маррей уверено довёл поединок до победного конца. 

"Так, сейчас будет тай-брейк. Я смогу обыграть этого парня", - с уверенностью сказал себе Сэм Куэрри во время матча третьего раунда Уимблдонского турнира. Американец понимал, что он должен играть на максимуме, чтобы одержать победу. По ходу встречи он понимал, что его главное оружие в борьбе с сербом - это подачи, которые, к слову, у него получались тогда хорошо. "Подачи Сэма были очень эффективными. Он просто переиграл меня", - заявил после игры на тот момент лидер мирового рейтинга. К слову, Куэрри переиграл своего соперника со счётом 7/6(6), 6/1, 3/6, 7/6(5).

111

Олимпийские игры были полны драматизма. То проблемы с инфраструктурой, то вирус Зика, то не самые лучшие условия в Олимпийской деревне. Новак был здоров и горел желанием выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Аргентинский теннисист Хуан Мартин Дель Потро был на пике карьеры, наконец-то полностью восстановившись от травмы запястья. Уже в первом раунде соревнований ему предстояло помериться силами с титулованным сербом. Матч затянулся более чем на два часа, никто не хотел проигрывать. Но Дель Потро оказался более устойчивым психологически, несмотря даже на то, что накануне он застрял в лифте на 40 минут.

Аргентинец использует в борьбе с Новаком мощные форхенды и подачи, чётко продуманная стратегия... И Джокович со слезами на глазах проигрывает в двух партиях на тай-брейках - 6/7(4), 6/7(2). "Около двух с половиной часов захватывающего противостояния. Я очень устал, но при это был очень счастлив", - прокомментировал свой успел Хуан Мартин. Но для Джоковича это всё казалось кошмаром, ведь он прежде ещё не уезжал с Олимпийских игр так рано. "Это один из самых ужасных проигрышей в моей карьере", - кратко резюмировал представитель Сербии во время интервью. 

Но каждый теннисист знает, что он должен обладать так называемой "силой камбэка", особенно, если ты занимаешь первое место в рейтинге. Следующим оппонентом Джоковича стал швейцарец Стэн Вавринка, с которым он встречался на Открытом первенстве США. В памяти Новака ещё явно были свежи последние поражения, которые он всё никак не мог забыть. И вот финал турнира. Ноле выигрывает на тай-брейке первый сет. Но камбэк Стэна оказался более мощным. Ему удалось одержать победу в трёх последующих партиях. Хотя под конец последнего сета серб снова, видимо, хотел пойти на уловку, взяв паузу, и мотивировав это тем, что у него якобы что-то было с пальцем ноги. Но это не помогло. "Честно, это просто невероятно. Я приехал сюда без каких-либо надежд на завоевание трофея", - признался Вавринка после встречи.

111  

Затем, спустя несколько месяцев, Джокович приехал в Париж для участия в турнире BNP Paribas Masters, где он три года подряд становился чемпионом. И вот в 1/4 финала соревнований он должен играть с хорватом Марином Чиличем, над которым он брал верх уже 14 раз. Марин до последнего сохранял спокойствие, так как понимал, что он ничего уже не потеряет. "Я играл в умный теннис от начала и до конца встречи", - заявил хорватский спортсмен пресс-службе турнира по окончании поединка. Новак пытался что-то сделать на корте, но всё выходило из рук вон плохо. А хорват просто делал то, что должен был делать, и в итоге победил - 6/4, 7/6(2), приблизив тем самым Энди Маррея к заветной мечте - быть лучшим теннисистом планеты. Это было невероятно, что наконец-то Чилич добился успеха над сербом спустя столько игр. Невероятно, но теннисный мир получил нового лидера. Трудно поверить, но Джокович проигрывал почти в каждом из последних шести месяцев.

Учитывая все эти факторы, нелегко дать чёткий прогноз, что ждёт Новака в будущем. Также неясно, думает ли кто-то из теннисистов, что и ему теперь вполне по силам обыграть легендарного Джокера. Но всё же все сомнения касаются самого серба. Попытается ли он устроить новый камбэк, сотворив чудо, или же это уже конец его надежд на возвращение первой строчки. Совсем скоро мы это узнаем.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке