Неуязвимый? Нет! Как победить Роджера Федерера на Уимблдоне

1 июля 2017
Новости тенниса

Сезон-2017 полностью принадлежит Роджеру Федереру и Рафаэлю Надалю, которые доминируют в Туре и уже разделили первые два титула "Шлемов". Но так как Надаль истощён крутым евро-грунтовым сезоном, кажется, что Федерер будет - редкое удачное сочетание логики и сантиментов - единственным фаворитом в борьбе за трофей.

"Этой зимой Федерер показывает лучший теннис, который я когда-либо видел", - сказал аналитик Брэд Гилберт. Бывший тренер Андре Агасси и Энди Роддика добавил: "Учитывая, что Энди и Новак ушли с первого плана, у Роджера есть все шансы укрепить позиции в статусе величайшего теннисиста всех времён".

Учитывая все эти комплименты и объективно высокий уровень Федерера, вопрос звучит не как "Сможет ли швейцарец завоевать восьмой титул в Лондоне?" а как "Что вообще нужно сделать, чтобы его победить?" С 2008 года, когда Надаль обыграл Роджера в лучшем матче всех времён, лишь пятерым людям удавалось преградить его путь на Уимблдоне: Бердых в 2010, Цонга в 2011, Стаховский в 2013, Джокович в 2014 и 2015 и Раонич в 2016.

Странно в этой компании выглядит только Стаховский - ему тридцать один и он никогда не входил в Топ-30. Остальные (кроме Джоковича) - это игроки, которые могут выбить ракетку из рук мощной подачей или форхендом. В чём секрет успеха Стаховского? 96 выходов к сетке, не пытайтесь повторить дома.

"Было очень некомфортно играть против него", - признался Федерер в послематчевом интервью.

"Он подавал и пробивал очень хорошо. Было сложно найти ритм в таком матче". Это и помогает нам понять несколько факторов, обязательных, чтобы остановить Роджера на Уимблдоне. Начнём.

1. Разобраться с ним как можно раньше



"На первой неделе нельзя выиграть турнир - только проиграть", - говорит Гилберт, имея в виду, что для любого фаворита "Шлемы" делятся на две части. Есть первая неделе, когда единственная цель - пережить четыре матча и избежать истощения. А есть вторая, когда нужно собраться и показывать первоклассный теннис. Никто не знает этого лучше, чем Рафаэль Надаль, который вылетал на первой неделе, уступив случайном прохожему, три раза из четырёх своих последних участий.

Всё больше игроков хотят положиться на волю случая и атаковать, атаковать, атаковать. Даже те, кто раньше не сходил с задней линии, сегодня играют с первого удара. Это значит, что все матчи первой недели будут для швейцарца со звёздочкой. Слишком уж почётным трофеем выглядит победа над ним.

2. Понять, как работает его подача



По словам Гилберта, Федерер относится к "копеечным подаванам". Переведём с метафоричного на человеческий: возможно, он делает не так много эйсов, как Карлович, но если вы положите копейку на любое место на корте, Роджер попадёт в неё. Игрок, которому удастся сдержать эту подачу, лишит швейцарца контроля над темпом встречи. Это та причина, из-за которой Джокович такой трудный соперник для всех и в особенности - для Федерера.

Жюльен Беннето почти переписал историю в 2012, когда в первых двух сетах третьего раунда с Роджером принимал просто идеально. Но Федерер смог додавить и восстановиться. Сможет ли он выпутаться из такой ситуации спустя пять лет - ему ведь почти тридцать шесть?

3. Нарушать его ритм



Как бы Федерер не менял свою игру, он так и не стал игроком, действующим только в стиле serve-and-volley. Роджер строит свой теннис на форхенде и бэкхенде (в этом компоненте он продолжает прибавлять). Игроки вроде Дастина Брауна, Бенуа Пэра или Фабио Фоньини предпочитают аритмичный теннис и очень опасны на траве, особенно при холодном и влажном воздухе. Низкий отскок и медленный корт сводят атаку швейцарца на нет.

4. Обводящие удары!



В Галле стало очевидно, что он всё ещё не вышел из режима атаки. Это значит, что любой амбициозный оппонент должен быть готов выполнять как можно больше обводящих ударов - в последние несколько сезонов это искусство считается забытым. Великих serve-and-volley-игроков вроде Эдберга, Кэша и Макинроя постоянно обводили менее мощные, но более ловкие соперники. Федерер менее агрессивен и более рационален, чем ребята из прошлого, так что парочка успешных обводок может замедлить его атаку.

5. Мешать готовиться к приёму



Кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая, именно поэтому игрок, круто подающий в жаркий день на травяном турнире может победить любого. Хороший способ разобраться с Роджером - использовать один их самых главных его активов - приём подачи. Федерер не делает крутые виннерсы и не поражает соперников мощными приёмами. Это скорее "голевой пас" для его форхенда и - с недавних пор опасного - бэкхенда.

Дайте ему возможность собраться на приёме, и вероятность того, что вы проиграете очко, возрастает до небес. Сковывайте его действия подачей в тело, под правильным углом, давите на бэкхенд в сухой жаркий день... И его игра на приёме начинает немного рассыпаься. Но лучше всего работают эйсы. В четвертьфинале-2011 Цонга отыграл два сета и победил в пяти, не позволив Федереру даже думать о брейке в последних трёх партиях.

Федерер подчёркивал: "Он просто продолжал великолепно подавать, не оставляя мне шансов атаковать. Ему нужен был лишь один брейк, потому что я не мог взять его подачу.

6. Не бояться атаковать того, кто обычно атакует



Можно называть действия Стаховского безумными, но некоторые игроки успешно применяют подобную стратегию против элиты. Миша Зверев переиграл Маррея в Мельбурне, потому что атаковал у сетки 118 раз и диктовал темп с бэкхенда. Мощная игра, мешающая выстроить комбинационную атаку, не нравится соперникам.

Гилберт всё ещё считает Федерера фаворитом, но настаивает на одном - швейцарца нельзя считать неуязвимым. 

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке