Неделя Энди Маррея. Величайшие моменты в карьере новоиспечённой первой ракетки мира

8 ноября 2016
Новости тенниса

Выход британца Энди Маррея на первую строчку мировой табели о рангах - это, несомненно, одно из самых значимых событий в завершающемся сезоне. Редакция Портала GoTennis.ru настолько впечатлена тем, как Энди провёл этот год, что посвятит ему почти все статейные материалы недели.

Мы постараемся познакомить читателей со знаковыми моментами в карьере Маррея, рассмотреть причины и возможные последствия его нового достижения и сравнить британца с величайшими игроками прошлого.

В преддверии первого выступления Энди в новом статусе - на Итоговом первенстве АТР - мы провели ревизию ключевых моментов карьеры британца.

От титула чемпиона юниорского US Open в 2004 году до звания "короля Нью-Йорка", двух золотых медалей Олимпиады и исполнения мечты о победе на Уимблдоне.

В течение своей карьеры Маррей испытал весь спектр возможных эмоций - ему знакомо не только ощущение поднятого над головой кубка, но и расстройство после поражения в финале "мэйджора". Пять раз в Австралии, однажды в Нью-Йорке и самое обидное - на его любимом Уимблдоне в 2012 году.

Но в нашем обзоре мы сосредоточимся на приятных воспоминаниях британца - всё-таки повод обязывает. Отметим, что мы рассматриваем только индивидуальные трофеи, поэтому "Кубок Дэвиса" будет описан в следующих материалах.

Чемпионский титул на US Open-2012

Маррею удалось выглянуть из тени великого Фреда Перри, став первым за семьдесят шесть лет британским чемпионом турнира "Большого шлема". Это произошло в настоящей гладиаторской схватке с Новаком Джоковичем.

Завораживающая победа над сербом, занимавшим тогда второе место рейтинга, - 7/6(10), 7/5, 2/6, 3/6, 6/2 - растянувшаяся на 4 часа 54 минуты. С трибун стадиона Артура Эша Энди поддерживали его знаменитые соотечественники Алекс Фергюсон и Шон Коннери.

Марафонский первый сет, растянувшийся на 87 минут, завершился самым длинным тай-брейком в истории финалов US Open, который остался за Марреем - 12:10.



Джоковичу удалось восстановить паритет, взяв четвёртый сет и переведя встречу к решающей пятой партии. После этого Энди взял ставшую определяющей для его карьеры паузу (bathroom break - прим. GoTennis.ru). Это помогло ему восстановить концентрацию и "покинуть корт без сожалений".

Энди вернулся на корт, чтобы показать поражённым зрителям удивительную гибкость и стрессоустойчивость, - британец трижды брал подачу серба, что в итоге вылилось в уверенную победу со счётом 6/2.

Когда Джокович на матч-пойнте исполнил мощнейший длинный удар, болельщики вскочили со своих мест приветствуя творящего историю Маррея.

Чемпионские титулы на Уимблдоне

В 2013 году Энди исполнил 77-летние мечты соотечественников, наконец-то взяв домашний трофей. Для этого ему вновь пришлось победить Джоковича - 6/4, 7/5, 6/4 - спустя двенадцать месяцев после поражения в финале Уимблдона.

26-летние Маррей и Джокович играли между собой в третий раз за последние четыре "мэйджора": Энди побеждал в Нью-Йорке, а Новак - в Мельбурне.



Перед началом поединка британец отмечал, что готов к очередному изнурительному марафону, несмотря на то, что температура воздуха была довольно высокой.

Однако в этот раз Маррею не потребовалось демонстрировать чудеса выносливости: он диктовал темп матча своими длинными ударами вдоль линии. Тем не менее, Энди трижды не удавалось реализовать матч-пойнт, но на четвёртый раз ошибку допустил уже Джокович - слабый бэкхенд серба угодил в сетку. Воздух огласили одобрительные крики англичан, в которых слышалось явное облегчение.

Следующей победы на домашнем турнире "Большого шлема" Энди ждал целых три года, но когда ему предоставился этот шанс, воспользовался им сполна. В финальном матче Уимблдона-2016 Маррей уверенно переиграл Милоша Раонича - 6/4, 7/6(3), 7/6(2).



Сведя на ноль мощь Раонича, Маррей стал вторым британцем в истории (после Фреда Перри, конечно), которому удалось завоевать больше одного титула Уимблдона.

Олимпийские игры 2012 и 2016 годов

До финального матча лондонской Олимпиады Энди никогда не побеждал своего давнего противника Роджера Федерера в официальном пятисетовом матче.

Всего двадцатью восемью днями ранее швейцарец помешал Маррею выиграть Уимблдон, так что атмосфера перед решающим матчем Игр была довольно накалённой.

Перед страстными болельщиками, заполнившими трибуны Центрального корта, Энди в очередной раз продемонстрировал умение концентрироваться в сложнейших ситуациях и одержал победу со счётом 6/2, 6/1, 6/4.



Британец сразу назвал эту победу самой важной в своей карьере, отметив, что его мотивировал результат бегуна Мо Фараха, который завоевал золотую медаль на дистанции в десять километров.

"Прошлой ночью я смотрел соревнования по лёгкой атлетике, и это было что-то невообразимое", - отметил Маррей. "Было очень круто, увидеть, как Мо пробежал последние четыреста метров за 53 секунды. Если очень постараться, я пробегу эту же дистанцию где-то за минуту. Это придало мне мотивацию, я хотел стать частью олимпийской истории Британии".

Впервые с 1908 года (тогда отличился Джозия Ритчи) британский теннисист завоевал золото Олимпиады.



Спустя четыре года Энди повторил свой успех, нанеся поражение Хуану Мартину Дель Потро на Играх в Рио.

Маррей сломил уставшего аргентинского гиганта, одержав напряжённую победу со счётом 7/5, 4/6, 6/2, 7/5 в матче, растянувшемся на 4 часа 2 минуты.

Цинциннати-2008

Именно в Цинциннати 21-летние Маррей и Джокович впервые встретились в финальном матче на уровне АТР. Интересно, что это произошло на "Мастерсе".



Эта победа стала знаковой для Энди, показав, что для завоевания титулов ему необходимо демонстрировать все врождённые запасы таланта, при этом полагаясь на тактическую подготовку и идеальную физическую форму.

Победа в двух сетах над человеком, который одолел тебя в четырёх из пяти последних матчей - это всегда хорошо. В этот раз она стала началом новой фазы в карьере Маррея.

Полуфинал US Open-2008

Маррей дебютировал в 1/2 финала турниров "Большого шлема" и одержал ту победу, которая стала его сообщением всему миру, гласящим: "Я способен соревноваться с сильнейшими и побеждать".

21-летний Энди одолел Рафу Надаля, бывшего первой ракеткой мира, и гарантировал себе повторение рекорда Тима Хенмана - тот был единственным британцем, которому удавалось подняться на четвёртую строчку мирового рейтинга.



Маррей вышел на корт, проиграв Надалю все пять предыдущих встреч. Именно испанец разгромил Энди на Уимблдоне-2007. Но в этот раз всё было иначе: британец выдал один из лучших матчей в своей карьере, одержав победу в четырёх сетах.

Энди стал первым после Грега Руседски в 1997 году британцем, которому удалось выйти в финал "мэйджора".

Монреаль-2015

Маррей одолел Новака, который проводил один из лучших сезонов в истории тенниса, - 6/4, 4/6, 6/3 - и завоевал четвёртый титул в сезоне (и третий - в Монреале).

Энди также побеждал в Канаде в 2009 и 2010 годах. Этим результатом он прервал восьмиматчевую серию без побед в противостоянии с Джоковичем, которая началась после финала Уимблдона-2013.



Британец посвятил победу своему тренеру Амели Моресмо, которая несколькими часами ранее родила сына.

Этот титул позволил Маррею подняться на вторую строчку рейтинга, обойдя Роджера Федерер. "Хорошо, что матч проводился в трёх сетах. На US Open мы бы играли ещё две партии, и мне было бы очень непросто. Но сегодня я сделал всё возможное", - скромно прокомментировал свою победу Маррей.

Лучшие из прочих побед Энди Маррея

Майами-2009

Победа на турнире в Майами (который многими считается негласным "пятым "мэйджором") стала для Энди третьей на "Мастерсах" - после Цинциннати и Мадрида в 2008.



Британец со счётом 6/2, 7/5 переиграл Джоковича, что позволило ему приблизиться к статусу третьей ракетки мира и национальному рекорду.

Монреаль-2009

Чтобы завоевать титул в Монреале, Энди пришлось одержать волевую победу над Хуаном Мартином Дель Потро - 6/7, 7/6, 6/1. Этот матч по праву считается одним из самых напряжённых и интересных в истории финалом Rogers Cup.

Триумф в Канаде позволил Маррею подняться на вторую строчку мирового рейтинга, обойдя Надаля, и стать первым игроком, который смог одержать 50 побед в сезоне-2009.

Торонто-2010

В финальном матче, прерывавшемся из-за дождя, Маррей сломил сопротивление Федерера - 7/5, 7/5 - одержав седьмую победу в двенадцати матчах со швейцарским Маэстро.

Эта победа позволила Энди завоевать первый титул в сезоне-2010, спустя месяц после того, как он прекратил сотрудничество с тренером Майлзом Маклэганом.
Майами-2013.

Энди вновь поднялся на вторую строчку мирового рейтинга, одержав изнурительную победу над Давидом Феррером в Майами - 2/6, 6/4, 7/6(1).

"Это был брутальный, по-настоящему брутальный матч. Мы оба с трудом передвигали ноги", - подчеркнул Маррей. "Хорошо, что в Майами трёхсетовые матчи, иначе я не знаю, чем бы это всё закончилось".

"Один из самых трудных матчей в моей карьере", - добавил Энди.

Валенсия-2014

За очередной марафонской победой - 3/6, 7/6(7), 7/6(8) - последовали средние пальцы Томми Робредо, но и это не испортило Маррею впечатления от титула, на который британец потратил 3 часа 20 минут.



На глазах соотечественников неутомимый Робредо не сумел реализовать пять матч-пойнтов. Что интересно, это был второй случай за месяц, когда Энди ушёл с пяти матчболов - прежде это произошло в финале Shenzhen Open.

Париж-2016

Маррей одолел американца Джона Иснера - 6/3, 6/7(7), 6/4, завоевал восьмой титул в текущем году (и четвёртый подряд). Но это было не так важно, как то, что выход в финал позволил Энди стать лидером мировой табели о рангах.



29-летний британец является обладателем трёх чемпионских трофеев "мэйджоров", двукратным олимпийским чемпионом, победителем "Кубка Дэвиса", 14-кратным чемпионом "Мастерсов". И вот он впервые выходит на вершину рейтинга.

"Никто не ожидал от меня такого рывка в эти несколько месяцев", - подчеркнул Энди. "Я и сам до сих пор не понимаю, не утону ли я во всех этих титулах. Мне нужно продолжать работать".

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке