Неделя Энди Маррея. Успех приходит к тем, кто умеет ждать

11 ноября 2016
Новости тенниса

Выход британца Энди Маррея на первую строчку мировой табели о рангах - это, несомненно, одно из самых значимых событий в завершающемся сезоне. Редакция Портала GoTennis.ru настолько впечатлена тем, как Энди провёл этот год, что посвятит ему почти все статейные материалы недели.

В очередной части этого мини-цикла мы расскажем о том, какой путь преодолел Маррей за 2016 год и что в итоге позволило ему стать лидером рейтинга ATP.

Шокирующее поражение серба Новака Джоковича от хорвата Марина Чилича на "Мастерсе" в Париже означало, что британцу Энди Маррею оставалось одержать всего две победы, чтобы занять первое место в мировой табели о рангах. После победы над чехом Томашем Бердыхом и неожиданного отказа канадца Милоша Раонича шотландец гарантировал себе дебют на вершине рейтинга ATP. В эпоху Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича подобное восхождение Маррея кажется более чем удивительным.

В начале сезона Маррей отставал от Джоковича больше чем на 8000 очков, и все были уверены, что он так навсегда и останется вторым номером. Но никто не мог предвидеть, что Новак так неожиданно сойдёт с дистанции, особенно после его победы на "Ролан Гаррос". Несмотря на поражение в финале French Open, именно этот парижский турнир положил начало невероятному рывку британца. До недавнего времени грунт не относился к числу любимых покрытий Маррея. Однако на протяжении последних двух сезонов ему удалось выиграть сразу несколько турниров на этом покрытии, и всё его поведение изменилось.

Потом казалось, что Энди Маррей несколько расслабился после начала сезона травяных кортов. К тому времени на его счету уже была одна победа на Уимблдоне, и сравнение с его знаменитым соотечественником Фредом Перри перестало быть постоянной темой для обсуждения. Он без особых усилий продвигался по турнирной сетке, встретив реальное сопротивление только в матче с французом Жо-Вилфридом Цонгой. Второй трофей Уимблдона стал для Маррея своеобразным облегчением, потому что многие уже начали ставить под сомнение то, что ему когда-нибудь удастся вновь выиграть "мэйджор".

Его победа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро не прибавила очков к рейтингу, зато сделала Энди настоящей легендой. Он стал первым теннисистом, который дважды становился золотым медалистом в одиночном разряде. Во второй половине сезона Маррей споткнулся только на US Open, где он проиграл японцу Кеи Нишикори в захватывающем пятисетовом матче. Проблемы с подачей и неправильный настрой не позволили британцу добиться успеха в этом противостоянии.

После US Open теннисный сезон становится довольно скучным. Некоторые игроки заканчивают раньше и уезжают в отпуск. Однако, получив возможность стать первой ракеткой мира, Маррей начал набирать обороты.

После того, как Джокович снялся с China Open из-за травмы локтя, шотландец впервые в своей карьере выиграл этот турнир. Потом он сделал ещё усилие и выиграл "Мастерс" в Шанхае, в финале в двух сетах обыграв обидчика Новака, испанца Роберто Баутисту-Агута.

Затем Маррей переехал в Европу, где третий раз подряд завоевал трофей турнира в Вене. И что действительно поражает, так это выносливость британца. Он является одним из двух игроков (ещё Надаль в свои лучшие годы), которые, кажется, никогда не уставали во время длинных матчей. Это уже совсем не тот Энди, которого мы видели в 2005 году и который начинал испытывать проблемы уже во втором сете. Вообще, отчасти Маррей напоминает улучшенную копию Брэда Гилберта, который был его наставником в 2006 году. Ему принадлежит книга "Победа любой ценой" (Winning Ugly). Гилберт прекрасно знал, как заставить его соперников почувствовать давление и начать рисковать. А когда они рискуют, то, как правило, допускают больше ошибок.

Благодаря потрясающим оборонительным способностям Маррея кажется, что корт просто сжимается. Создаётся впечатление, что нет такого места на площадке, куда можно направить мяч, и британец до него не дотянется. В отличие от Гилберта, Энди очень мощно бьёт с отскока, что позволяет ему показывать отличную атакующую игру. Если бы ему удалось поработать над направлением и скоростью второй подачи, его было бы не остановить. И хотя Ник Боллетьери говорил, что Новак Джокович демонстрирует наиболее насыщенный и полноценный теннис всех времён, Маррей не может сильно от него отставать.

Реакция других теннисистов и теннисисток на успех британца была просто ошеломляющей. Многие хвалили его за настойчивость, ведь ему потребовалось немало времени, чтобы подняться на первую строчку рейтинга.

Теперь самым главным препятствием для Маррея может стать его излишняя самонадеянность. Он так привык быть в роли догоняющего, что теперь, когда он поднялся на вершину рейтинга, ему потребуется время, чтобы переосмыслить свои цели. Ещё одним важным вопросом является то, увидим ли мы вновь настоящего Новака Джоковича? Или вторая половина сезона в полной мере показала нам, каких результатов нам стоит ждать в дальнейшем?

Не стоит забывать, что Маррею почти 30 лет. Достижение такого результата в этом возрасте является статистикой, которая не лучшим образом влияет на показатели спортсменов. Даже сейчас многие теннисисты к этому времени заканчивают свои спортивные карьеры.

Игроки в сюжете: Маррей Энди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке