Не хардом единым. Надаль - Федерер и ещё шесть величайших финалов в истории "Мастерса" в Монте-Карло

18 марта 2017
Новости тенниса

Уже через месяц эстафету у хардовых "Мастерсов" в Индиан-Уэллсе и Майами примет грунтовый турнир Monte-Carlo Rolex Masters. Первые в сезоне европейские соревнования такого уровня пройдут на Лазурном берегу уже в 111-й раз. 

Хотя с недавних пор турнир в Монте-Карло является единственным "Мастерсом", не обязательным для посещения, в столицу княжества Монако по-прежнему съезжаются все сильнейшие теннисисты планеты. 
Пока заявочный список участников турнира 2017 года остаётся в секрете, редакция Портала GoTennis.ru подготовила ретроспективу самых ярких матчей за всю историю соревнований.

2014 год. Стэн Вавринка - Роджер Федерер - 4/6, 7/6(5), 6/2


Перипетии этой встречи ещё должны быть свежи в памяти теннисных болельщиков. Всю свою карьеру Стэн Вавринка оставался да и, чего греха таить, продолжает оставаться в тени своего великого соотечественника. Однако на турнире в Монте-Карло всё обстоит совсем иначе. Именно здесь Вавринка одержал свою первую победу над Федерером в карьере.

В 2014 году оба игрока уверенно прошли по турнирной дистанции, отдав своим соперникам лишь один сет на двоих. Финальная встреча сполна оправдала ожидания зрителей. Стартовая партия осталась за Роджером, однако Стэн включил режим берсерка, вырвал победу над тай-брейке и добил оппонента в решающем сете.

2005 год. Рафаэль Надаль - Гильермо Кория - 6/3, 6/1, 0/6, 7/5

В подборку лучших финалов нельзя было не включить дебютный титул самого доминирующего игрока "Мастерса" в Монте-Карло. К тому моменту сезона Рафа уже успел завоевать два титула на грунте - в Сан-Паулу и Акапулько - и небезосновательно считался главным фаворитом соревнований в Монако.

По турнирной дистанции Надаль прошёл без особых затруднений, а в двух стартовых сетах финала отдал сопернику только четыре гейма. Правда, затем проиграл партию всухую, чем заставил понервничать своих поклонников. Решающий сет получился напряжённым, но в ключевые моменты будущий Король грунта всё же оказался успешнее. 

1989 год. Альберто Манчини - Борис Беккер - 7/5, 2/6, 6/7(4), 5/7

Сезон 1989 года стал одним из самых успешных в карьере Бориса Беккера, однако на турнире в Монте-Карло удача в самый последний момент от немца отвернулась. 20-летний аргентинец Альберто Манчини, занимавший 31-ю позицию в мировой классификации, сначала разгромил лидера посева шведа Матса Виландера, а затем в упорной борьбе смог переиграть вторую ракетку соревнований Бориса Беккера. 

MCRM

1991 год. Серхи Бругера - Борис Беккер - 5/7, 6/4 7/6(6), 7/6(4)

Закончился для Беккера поражением финал турнира в Монте-Карло и два года спустя. Проблемы возникли у немца уже на старте, но затем ему удалось поймать игровой ритм и к решающему поединку подойти в роли фаворита.

Однако испанец Серхи Бругера, для которого грунт, как и для большинства его соотечественников, - любимое покрытие, не только не сдался на милость более маститого соперника, но взял верх в четырёх напряжённейших партиях.

1996 год. Томас Мустер - Альберт Коста - 6/3, 5/7, 4/6, 6/3, 6/2


Один из самых успешных игроков турнира на Лазурном берегу, австриец Томас Мустер завоевал в княжестве Монако три титула, причём последний пришёлся как раз на 1996 год. Будучи лидером посева, Томас стал финалистом довольно уверенно, испытав проблемы лишь на стадии 1/4 финала в матче против Сьенга Шалькена из Нидерландов.

Противостоял Мустеру в решающей встрече один из многочисленных испанцев - Альберт Коста, до этого выбивший из борьбы, в частности, Андре Агасси и Марсело Риоса. Косте удалось даже повести в счёте по сетам, но Мустер проявил всё своё умение и хладнокровие, сумев переломить ход поединка и добиться победы.

2006 год. Рафаэль Надаль - Роджер Федерер - 6/2, 6/7(2), 6/3, 7/6(5)

Уже тогда противостояние Рафы и Роджера можно было отнести к разряду классических. Надаль постепенно утверждался в ипостаси Короля грунта, и даже великолепный Федерер не мог ничего противопоставить испанцу на его любимом покрытии. 

Швейцарец бился изо всех сил, но победить Рафаэля смог только в одной партии. В последующие два сезона Федерер и Надаль ещё дважды встретятся в финале "Мастерса" в Монте-Карло, но в обоих случаях победу вновь отпразднует последний.

1995 год. Томас Мустер - Борис Беккер - 4/6, 5/7, 6/1, 7/6(6), 6/0

В этом розыгрыше турнира в Монте-Карло многие наверняка ждали поединка Сампрас - Беккер, однако американец снялся с соревнований уже на старте, как оказалось, освободив путь в финал Томасу Мустеру, на тот момент уже имевшему в активе трофей победителя местного турнира. Австриец не проиграл ни сета по дороге в финале, где его ждал Беккер.

Немца, наряду с Федерером, можно, пожалуй, назвать одним из главных неудачников в истории данных соревнований. Беккер трижды выходил в финал, и все три раза терпел поражения в очень напряжённой борьбе. Ближе всего к титулу Борис был как раз в этом матче, но, поведя в счёте с преимуществом в две партии, немыслимым образом упустил победу, причём в решающем пятом сете не взял ни гейма.

Игроки в сюжете: Беккер Борис Мустер Томас Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке