Назад в будущее. Звёзды мирового тенниса, которым есть, что доказывать в 2017 году

22 декабря 2016
Новости тенниса

Во многих отношениях 2016-й год ознаменовал начало серьёзных перемен в мужском теннисе.

Поскольку Роджер Федерер и Рафаэль Надаль пропустили большую часть сезона из-за травм, мы увидели, что может произойти в Туре, когда эти легенды тенниса завершат спортивную карьеру. Из-за их отсутствия "Большая четвёрка" сократилась до динамичного дуэта Новака Джоковича и Энди Маррея. Во второй половине сезона эти непримиримые соперники поменялись ролями, поскольку британец захватил первую строчку рейтинга ATP, став новым королём.

Помимо этого, молодое поколение игроков стало вести себя более активно и составлять серьёзную конкуренцию. Оно включает в себя Доминика Тима, Александра Зверева и всегда непредсказуемого Ника Киргиоса. Каждый из них, определённо, обладает талантом и добавляет интриги игре Топ-уровня.

Не стоит забывать и о Милоше Раониче. Его постоянное стремление к самосовершенствованию уже помогло ему достичь новых высот, включая выход в финал турнира "Большого шлема" и самое высокое положение в рейтинге. Войдя в период своего расцвета, он быстро раскрыл свой потенциал, который может помочь ему стать чемпионом.

Все эти изменения перейдут и в 2017 год, который должен стать местом битвы старой гвардии и новой.

Некоторые звёзды тенниса сияют особенно ярко, пытаясь найти ответы насчёт своего будущего.

Ник Киргиос

Сезон 2016 года для Ника Киргиоса закончился позором: временное отстранение от участия в матчах из-за обвинений в преднамеренном проигрыше в Шанхае.

Очень жаль, что подобные ошибки в поведении заслонили его достижения в этом сезоне: например, три титула на турнирах или шесть побед над противниками из Топ-10. Его путь к вершине открыт, но он сам расставляет на нём барьеры.

После инцидента в Шанхае ATP настояла на том, чтобы он посещал психолога, и Киргиос утверждает, что извлёк из этого определённую выгоду. Последовавший за этим перерыв дал ему возможность подумать.

Как он рассказал австралийскому изданию Fox Sports: "У меня было больше времени, которое я мог провести с близкими, а также потренироваться. Благодаря этому я подхожу к 2017 году с отличным настроем. Отстранение дало мне время подумать и проанализировать все те аспекты, над которыми мне надо поработать".

Чтобы вывести свою карьеру на новый уровень, Киргиосу необходимо повзрослеть и быть более преданным игре. У него для этого есть все физические данные. В 2017 году ему предстоит решить, хочет ли он быть тем, кого уважают, или так и остаться тем, чьи достоинства всегда принижают.

Кеи Нишикори

В начале 2017 года пятой ракетке мира Кеи Нишикори будет 27 лет. Его главное число - это ноль: именно столько побед он одержал на турнирах "Большого шлема".

Маневренный и хитрый Нишикори, несомненно, является одним из самых впечатляющих игроков в мире. Помимо бронзовой медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро японский мастер выиграл соревнования Memphis Open и дошёл до финала на четырёх других турнирах. Несмотря на памятную победу над Энди Марреем на US Open, он не слишком хорошо выступает в поединках против своих коллег из Топ-10, имея результат из пяти побед и 13 поражений.

Обозреватель The New Yorker Луиза Томас признала, что Нишикори застрял в подвешенном состоянии.

"На протяжении многих лет талант Нишикори был очевиден. Он отличается одними из самых динамичных ударов в Туре, к тому же он очень быстрый и маневренный, а также просто невероятно работает руками. Несмотря на его навыки и высокий рейтинг, на "мэйджорах" его редко относят к числу возможных претендентов на титул, не говоря уже о фаворитах".

Эта аура будет продолжать следовать за Нишикори до тех пор, пока он не разорвёт этот порочный круг и не выиграет крупный турнир. Полная картина его проблем стала очевидна на Итоговом чемпионате ATP, где он проиграл три из четырёх матчей, включая поражение от Новака Джоковича со счётом 1/6, 1/6.

Нишикори относится к числу лидеров, но пока мы видим больше слов, чем дел.

Рафаэль Надаль

Когда Рафаэль Надаль выиграл "Ролан Гаррос"-2014 (его 14-й титул на турнирах "Большого шлема"), многие начали говорить, что вскоре он сможет превзойти результат Роджера Федерера. Но с тех пор прошло уже десять "мэйджоров", а он так и не одержал свою 15-ю победу. На самом деле за это время он даже ни разу не дошёл до полуфинала, лишь дважды сыграв в четвертьфинале.

После череды травм, которые мучили спортсмена на протяжении последних нескольких сезонов, некоторые начали сомневаться, что он сможет играть на прежнем уровне. Силовой стиль игры, который он использует, не лучшим образом отражается на его теле. Сейчас ему уже 30 лет, и у него остаётся всё меньше времени, чтобы что-то изменить.

Говоря о том, что 2017 год станет для Надаля решающим, эксперты не преувеличивают. Учитывая лидерство Энди Маррея и Новака Джоковича, возрождение Хуана Мартина Дель Потро и появление целого поколения молодых и талантливых игроков, у девятой ракетки мира Рафаэля Надаля есть все шансы отойти на второй план.

Однако глупо списывать его со счетов. Ведь он один из величайших спортсменов в истории. Рафаэль будет продолжать выходить на корт, доказывая людям, что он ещё на много способен. Однако то, сможет ли он повернуть время вспять и вновь стать чемпионом, зависит от состояния его здоровья.

Милош Раонич

Милоша Раонича вполне можно отнести к числу самых талантливых игроков (мужчин и женщин), которые ни разу не выигрывали турниры "Большого шлема".

Сможет ли он, наконец, изменить это в 2017 году?

Канадец, которому скоро исполнится 26 лет, держится очень близко к вершине. Он сделал большой шаг к своей цели на Уимблдоне, где он в пяти сетах обыграл Роджера Федерера и впервые в своей карьере вышел в финал "мэйджора". Конечно, Энди Маррей обыграл его в трёх сетах, но те две недели ознаменовали существенный прогресс Раонича.

В 2016 году Милош добился улучшений в различных аспектах своей игры, что позволило ему подняться на высшую в его карьере - третью строчку рейтинга ATP. Мы все знаем, насколько мощные у него подачи, но именно отличная работа на приёме способствовала его подъёму.

Как написал один из аналитиков сайта ATPWorldTour.com: "В этом сезоне Раонич существенно улучшил свою игру на приёме. Теперь он может полагаться не только на свою подачу, он создал более мощную и сбалансированную атаку. Он нашёл правильное сочетание".

Всё это превратило Раонича в законного претендента на титул. Теперь его игра не ограничена лишь одним трюком.

В последнем матче 2016 года - эпичный поединок против Энди Маррея в полуфинале Итогового чемпионата ATP, который длился 3 часа 38 минут - он продемонстрировал, наверное, самую смелую игру в своей карьере.

Раонич стал чувствовать себя более комфортно во время важных матчей, его ожидания растут и скоро выплеснутся в нечто действительно впечатляющее.

Роджер Федерер

Роджер Федерер демонстрирует удивительную способность поворачивать время вспять и сохранять конкурентоспособность, хотя ему уже 35 лет. Но даже швейцарская легенда не застрахована от травм и спадов.

2016 год Роджер начал с мечты выиграть свой первый "мэйджор" за последние четыре года и завоевать золото в одиночном разряде на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Но все они рухнули, когда он повредил мениск, наливая ванну для своей маленькой дочери. Это было очень иронично, что такой аккуратный и утончённый человек получил серьёзную травму, занимаясь повседневными делами.

Пытаясь как можно скорее вернуться в Тур, Федерер не успел до конца восстановиться. После травмы спины, которая вынудила его сняться с "Ролан Гаррос", он через боль сыграл на Уимблдоне. И хотя он не без труда обыграл Марина Чилича в четвертьфинале, в следующем круге он потерпел поражение от Милоша Раонича.

Решив пройти полный курс восстановления в связи с травмой колена, он досрочно завершил сезон после Уимблдона. Его отсутствие было весьма заметно на протяжении лета и осени, но оно было необходимо, чтобы он смог сосредоточиться на своём здоровье и в дальнейшем продолжить играть.

В своём интервью La Nacion Федерер подтвердил, что 2016 год не стал для него началом конца, скорее это было небольшое препятствие.

"Моя цель - быть сильнее, чем когда-либо и вернуться в лучшей форме, чем от меня ожидают. Моя мечта - продолжать выигрывать турниры "Большого шлема" и вернуться на вершину рейтинга".

В 35 лет у Федерера осталось не так много возможностей положить в свою копилку тот самый 18-й трофей турниров "Большого шлема". Опустившись на 16-ю строчку рейтинга ATP, по возвращению он столкнётся с непростой турнирной сеткой. Всё это придаёт его игре дополнительный смысл, пока солнце продолжает освещать его легендарную карьеру.

Новак Джокович

На "Ролан Гаррос" Новак Джокович достиг своего пика, обыграв Энди Маррея в финале и собрав карьерный "Большой шлем".

Он был в расцвете сил, став первым теннисистом после Рода Лэйвера, которому покорились все четыре "мэйджора". И разговоры о календарном "Золотом шлеме" не казались такими уж надуманными.

Однако потом всё вышло из-под контроля, и он до сих пор работает над тем, чтобы восстановить равновесие. Победа на Rogers Cup стала последним случаем в 2016 году, когда он смог завоевать титул. Пытаясь справиться с различными проблемами за пределами корта, обычно спокойный серб начал показывать внутреннюю борьбу, и у него появились проблемы с самоконтролем.

Напряжение в его команде росло с каждым поражением. В конце концов, всё это привело его к потере статуса первой ракетки мира и прекращению сотрудничества со своим тренером Борисом Беккером, который ставил под сомнение трудовую дисциплинированность теннисиста.

"На протяжении последних шести месяцев он проводил недостаточно времени на тренировках, и он об этом знает", - заявил Беккер Sky Sports.

Будучи действующим чемпионом Australian Open, BNP Paribas Open и Miami Open, Джоковичу предстоит защитить около 4 тысяч рейтинговых очков. Учитывая, что он больше не является лидером рейтинга и не демонстрирует свою лучшую игру, у Маррея появляется дополнительная передышка.

Команда Джоковича, которую вновь будет возглавлять Марьян Вайда и в которой теперь также присутствует духовный наставник спортсмена Пепе Имас, вполне может справиться с поставленной задачей. Да, Новак по-прежнему находится в самой гуще борьбы, но он не сможет вернуть себе трон, пока не вернёт то, что именно привело его к нему изначально - страсть к теннису и способность справляться с давлением.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Киргиос Ник Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Раонич Милош Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке