Наталья Вихлянцева: Пытаюсь не зацикливаться на том, что не вхожу в первую сотню

14 октября 2018
Новости тенниса

Россиянка Наталья Вихлянцева ответила на вопросы пресс-службы турнира "ВТБ Кубок Кремля", поделилась ожиданиями от турнира и планами на будущее.

- Как прошёл ваш первый матч?
- Нормально. Первый сет удачно сложился, потом было немножко нервно, Полина Монова начала играть хорошо. Я повела 2/0, затем немного расслабилась, а потом, когда проигрывала, уже собралась. Такие "качели" были во втором сете. Но ничего, выиграла, а это самое главное. Если я смогла выиграть с такой игрой во втором сете, значит, это хорошо.

 

- Вы уже играли на "ВТБ Кубок Кремля" и даже дошли до полуфинала в прошлом году. Какие у вас воспоминания об этом турнире?
- Вообще, у меня хорошие воспоминания с прошлого года. Одновременно и хорошие, и не очень - из-за травмы кисти, которую я тогда получила. Я была довольна результатом - тем, как закончила тот год. Я знаю, что этот турнир в  последний раз проходит в "Олимпийском". Я не так много играла здесь - всего  четыре раза, два из них в квалификации, но для меня выступление на турнире с историей очень многое значит. Я всегда его по телевизору смотрела. Когда ты играешь, участвуешь, то понимаешь, что всё, о чем ты думаешь, может сбыться.

 

- Вы сейчас уже не входите в Топ-100 игроков в рейтинге WTA, как думаете, почему?
- Ну не вхожу и не вхожу… Для кого-то это важно, они считают очки, отслеживают попадание в сотню. Я была 54-й, просто в этом году у меня было много травм, проблемы с лишним весом. И сейчас я пытаюсь не зацикливаться на том, что не вхожу в первую сотню. Потому что неважно, какой у тебя рейтинг - если ты будешь играть хорошо, то сможешь подняться до любой позиции после  любых матчей. То есть, всё зависит от себя, от сетки и от игроков. Большинство матчей я проиграла в середине года - игрокам, входящим в Топ-25. Не скажешь ведь, что я проигрывала каким-то 150-м, 180-м - их я обычно обыгрывала. Проигрывала только тем, кто был выше меня в рейтинге. Да, я была в Топ-100, была 54-й, а некоторые мечтают быть даже 109-й. Поэтому я стараюсь не зацикливаться на этом.

 

- С кем и где вы сейчас тренируетесь?
- Я вообще тренируюсь в академии Муратоглу и в академии IMG, а также дома в Волгограде иногда. Сейчас я пока не думала, в какой академии проведу предсезонную подготовку, но меня приглашают во многие академии - и тут уже выбор за мной. Я найду команду, которая будет меня поддерживать, с которой я буду тренироваться и выигрывать турниры.

 

- У вас уже есть места, которым вы отдаёте предпочтение?
- В академии Муратоглу очень хорошая база и физподготовка, а теннисные условия и тренеры лучше в IMG. Вот как бы это всё соединить (смеётся)! Но пока я ещё не выбрала.

 

- Какие у вас планы на следующий сезон?
- Я ожидала от этого года большего, всё складывалось как-то не очень... Поэтому на следующий год я просто хочу пожелать самой себе, чтобы я хорошо подготовилась, хорошо начала, влилась в турниры и постепенно вернула рейтинг, который у меня был - 54-й. А там уже и попадание в Топ-50 не за горами.

 

- Вам уже поступало предложение от нового тренера сборной Игоря Андреева снова выступать за команду?
- Я играла матч в Ханты-Мансийске в апреле. А на будущий год предложений пока не поступало. И я хочу сосредоточиться на личных турнирах, вернуть свои позиции. Сейчас есть намного более перспективные игроки, которые могут представлять нашу страну.

Игроки в сюжете: Вихлянцева Наталья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке