Наталия Камельзон: Хачанов не сможет приехать в Санкт-Петербург из-за "Кубка Дэвиса"

24 августа 2017
Новости тенниса

Исполнительный директор турнира St.Petersburg Ladies Trophy Наталья Камельзон в интервью "Спорт-Экспрессу" поделилась ожиданиями от грядущих соревнований.

- Чем в этом году турнир порадует зрителей?
- Проведение турниров Мировой профессиональной серии для нас как организаторов является значимыми спортивными событиями, которые прежде всего представляют миру спортивный имидж современной России. Компания "Формула ТХ" в третий раз проводит St.Petersburg Open. Мы вернули турнир в Россию, ведь 2014 году он не проводился вообще. Если говорить о списке участников, то первым номером в нём будет испанец Роберто Баутиста Агут, занимающий 16-ю строчку мирового рейтинга. Второй сеяный - очень колоритный, артистичный и любимый мировой публикой Гаэль Монфис из Франции. Еще один очень интересный и яркий участник - Фабио Фоньини. Итальянец в рейтинге АТР 25-й, у него интересная манера игры и эмоциональное поведение на корте, благодаря которому он известен. Радует и то, что в основную сетку турнира попали россияне - Андрей Кузнецов и Даниил Медведев.

- Почему нет в списке участников первой ракетки России Карена Хачанова?
- Конечно, Карен сегодня самый успешный из российских игроков, занимающий 30-е место в мировом рейтинге. За прошедший год он значительно улучшил свои позиции, как и Андрей Рублёв, занимающий сегодня 53-ю строчку. Я думаю, что главной причиной, по которой они не смогут приехать в Санкт-Петербург, является "Кубок Дэвиса", матчи которого будут проходить за несколько дней до турнира. Хотя пока Федерацией тенниса России состав нашей команды не объявлен. Это будет плей-офф Мировой группы, один из важнейших матчей для нашей сборной. Венгры в качестве покрытия выбрали грунт, да ещё и на воздухе. Поэтому можно понять ребят, которым сложно будет после выступления на грунтовом покрытии в такой важнейшей встрече приехать в Санкт-Петербург и сразу играть на другом покрытии. Они были не раз на нашем турнире, представляют себе все условия и уровень конкуренции, поэтому прекрасно понимают, что необходимо для победы и хорошего выступления. Мы со своей стороны тоже их понимаем, поэтому никакого недовольства нет и быть не может.

- Евгений Кафельников сказал, что текущий состав St.Petersburg Open не способствует росту его престижа. Как вы относитесь к его словам?
- К Евгению я отношусь очень хорошо - он олимпийский чемпион, легенда российского тенниса. Но с его мнением я не соглашусь. Мы три года подряд видим в России элиту мирового тенниса и даём возможность и зрителям насладиться их игрой, и нашим молодым теннисистам даем возможность играть в этом турнире, проверить себя на фоне мастеровитых соперников. За два года в наших турнирах приняли участие игроки из первой десятки мирового рейтинга: это Милош Раонич, Томаш Бердых, Доминик Тим и, конечно, Стэн Вавринка. Кроме того, на нашем турнире выиграл свой первый титул Александр Зверев, который сейчас занимает восьмую строчку рейтинга. В этом году у нас тоже состав отличный. У нас нет представителя Топ-10, но Вавринка, который приезжал к нам в прошлом году, собирался сыграть и в 2017-м. Увы, необходимость сделать операцию не позволила ему продолжить сезон и принять участие в турнире. Он позвонил, извинился, сказал, что очень хотел приехать. Тем не менее Петербург увидит Янко Типсаревича, Филиппа Кольшрайбера, Виктора Троицки. Мы даем wild card Евгению Донскому и Михаилу Южному - одному из самых известных наших игроков. Разве это слабый состав?

- А почему Зверев не захотел попробовать защитить титул?
- Общая практика такова: если игрок находится в десятке лучших по рейтингу, ему необязательно играть турниры АТР 250 или АТР 500. Достаточно стабильно выступать на "Больших шлемах" и "Мастерсах". Кроме того, приехать сразу после US Open в Петербург весьма непросто: это и длительный перелет, и смена часовых поясов. К тому же в те же сроки проходит выставочный турнир имени Рода Лэйвера - он не даёт очков, зато обладает солидным гарантированным призовым фондом. В данном случае каждый игрок решает, что для него важнее, - Зверев выбрал Кубок Лэйвера.

- Насколько тяжело пригласить в Россию игрока из Топ-15? Чем спортсмены руководствуются в первую очередь, когда делают выбор в пользу того или иного турнира?
- Давайте приведу пример и станет понятно, чем руководствуются игроки при выборе турнира. На US Open теннисист за первый круг получает 43 тысячи долларов, за второй - 77 тысяч, а у нас на турнире АТР 250 с общим призовым фондом в один миллион игрок получает за первый круг 9.275 долларов, за второй - 15.660. Это профессиональный спорт, поэтому теннисиста волнует и уровень турнира, и размер призового фонда. С другой стороны, организаторы турниров АТР 250 и АТР 500 сами заинтересованы в приглашении звезд мировой величины, ведь это обеспечивает зрелищность тенниса, интерес телевидения, заполняемость трибун. Организаторы готовы нести существенные затраты ради этого. Сегодня намечается тенденция: на турнирах этого уровня не всегда есть игроки из первой десятки, потому что многие берегут себя и копят силы, поскольку календарь довольно тяжёлый. Например, недавно был турнир в Германии с призовым фондом около миллиона евро, и первый сеяный был 24-м в рейтинге.

- Вы как организатор довольны тем, что удалось сделать для подготовки этого турнира?
- Мы всегда стараемся, чтобы у спортсменов были самые лучшие условия, шикарный пятизвёздочный отель в центре Санкт-Петербурга. Мы будем пробовать новую систему представления игроков. Нигде участников не представляют так ярко, как у нас. 31 августа состоится пресс-конференция, где мы представим окончательный состав игроков основной сетки турнира, и, возможно, вас будет ждать сюрприз в лице первого номера посева.

Мы понимаем, что сегодня турнир St.Petersburg Open - спортивное лицо России. В настоящее время существует много проблем на международном уровне, но когда речь заходит о теннисе, этой неприязни не чувствуется вовсе. Судите сами: Раонич, Бердых - приезжали дважды, Баутиста Агут приезжает в третий раз, Типсаревич и Иржи Веселы - во второй.

У нас есть и женский турнир St.Petersburg Ladies Trophy с призовым фондом 753 тысячи долларов, который мы тоже развиваем. Мы надеемся, очень хотим и делаем всё для того, чтобы привезти в город на Неве Итоговый турнир WTA с участием восьми сильнейших теннисисток мира. Сейчас в претендентах - шесть городов, из которых три китайских. Могу сказать, что у Санкт-Петербурга неплохие шансы!

- Вам удалось привить публике в Петербурге любовь к теннису?
- Зрители очень доброжелательно и приветливо относятся ко всем участникам, ведь в этом городе спорт любят: есть и отличный футбол, и хоккей, и теперь теннис! Поэтому публика прекрасно понимает, кто перед ней выступает: звезда мирового тенниса Вавринка или надежда нашей сборной Хачанов. Мы стараемся, чтобы гости получали чуть больше, чем просто посещение матча: готовим различные активности, мастер-классы, шоу, проводим семейный день тенниса и стараемся, чтобы посещение теннисного турнира превратилось в праздник!

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке