Нам старость. Почему решение Роджера Федерера пропустить грунтовый сезон делает его топ-спортсменом

30 июня 2017
Новости тенниса

У Уимблдона особые отношения с традициям. Но в этот раз они доходят до абсурда. Турнир стартует 3 июля 2017 (!) года, а главными фаворитами мужских соревнований будут Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, которые впервые встретились на Центральном корте в финале десять лет назад. Федерер - ему уже 35 - в январе стал чемпионом Australian Open, победив Надаля в завораживающем пятисетовике. Сейчас Роджер будет бороться за свой восьмой титул травяного "Шлема" (первый был взят уже четырнадцать лет назад). Испанец - ему всего 31 - показал, что не только у британцев есть традиции, и взял десятый титул в Париже, не отдав оппонентам ни сета. Рафа начинает квест за третьей победой на Уимблдоне. Соревнуясь в возрасте, когда-то привычном для Тура ветеранов, Федерер и Надаль играют главные роли в новом сезоне.

Гонка возрастных вооружений - это центральная тема во многих видах спорта. Нам старость, если вы позволите такой каламбур. Квотербеку чемпиону "Супербоула" скоро стукнет сорок, великому Флойду Мэйвезеру уже столько, а боксёр собирается уничтожить молодого Коннора Макгрегора. Бейсболист Дэвид Ортиз тоже завершил карьеру в возрасте сорока, и в последние годы игры был неизменно хорош. Причин спортивного долголетия великое множество, но об одной из них говорят существенно реже - атлеты становятся прагматиками, которые делают ставку не на соответствие желаниям болельщиков и не на короткую, но яркую карьеру. Любой игрок сегодня думает о том, как продлить период выступлений и завоевать побольше кубков.



Вполне возможно, что главным отрезком сезона для Роджера станет не трава, а грунт - с апреля по май швейцарец не выходил на корт, пополняя резервы. Федерер избрал тактику, приносившую победы Серене Уильямс - в 30+ американка сосредоточилась на титулах "Шлемов", прохладно относясь к мелким турнирах. Надаль также не выходил на корт в последние четыре месяца 2016, что, конечно, раздражало руководство АТР-Тура и турниров, но предоставило ему жизненно необходимый отдых.

И снова немного отойдём от мира тенниса. ЛеБрон Джеймс сделал пропуски игр настоящим искусством. Иначе как ещё объяснить то, что после регулярного сезона он доминирует в плей-офф (а игры навылет считаются куда более напряжённым и важным соревнованием)? В этих поединках точность его бросков взлетает на 25%. Рационально распределяя энергию 32-летний баскетболист и вытаскивает свою команду в Финал. 

В командных видах спорта это чревато наказаниями от руководств лиг - болельщики платят не за то, чтобы на стадионе восхищаться рациональностью своих кумиров. Но это довольно спорный момент - что лучше, увидеть успех своего любимца в проходном матче неинтересного турнира или же болеть за него - во всей красе - в финале "мэйджора" или в седьмом матче Финала НБА?

Конечно, за всё нужно платить. Делая двухмесячные паузы, Федерер отказывается от борьбы за звание первой ракетки мира. А, например, ЛеБрон фактически признаёт, что не борется за звание Самого ценного игрока регулярного сезона. Но оба спортсмена готовы пойти на риск, пожертвовав мелкими "довесками" ради более важных наград. Неужели ещё десяток недель на вершине рейтинга может быть важнее трофея Australian Open?



Всё это, конечно, немного попирает традиционные кодексы спортивной этики, вот эти все этосы "делай по максимуму или умри". Разве не каждый матч любого турнира одинаково важен? Разве уровень соперника или соревнований имеет значение? Да, болельщики чувствуют себя обделёнными, когда понимают, что Роджера они смогут увидеть на пяти турнирах в году, на которые у них нет шансов доехать. Но зачем мучить себя в регулярном сезоне или на турнирах АТР-250, чтобы потом на "мэйджоре" выглядеть смартфоном без батарейки?

Это служит напоминанием, что рынок труда ведёт себя, как, собственно, рынок. Менеджмент расписания может принести победы и трофеи, если постараться. Рабочие - особенно лучшие - делают всё для максимизации ценности и эффективности и готовы пропускать отдельные смены для развития. Если эти паузы позволят Федереру или ЛеБрону продлить карьеру и продолжить бороться, в выигрыше останутся все.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке