Надаль установил рекорд, Медведев не справился, Осака вылетела из Топ-80. Главные события минувшей недели

31 января 2022
Новости тенниса

Вот и завершился первый в этом сезоне турнир "Большого шлема" - Australian Open. Он был богат на захватывающие матчи, неожиданные результаты и рекорды.

Чемпион

Рафаэль Надаль (Australian Open)

Никто не ожидал от 35-летнего Надаля такого возвращения после операции. Сначала он завоевал титул на турнире в Мельбурне, а потом и взял титул на Открытом чемпионате Австралии. Он уверенно начал свой путь в Мельбурне, обыграв Маркоса Хирона и Янника Ганфманна. Первые сложности у него возникли в матче с россиянином Кареном Хачановым, который смог взять у испанца сет.

На решающих стадиях соревнований Надаля ждала захватывающая пятисетовая битва с молодым канадцем Денисом Шаповаловым в четвертьфинале и четыре сета против итальянца Маттео Берреттини в полуфинале.

Однако настоящая битва развернулась в финале против россиянина Даниила Медведева. Многие делали ставку на молодость и мощь оппонента. И Медведев вполне оправдал их надежды, взяв первые два сета. Но потом Надаль всё же подобрал ключ к его игре и выиграл следующие три партии, завоевав 21-й титул на турнирах "Большого шлема".

Чемпионка

Эшли Барти (Australian Open)

Посеянная под первым номером Барти провела просто феноменальный турнир. За две недели она не отдала своим соперницам ни единого сета, выбив из борьбы Лесю Цуренко, Аманду Анисимову, Джессику Пегулу, Мэдисон Киз и других.

В решающем поединке она без явных проблем одолела американку Даниэль Коллинз, став первой за 44 года чемпионкой Australian Open из Австралии.

Теперь в активе австралийки титула трёх турниров "Большого шлема", что позволило ей повторить достижение Серены Уильямс.

Провал недели

Наоми Осака. Похоже, японка так и не справилась со своими психологическими проблемами. Она проиграла в третьем круге Открытого чемпионата Австралии, не защитив титул, и покинула Топ-80.

Прорыв недели

Француженка Ализе Корне впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Ей это удалось с 63-й попытки.

Матч недели

Совершенно ожидаемо предлагаем вам посмотреть лучшие моменты пятичасового мужского финала Australian Open между Рафаэлем Надалем и Даниилом Медведевым.

Пара недели

Ник Киргиос и Танаси Коккинакис. Они не только взбудоражили теннисное сообщество своим поведением и порадовали местную публику, но и стали первым дуэтом, который завоевал титул в Мельбурне, попав в сетку по wild card.

Цифра недели

21. Именно столько титулов на турнирах "Большого шлема" теперь в активе Рафаэля Надаля. Это позволило ему вырваться вперёд в гонке за звание лучшего теннисиста в истории.

Суд недели

Суд Лондона признал виновным мужчину, который преследовал теннисистку Эмму Радукану. После её успеха на US Open он несколько раз приходил к ней домой, оставлял подарки и записки. Мера наказания должна определиться на этой неделе.

Штраф недели

Самый большой штраф по итогам турнира получил канадец Денис Шаповалов за неспортивное поведение и сломанную ракетку. Общая сумма штрафа составила 15 тысяч долларов.

Кадр недели

Россиянка Елена Веснина признана спортсменкой Кубани-2021.

Цитата недели

"Даня всё равно гений. Он станет первой ракеткой мира в этом году. Насколько понимаю, уже 27 февраля он поднимется на эту строчку. Будем двигаться дальше. Он убит этим поражением, но надо отойти. Медведев играл здорово, не давал шансов Надалю два сета. Надо сделать выводы над ошибками и идти дальше.

У Дани пошли судороги, физически подсел после второго сета. Отсюда все проблемы. Если бы на 15 минут позже, то никаких проблем бы не было. От усталости и судорог пошли непонятные укороченные, пропала подача. Хорошая форма ушла вниз, а вернуть её Медведев не сумел", - Шамиль Тарпищев позитивно оценил перспективы Даниила Медведева, несмотря на поражение на Australian Open.

Игроки в сюжете: Барти Эшли Веснина Елена Киргиос Ник Коккинакис Танаси Корне Ализе Медведев Даниил Надаль Рафаэль Осака Наоми Радукану Эмма Шаповалов Денис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке