Надаль обыграл Дель Потро и принёс Испании победу в Кубке Дэвиса

4 декабря 2011

Сборная Испании в пятый раз в своей истории стала победительницей Кубка Дэвиса. Решающее очко в финальном противостоянии с командой Аргентины своей команде принёс её лидер Рафаэль Надаль. В четвёртом поединке финала второй номер мирового рейтинга в четырёх партиях переиграл Хуан Мартина Дель Потро - 1/6, 6/4, 6/1, 7/6 (0).

В четвёртой партии Надалю снова удалось сделать быстрый брейк, но на этот раз испанец смог затем удержать свою подачу и повести в счёте - 2/0. Дель Потро смог сравнять счёт в четвёртом гейме - у Надаля не шла первая подача, а на брейк-пойнте испанец допустил невынужденную. Затем теннисисты ещё раз обменялись брейками, причём подачу Надаля аргентинец взял под ноль.

Решающим в этой партии мог стать восьмой гейм. Дель Потро в третий раз за сет взял подачу испанца и при счёте 5/3 вышел подавать на сет. Однако завершить сет в свою пользу аргентинцу не удалось. В 11-м гейме Надаль сделал свой уже четвёртый брейк в этой партии, и теперь уже сам вышел подавать на сет. Но и Дель Потро не собирался сдаваться и, сравняв счёт, перевёл выяснение отношений в тай-брейк.

В укороченной партии Надаль своему сопернику шансов не предоставил - 7/6 (0).

Матч в итоге продолжался 4 часа 8 минут. Надаль сделал девять брейков и восемь раз упустил свою подачу. Отметим, что на счёту аргентинца 44 "виннерса" против 35 у испанца. По невынужденным ошибкам Дель Потро также опередил Надаля - 55 против 29.

Таким образом, счёт в матче Испания - Аргентина стал 3:1. Подопечные Альберта Косты завоевали для Испании пятый Кубок Дэвиса в её истории. Напомним, что в текущем розыгрыше помимо Аргентины испанцы оказались сильнее сборных Бельгии, США и Франции. Для аргентинцев это было уже четвёртое поражение в финале.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Надаль Рафаэль