На чемпионате Европы в Москве борьбу продолжают пять россиян

21 июля 2011

Чемпионат Европы по теннису среди юношей и девушек набирает обороты. В третий игровой день определились участники 1/8 финала в одиночном разряде.

В турнире девушек российские теннисистки дружно преодолели барьер третьего круга. Марина Маргулис убедительно переиграла украинку Викторию Лушкову - 6/2, 6/0. Ксения Шарифова оказалась сильнее румынской теннисистки Кристины Эне - 7/6(3), 6/4. И, наконец, Алина Силич в трёх сетах сломила сопротивление сербки Деяны Раданович - 2/6 6/4, 6/3. Отдельно стоит отметить сегодняшнее выступление итальянских девушек. Камилла Розателло встречалась со второй сеяной - Анетт Контавейт. Для выявления победителя соперницам пришлось сыграть все три партии. В решающем сете эстонская теннисистка вела 5/3 и была в двух мячах от победы, но не смогла завершить матч в свою пользу. В итоге успех в драматичном, более чем трёхчасовом поединке праздновала Камилла Розателло - 6/7(4), 6/4, 7/6(4).

«После проигранного первого сета, я не переставала верить в себя, продолжала действовать так, как умею, старалась меньше ошибаться. Хочу поблагодарить свою команду, которая поддерживала меня на протяжении всей встречи. Очень рада, что смогла победить», - сказала Розателло после матча. Её соотечественница Джорджиа Маркетти также провела затяжную игру против украинки Анны Шкудун. Во втором сете, при счёте 6/4, 5/4 итальянка имела матчбол на подаче соперницы, но Шкудун сумела не только отыграться и сравнять счёт по партиям, но и довести встречу до победы. 4/6, 7/5, 6/2 – дальше идёт украинская теннисистка.

У юношей в число 16 лучших в одиночном разряде вошли два представителя России. Карен Хачанов нанёс поражение румыну Патрику Чорчила - 6/3, 6/0. Александр Василенко оказался сильнее бельгийца Михаэля Геертса - 6/4, 6/0. Завершили борьбу Антон Десятник, проигравший британцу Эвану Хойту 2/6, 3/6, и Александр Мозговой, уступивший в трёх сетах Ласло Джере из Сербии - 6/3, 1/6, 2/6.

В парном разряде состоялись два поединка с участием россиян. Марина Маргулис/Алина Силич со счётом 6/4, 6/4 взяли верх над теннисистками из Литвы Агне Цепелите и Юстиной Микульските. Антон Десятник и Карен Хачанов ушли с корта побеждёнными в игре против испанцев Альберта Алькараза Иворры и Карлоса Бенито Эргуэты 4/6, 7/6(9), 7/10.

Сегодняшний день на турнире примечателен ещё одним событием. Своё 15-летие на кортах Национального теннисного центра празднует шведский теннисист Даниэль Виндаль. Правда, подарок в виде победы в матче сегодня ему сделать не удалось. Встреча против дуэта из Чехии Давида Поляка и Марека Роута закончилась с Элиасом Аймером, шведские юноши уступили на супертайбрейке дуэту из Чехии - 3/6, 6/0, 7/10. Тем не менее, именинник не отказал в интервью пресс-службе чемпионата Европы в столь знаменательный день: «Это мой первый день рождения, который я отмечаю в Москве. Мне здесь нравится. Прекрасный город, отличный турнир. Очень хочу посетить Красную площадь и другие достопримечательности. Надеюсь, в ближайшие дни нам с командой удастся это сделать». Такая возможность представится Даниэлю и всем желающим в четверг, 21 июля. На 14:00 запланирована обзорная экскурсия по городу, специально для участников и гостей турнира. В соревновательной части программы завтра состоятся игры за выход в четвертьфинал.