Мы поехали на турнир в Дубае, и вот наши впечатления

17:30 8 марта
Новости тенниса

Освещая теннисные турниры, многие издания не так часто говорят о чём-то кроме самой игры - а арена, общий уровень организации и развлечения для болельщиков остаются в тени. Хотя это важная часть, которая вместе с уровнем игроков делает турнир ярким и незабываемым.

У турнира в Дубае неплохое место в календаре обоих Туров. Во-первых, это последняя остановка в Ближневосточном турне, а во-вторых - удобный транзит между Австралией и США. И в феврале в Дубае нет сильной жары - для тенниса это очень важно. С 2003-го по 2014-й Dubai Duty Free Tennis Championships 11 раз признавался лучшим в категории ATP 500. Это большой турнир, который любят игроки и болельщики. Но что делает его таким особенным? Мы попробуем рассказать.

Дубай

Локация

Мы часто слышим от игроков, что они устают от постоянных переездов. И даже путь от отеля до кортов для кого-то кажется адом - часто об этом в своих влогах рассказывает Дарья Касаткина. В Дубае нет такой проблемы. Во-первых, теннисный комплекс Aviation Club фактически находится на территории Jumeirah Creekside - официального отеля турнира. Дойти от отеля до кортов можно за пару минут - чистый кайф! А ещё рядом аэропорт - до него на машине можно добраться за 10 минут.

Дубай

Состав игроков

В Дубае две недели можно наблюдать за игроками Топ-уровня - сначала на женском "тысячнике", а потом на мужской "пятисотке". В случае с турниром WTA сама категория подразумевает элитный состав. С мужчинами в этом плане сложнее, но проблем обычно не возникает. Лишь в этом году был некоторый недобор по топам, но по интересу к турниру это не ударило. Наверное, на это повлияла ситуация с Андреем Рублёвым и судьями - в какой-то момент об этом говорили во всём мире. Страсти улеглись лишь сейчас - спустя неделю после завершения турнира.

Работа с болельщиками

Дубай

Дубай

Во время турнира вокруг арены постоянно кипит жизнь: здесь несколько ресторанов, аутентичный ирландский паб, фургончики с фаст-фудом и кофейня. Сюда приходят болельщики со стажем и совершенно случайные люди, которые далеки от тенниса. Приходят не только посмотреть на игроков, но и насладиться атмосферой, сравнимой с большим форумом вроде чемпионата мира по футболу. В Дубае умеют работать со зрителями - с обычными и VIP-гостями. Хотя есть вопросы к онлайн-продаже билетов - её можно и нужно было организовать куда проще. Но это едва ли не единственный вопрос к организаторам. В остальном всё круто - и мерч, и зоны для спонсоров. Кстати, мерч и другие подарки с турнира мы разыграли и продолжаем разыгрывать в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, мы и дальше будем дарить подарки с разных турниров.

Близость к игрокам

У турнира в Дубае приятная домашняя атмосфера, потому что игроков не прячут за спинами десятков охранников. Теннисистов можно было поймать после матчей и тренировок - они фотографировались и раздавали автографы. Отдельно нужно отметить большое количество русскоговорящих зрителей - русская речь была повсюду. И контингент, надо сказать, разный - от группы простых болельщиков из Набережных Челнов до президентов российских футбольных клубов. Русский колорит ощущался после каждого матча с участием российских теннисистов. Так, Карену Хачанову подарили "орешки из Сибири" после выхода во второй круг. А ещё запомнился диалог Даниила Медведева с мальчиком на трибунах.

- Даниил, можно футболку, пожалуйста?

- Сорри, она мне нужна завтра, послезавтра и, надеюсь, послепослезавтра.

- Напульсник можно?

- А я в напульсниках не играю.

- Ракетку можно?

- А ракеткой я тоже играю завтра.

Рядом с мальчиками стояли президент "Урала" Григорий Иванов и главный тренер клуба Виктор Гончаренко.

Дубай

Приятным бонусом была возможность бесплатно ходить на матчи, которые проводились на второстепенных кортах (side courts). А там играли Хачанов, Бублик (дважды), Корда, Чорич, восходящая звезда Меньшик и многие другие. Поскольку основная сетка была растянута всего на шесть дней, матчи были плотно сгруппированы. В первые дни турнира можно было ходить исключительно на side courts и получать не меньшее удовольствие от тенниса.

Дубай

Вся неделя в Дубае была очень насыщенной. Теннисная атмосфера чувствовалась даже в "Старбаксе" в пяти минутах от стадиона - там бариста рисовал на стаканчиках теннисные ракетки и мячи и желал интересных матчей. И вообще приятно было наблюдать, как турнир объединил болельщиков со всего мира - британцев, которые наблюдают за прощальными гастролями Энди Маррея, французов, которые получили новую звезду в лице Уго Умбера, и россиян, которые очень громко поддерживали не только Хачанова, Рублёва и Медведева, но и Бублика вместе с Шевченко. Таким и должен быть теннис.  

Фото: GoTennis.ru, Dubai Duty Free Tennis Championships

Автор: Мухтар Марданов.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Рублёв Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке