Moscow Open. Из победителей квалификации - в чемпионы турнира

2 июня 2013
Новости тенниса

На кортах теннисной школы "Белокаменная" в Москве завершился традиционный летний турнир Moscow Open. Из четырёх финалов самыми упорными получились встречи в одиночном мужском и парном женском разряде: и там, и там для выявления победителя потребовалось играть решающий сет. 

Россиянки Ксения Кириллова и Галина Молова переиграли третьих сеяных Евгению Пашкову и Анастасию Васильеву (Россия/Украина) со счётом 1/6, 6/4 и 10:4 на чемпионском тай-брейке. Наблюдавший за ходом поединка заслуженный тренер России Михаил Чесалов считает, что после успешного старта интернациональный дуэт начал нервничать. К тому же сказалась жаркая погода, резко диссонировавшая с дождями, сопутствовавшими большей части турнира, что не могло не отразиться на тяжести мячей и скорости их полёта. 

У мужчин спортивный характер продемонстрировал Аслан Карацев, ныне тренирующийся в ЦСКА. Участник квалификационного турнира переиграл в решающем матче сеяного Виктора Балуду, не так давно дебютировавшего в Кубке Дэвиса за сборную России. Тем не менее, Аслан оказался сильнее. Хотя Карацев и проиграл первый сет со счётом 2/6, но одержал победу в двух последующих – 6/4, 6/2.

Два других решающих матча прошли практически без борьбы. Состав финала парного мужского разряда был интернациональным: Александр Бурый и Владимир Ужиловский (Белоруссия/Украина) переиграли дуэт в составе Стивена Диеза и Владислава Дубинского (Канада/Россия) – 6/0, 6/1. 

У женщин в одиночном разряде четвёртый номер в рейтинге ITF по итогам 2012 года для теннисисток не старше 18 лет Анетт Контавейт из Эстонии переиграла первую сеяную турчанку Каглу Буйюкакчай со счётом 6/1, 6/1, хотя чемпионке и пришлось проводить здесь и матчи квалификационного турнира. По мнению директора Moscow Open Натальи Рожковой, на отсутствии борьбы в решающем матче могло сказаться то, что Буйюкакчай все свои встречи до финала играла в трёх сетах. 

По традиции турнир прошёл на высоком уровне: от собственно организации самих соревнований, которым не помешала даже непогода, до красочной церемонии награждения. Музыкальное сопровождение давно стало традицией Moscow Open. В этот раз болельщики увидели оркестр, чьи участники внешне очень напоминают колоритных зрителей-воспитанников военных училищ на трибунах "Ролан Гаррос". Различие было только в форме: у наших музыкантов она красного цвета.

На неформальной части, завершающей турнир, было проведено чествование Федерации тенниса Москвы, отмечающей в эти дни вековой юбилей. Во время празднования этого знаменательного события президент ФТМ Евгений Пантелеев вручил дипломы тем, кто внёс наибольший вклад в развитие столичного тенниса.

Игроки в сюжете: Балуда Виктор Буюкакчай Кагла Карацев Аслан Контавейт Анетт
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке