Монте-Карло. Превью турнира

15 апреля 2017
Новости тенниса

На предстоящей неделе официально вступит в свои права европейский грунтовый сезон и, по традиции, открывать его предстоит турниру Monte-Carlo Rolex Masters, который пройдёт на кортах теннисного клуба, расположенного во французском департаменте Альп-Маритим, а вовсе не в княжестве Монако, как думают многие.

Впервые соревнования были проведены здесь в 1897 году. Проходили они исключительно в одиночном разряде и лишь в 1968 году в программу был включён парный турнир. Интересно, что за первые десять лет существования соревнований их победителями становились лишь два спортсмена - британские братья Реджинальд (шесть раз) Дохерти и его младший брат Лоуренс (четыре раза).

Ну а безоговорочным лидером по количеству побед на турнире в Монте-Карло является испанский теннисист Рафаэль Надаль, с 2005 по 2012 годы восемь раз подряд становившийся триумфатором местных соревнований. Лишь сербу Новаку Джоковичу удалось прервать столь потрясающую серию "Грунтового короля", нанеся ему поражение в финале турнира в сезоне-2013.

В 2014 году трофей здесь завоевал швейцарец Стэн Вавринка, годом спустя - снова Новак Джокович, ну а в минувшем сезоне девятый титул покорился таки Рафаэлю Надалю.

Лидером посева в этом году стал Энди Маррей. Его стартовый соперник определится в поединке испанца Томми Робредо и Жиля Мюллера из Люксембурга. Затем британец, скорее всего, померится силами с ещё одним представителем Испании - Альбертом Рамосом.

111

Также в этой четверти стартует и хорват Марин Чилич. В первом матче ему предстоит сыграть с сильнейшим в противостоянии двух обладателей wild card - Борной Чоричем и Жереми Шарди. А в поединке 1/8 финала Чилич, судя по всему, скрестит ракетки с Томашем Бердыхом.

Ещё одним фаворитом верхней половины турнирной таблицы будет Стэн Вавринка. Стартовый оппонент швейцарца определится во встрече между немцем Мишей Зверевым и чехом Иржи Веселы. Путёвку в четвертьфинал Стэн, по всей вероятности, будет оспаривать с уругвайцем Пабло Куэвасом.

111

Что касается возможного соперника Вавринки в 1/4 финала, то им может стать кто-то из французских спортсменов - Жо-Вилфрид Цонга или Люка Пуйе.

Нижняя часть сетки представляется более интересной. Вторая ракетка соревнований и их двукратный чемпион Новак Джокович начнёт свой турнирный путь матчем против победителя игры француза Жиля Симона и Малека Жазири из Туниса. В 1/8 финала серб, видимо, сыграет с итальянцем Фабио Фоньини.

111

Интересным обещает быть и возможное противостояние на этой же стадии между бельгийцем Давидом Гоффином и австрийцем Домиником Тимом. Сильнейший в этой дуэли как раз и составит пару четвертьфиналистов с Джоковичем.

Пожалуй, наибольшее внимание на предстоящем турнире будет приковано к его многократному триумфатору - Рафаэлю Надалю. Стартовую встречу он проведёт против британца - Кайла Эдмунда или Дэниэла Эванса. Затем Рафа, почти наверняка, сразится с немцем Александром Зверевым.

111

Что касается матча 1/4 финала, то здесь высока вероятность дуэли Надаля с болгарином Григором Димитровым, которому, правда, может помешать испанец Роберто Баутиста-Агут.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке