Monte-Carlo Rolex Masters. Рафаэль Надаль - Альберт Рамос. Превью финала

23 апреля 2017
Новости тенниса

Первый европейский грунтовый турнир категории "Мастерс 1000" почти подошёл к своему завершению. В финале мы станем свидетелями испанского противостояния между Рафаэлем Надалем - девятикратным победителем этих соревнований, который приехал защищать свой титул, и тем, кого мы совершенно не ожидали увидеть в решающем поединке, - 15-й ракеткой турнира Альбертом Рамосом.

В 2017 году турнир в Монте-Карло стал одним из лучших за последние годы, потому что мы увидели множество неожиданных поражений и камбэков, которые, несомненно, были главной темой на этой неделе. В решающем поединке сойдутся два игрока. Одного из них многие ожидали здесь увидеть, потому что он уже девять раз побеждал в Монте-Карло и явно приехал, чтобы завоевать свой юбилейный десятый трофей. Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль будет противостоять своему соотечественнику Альберту Рамосу, который на этой неделе продемонстрировал потрясающий теннис и заслужил место в самом крупном финале в своей карьере.

Путь Рафаэля Надаля к финалу

Девятикратный чемпион "Мастерса" в Монте-Карло Надаль пропустил стартовый раунд соревнований, включившись в борьбу со второго круга, где он встретился с британцем Кайлом Эдмундом. Сначала казалось, что бывший лидер рейтинга полностью контролирует ход матча, ведь он взял первую партию, не отдав сопернику ни гейма. Однако потом Эдмунд нашёл средство борьбы с титулованным испанцем и выиграл второй сет до того, как Надаль придумал, как с ним справиться. Тем не менее, третья партия осталась за Рафаэлем, а общий счёт встречи был 6/0 5/7, 6/3.

В третьем раунде соперником испанца был немец Александр Зверев, который доставил ему немало проблем в предыдущих двух матчах. Однако это был их первый поединок на грунте, и молодой Зверев явно чувствовал себя некомфортно. Надалю потребовалось чуть больше часа, чтобы пройти этого оппонента со счётом 6/1, 6/1. 

Пятница ознаменовалась для Рафаэля длительным ожиданием, потому что его поединок был поставлен последним на корте Court Rainier III, а три предыдущих четвертьфинальных матча завершились в трёх сетах. Тем не менее, испанец взял верх над аргентинцем Диего Шварцманом со счётом 6/4, 6/4 и вышел в 12-й полуфинал турнира в Монте-Карло в своей карьере.

По результатам посева Надаль должен был встретиться с экс-первой ракеткой мира и двукратным победителем этого турнира Новаком Джоковичем в полуфинале, однако сербу не удалось справиться с бельгийцем Давидом Гоффином. Матч с Гоффином в полуфинале завершился со счётом 6/3, 6/1 в пользу испанца. Таким образом, Рафаэль Надаль вышел в 11-й финал турнира в Монте-Карло и 44-й финал турнира категории "Мастерс 1000" в своей карьере.

Путь Альберта Рамоса к финалу

15-я сеянная ракетка соревнований Альберт Рамос удивил многих зрителей турнира в Монте-Карло, поскольку на этой неделе он продемонстрировал просто невероятный уровень тенниса. По результатам этих соревнований 24-я ракетка мира впервые в своей карьере войдёт в Топ-20, а если ему удастся обыграть в финале своего соотечественника, то он сразу взлетит на 14-ю строчку. 

Альберт Рамос не вошёл в число восьми сеянных игроков, которые получили привилегию включиться в борьбу со второго круга соревнований. Тем не менее, это было даже полезно для испанца. В первых двух матчах он обыграл двух победителей квалификации, аргентинцев Ренцо Оливо и Карлоса Берлока, в общем счёте отдав им всего девять геймов. 

В третьем круге Рамос встретился с трёхкратным полуфиналистом турнира и лидером мирового рейтинга Энди Марреем. 29-летний испанец проиграл первый сет, но уже во втором он вернулся в игру. В третьей, решающей партии Маррей повёл 4/0, и казалось, что это означает поражение для испанца. Тем не менее, Рамос смог собраться и выиграть четыре гейма подряд, сравняв счёт. После этого Альберту удалось одержать крупнейшую победу в своей карьере - он одолел действующего победителя Уимблдона со счётом 2/6, 6/2, 7/5.

В четвертьфинале Рамосу предстояла встреча с ещё одним чемпионом турнира "Большого шлема" Марином Чиличем. Теннисисты не смогли определить победителя в первых двух сетах, и игра перешла в решающую третью партию. Сначала хорвату, посеянному под пятым номером, удалось захватить инициативу - 2/0, но потом испанец исполнил очередной камбэк, выиграв шесть геймов подряд и весь поединок со счётом 6/2, 6/7(5), 6/2, и вышел в самый крупный полуфинал в своей карьере.

И вновь его соперником стал игрок, который находится выше него в рейтинге ATP, - двукратный четвертьфиналист турниров "Большого шлема" и 11-я ракетка мира Люка Пуйе. Испанец провёл отличный матч против француза, который, по всей вероятности, испытывал некоторые проблемы со спиной в решающем сете. Однако ничто не могло отвлечь Рамоса, который выиграл матч со счётом 6/3, 5/7, 6/1 и вышел в пятый финал в своей карьере и уже второй в 2017 году.

История их противостояния

Два испанских теннисиста  встречались уже дважды, оба раза это происходило на грунтовых кортах в родном городе Рамоса Барселоне. Первый поединок состоялся в четвертьфинале турнира в 2013 году, тогда Надаль одолел своего соперника со счётом 6/3, 6/0. Во второй раз они встретились в следующем году, во втором раунде соревнований. Тогда победа досталась Рафаэлю не так легко, но он всё равно смог выиграть в двух партиях со счётом 7/6(2), 6/4.

Кто выиграет титул

Оба игрока продемонстрировали поистине потрясающий теннис на этой неделе. Но вы просто прочувствуйте всю важность этой победы для Рафаэля Надаля. Это будет десятый трофей турнира в Монте-Карло, 50-й титул, завоёванный на грунтовых кортах, и 105-й финал в его карьере, что является просто поразительным достижением. Для действующего чемпиона соревнований это будет уже четвёртый финал в 2017 году, и по этому показателю он является лидером. Сейчас испанец полон решимости завершить поединок в свою пользу. В этом году он уже проиграл швейцарцу Роджеру Федереру в финале Australian Open и Miami Open, а также американцу Сэму Куэрри в Акапулько. Девятикратному победителю соревнований, наверняка, хочется начать европейский грунтовый сезон на позитивной ноте, потому что сейчас, пока Энди Маррей и Новак Джокович пытаются набрать форму, а Роджер Федерер решил не выходить на корт до "Ролан Гаррос", именно он является главным фаворитом. 

У Альберта Рамоса есть шанс победить Надаля, но для этого ему нужно будет показать очень агрессивный теннис и стараться постоянно держать соперника за задней линией. Также в его интересах проводить быстрые розыгрыши, потому что в случае долгих обменов ударами Рафаэль имеет явное преимущество. Рамос вполне может выиграть сет в этом матче, но это будет первый крупный финал в его карьере, а его соперник уже девять раз добивался здесь успеха, так что это тоже может сыграть свою роль. Тем не менее, не стоит списывать Рамоса со счетов. Независимо от конечного результата, эту неделю можно считать удачной для прошлогоднего четвертьфиналиста "Ролан Гаррос". 

Финал в мужском одиночном разряде пройдёт на корте Court Rainier III. Хочется верить, что после трёх проигранных финалов в 2017 году Надаль поднимет над головой десятый трофей турнира Monte-Carlo Rolex Masters.

Прогноз: Победа Рафаэля Надаля в двух сетах.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Рамос Альберт
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке