Моника Селеш: С нетерпением жду визита в Москву

24 мая 2013
Новости тенниса

В преддверии выставочного турнира "Легенды тенниса" теннисистка "Сборной мира" Моника Селеш, победительница 9 турниров "Большого Шлема" в одиночном разряде, первая ракетка мира по итогам  1991 и 1992 года, рассказала о своих ощущениях перед приездом в Москву.

- Моника, мы рады видеть Вас в качестве участника турнира "Легенды тенниса в Москве". Вы удивлены приглашению?
- Да, я действительно была удивлена. Я получила приглашение в последнюю минуту и была немного взволнована. Это так прекрасно снова посетить Москву. С нетерпением жду визита, мне очень хочется увидеть моих друзей теннисистов и российских фанатов.

- Что Вы ожидаете от приезда в Москву впервые с 1998 года?
- Я отлично помню болельщиков: они очень дружелюбны и любят теннис. Таким образом, у меня очень позитивные воспоминания от моего путешествия в 1998 году. Надеюсь получить положительные эмоции, тем более, что во время моего прошлого визита была зима, в этот раз я смогу погулять по городу как можно больше.

- В 1998 году вы играли финал "Кубка Кремля" против Мари Пирс. Вы помните этот матч? Какое первое впечатление было от Москвы и России в целом?
- Как я сказала ранее, я прекрасно провела время на теннисном турнире, посетила город и встречалась с людьми. Проигрыш в финале дался тяжело, но я помню Мари играла в отличный теннис и просто была лучше меня в тот день. Два моих близких друга живут в Москве, жду, когда они смогут увидеть мою игру снова. Также надеюсь найти немного времени для прогулок по городу, так как это великолепное место.

- Мартина Хингис участвует в турнире "Легенды тенниса" в этом году. У Вас не лучшая статистика личных встреч с Мартиной. Очень хотите обыграть её на этот раз?
- Да, я знаю, что всегда нелегко играть с Мартиной и надеюсь улучшить свои показатели на турнире "Легенды тенниса в Москве"! Я всегда отношусь с большим уважением к ней как на площадке, так и вне корта. Она всегда играла в теннис как будто в шахматы. Она быстро перемещается по корту и всегда прогнозирует, куда упадет матч. Также хотела бы поздравить её с будущим включением в Зал теннисной славы в этом году.

- Жизнь после тенниса - что это значит для вас?
- Я занята моими теннисными делами: до сих пор выступаю на мероприятиях, в том числе благотворительных. Также получаю большое удовольствие от работы с маленькими детьми, презентую им такую замечательную игру как теннис. Мой первый роман под названием "Академия" издается в июне, и я уже нахожусь в предвкушении выхода книги, что доставляет мне большое удовольствие. Наслаждаюсь обычной жизнью, когда ты не живешь в самолете, как было тогда, когда я была профессиональным игроком.

- Вы согласны, что ведущие спортсмены часто выступают в роли моделей не только в спорте, но и в жизни тоже, что сопровождено с дополнительными сложностями и трудностями? Вам удалось их пройти с невероятной грацией и достоинством. Каков будет ваш совет для тех, кто сталкивается с трудными ситуациями?
- Думаю, надо просто принимать всё это в один день за один раз и всегда продолжать борьбу. Жизнь, по моему опыту, полна сюрпризов как хороших, так и не очень. Это помогает мне в жизни, это похоже на теннисный матч, в котором надо всегда  бороться и никогда не сдаваться. Как и у всех остальных в некоторые дни бывают легче, чем другие. Кроме того, я стараюсь получать удовольствие от простых моментов, таких как проводить время с моей семьей, моими домашними животными и моими друзьями, потому что, в конце концов, это самое важное в моей жизни.
 
- Вы являетесь послом доброй воли ООН поддержки в борьбе с недоеданием. Не могли бы вы сказать несколько слов об этой работе?
- Как профессиональный игрок в теннис мне очень повезло, что я могу делать то, что я люблю, при этом зарабатывать на жизнь и помогать детям, это одно из моих благотворительных начинаний, ни один ребенок не должен страдать от недоедания.

- Что Вы пожелали бы российским болельщикам?
- Помню, когда последний раз я играла в Москве в 1998 году, все болельщики были очень хорошо осведомлены об игре и поддерживали мой агрессивный стиль игры. Надеюсь, все зрители смогут насладиться матчами в течение этого удивительного события. Они смогут одновременно увидеть на корте очень хороший теннис в исполнении чемпионов. Думаю, это доставит большое удовольствие, как болельщикам, так и теннисистам. Надеюсь, мы сможем вдохновить маленьких детей, которые придут посмотреть на нас, играть в теннис. Они смогут увидеть, как игра прекрасна на самом деле.

Игроки в сюжете: Селеш Моника
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке