Мирра Андреева получит новый опыт, Рублёву будет тяжело. Превью турниров новой недели

23 июля 2023
Новости тенниса

Предстоящая неделя в мужском и женском Турах будет очень насыщенной: на двух континентах состоится суммарно шесть турниров, причём четыре из них - на грунте и два - на харде. Впрочем, нельзя сказать, что мы увидим в деле изобилие звёзд; но понаблюдать будет за чем. Далее разберём некоторые сюжеты и попробуем спрогнозировать результаты.

Hamburg European Open

• Даты проведения: 24-30 июля.
• Место проведения: Гамбург (Германия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

Крупнейшими из всех шести соревнований станут те, что пройдут у мужчин в Гамбурге. Их состав сильно напоминает бостадский, но с добавлением ряда крепких грунтовиков, выступавших в Гштааде. Во главе его оказался №4 рейтинга ATP Каспер Рууд. Потенциальная сетка норвежца до финала: Баес, Деллиен/квалифаер, Кечманович, Зверев. Рууд последний раз играл в городе на Эльбе три года назад, но это едва ли помешает ему добраться до решающего матча. Самое серьёзное сопротивление Касперу должен навязать Александр Зверев, но все помнят, чем закончился их полуфинал на "Ролан Гаррос".

Единственный россиянин в сетке - Андрей Рублёв (2), получивший wild card. Его путь: Сапата Миральес, Альтмайер, Ф. Черундоло, Музетти. Для Андрея непростым обещает быть каждый раунд, начиная с первого. Таким образом, за неделю он проведёт пять сложных матчей. Первый из них был в 1/2 финала Бостада против Черундоло-старшего и получился очень упорным - таковым, вероятно, будет четвертьфинал Гамбурга с тем же соперником. Но на сей раз аргентинец получит преимущество в свежести, которое поможет ему взять реванш.

Вероятные полуфиналы: Рууд - Зверев, Музетти - Ф. Черундоло.

Чемпион: Рууд.

Atlanta Open

• Даты проведения: 24-30 июля.
• Место проведения: Атланта (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Атланте традиционно начинается американская хардовая серия. Из представителей Топ-10 сюда приехал только Тэйлор Фритц. Его соперники до финала - У Ибин, Шелтон, Эванс. Во время травяного сезона у Фритца случился заметный спад, и восстановит ли он прежнюю форму теперь - большой вопрос. Полагаем, что пока это Тэйлору сделать не удастся, поэтому в 1/4 он уступит Бену Шелтону. Для последнего соревнования в Атланте являются знаковыми: именно здесь год назад Бен дебютировал на уровне ATP и заявил о себе, чуть не победив второго сеяного Джона Иснера.

Сейчас второй сеяный - действующий (и двукратный) чемпион Алекс Де Минаур. Его сетка: Монфис, Умбер, Юбэнкс. Кристофер Юбэнкс совершил прорыв на траве, но на харде тоже очень опасен (не будем забывать про Майами-2023). Вероятно, он и остановит реактивного австралийца в полуфинале.

Также обратим внимание на Кеи Нишикори, который продолжает осторожно возвращаться в Тур после почти двухлетнего перерыва. Проведя сперва три "Челленджера", он постепенно повышает планку. В поединке первого круга с Джорданом Томпсоном шансы выглядят неплохими, но далее с Шелтоном будет слишком тяжело.

Вероятные полуфиналы: Шелтон - Эванс, Де Минаур - Юбэнкс.

Чемпион: Юбэнкс.

Plava Laguna Croatia Open Umag

• Даты проведения: 24-30 июля.
• Место проведения: Умаг (Хорватия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

А вот турнир в Умаге своей заявкой, увы, напоминает "Челленджер". Прошлогодние финалисты Алькараз и Синнер от участия отказались, и после снятия Руне в списке вовсе не осталось ни одного игрока из Топ-30. Поэтому статус номинального фаворита получил Иржи Лехечка. Его путь: Тим, Арнальди, Офнер. Чех в этом сезоне показывал довольно слабые результаты на глине (единственное исключение - "Мастерс" в Монте-Карло), поэтому для него максимумом, на наш взгляд, будет четвертьфинал. Маттео Арнальди выглядит на данном покрытии солиднее.

Пожалуй, главный сюжет турнира - возвращение Марина Чилича, из-за травмы колена не выступавшего с января. Оппоненты хорвата - квалифаер, Арнальди, Лехечка, Офнер. Одержать одну победу Марин, возможно, в состоянии, но на большее он пока не готов.

Российские болельщики будут следить за успехами Александра Шевченко, которому ради места в финале нужно пройти Чеккинато, Сонего, Марожана и Корию. Александр добился некоторого прогресса в Бостаде, и теперь может справиться с итальянцами, которые пребывают не в лучшей форме. Далее его ждёт очень любопытный поединок с Фабианом Марожаном, где успех также не исключён. Но хватит ли сил на большее? Наш ответ отрицательный.

Вероятные полуфиналы: Арнальди - Офнер, Кория - Шевченко.

Чемпион: Офнер.

Ladies Open Lausanne

• Даты проведения: 24-30 июля.
• Место проведения: Лозанна (Швейцария).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Швейцарии посев возглавила Ирина-Камелия Бегу. Её путь: Ферро, Ковинич, Э. Андреева, Богдан. Румынка почти всегда показывает стабильно хороший теннис на грунте, поэтому ей почти наверняка не составит труда дойти до полуфинала. На данной стадии очень вероятен матч с Аной Богдан, которой Бегу сегодня проиграла в финале соревнований WTA 125 в Яссах. Прогнозируем повторение этого результата.

В центре внимания зрителей, вероятно, будет россиянка Мирра Андреева. Сетка шестой сеяной: Парри, Бондар, Соррибес-Тормо, Аванесян. В Мадриде и на "Ролан Гаррос" Мирра демонстрировала теннис, достойный Топ-20. Если она не станет недооценивать соперниц на более мелком турнире и продолжит в том же духе (а ещё будет готова психологически через пару недель после обидного поражения от Мэдисон Киз на Уимблдоне), то не видим препятствий на пути к титулу.

Эрика Андреева для завоевания места в финале должна пройти Тайкманн, Корне, Бегу и Богдан. В первых двух раундах старшая из сестёр способна побеждать (Жиль и Ализе сейчас не так сильны на глине, как прежде), но в 1/4 она наткнётся на преграду в лице Бегу.

Элина Аванесян (8) на старте сыграет с соотечественницей Евгенией Родиной. В этом матче отдаём предпочтение более рейтинговой россиянке, которая впоследствии может одолеть и Сару Эррани с Элизабеттой Коччиаретто (2) - только придётся прибавить по сравнению с выступлением в Будапеште. Полуфинал будет более-менее успешным результатом для прогрессирующей россиянки.

Вероятные полуфиналы: Бегу - Богдан, М. Андреева - Аванесян.

Чемпионка: М. Андреева.

Hamburg European Open

• Даты проведения: 23-29 июля.
• Место проведения: Гамбург (Германия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Женский турнир в Гамбурге, уже стартовавший сегодня, несколько меркнет на фоне мужского. Лидером посева в Германии стала 22-я ракетка мира Донна Векич. Её путь: Хантер, Пигосси, Осорио, Пера/Шнайдер. Грунт - не самое удобное для Векич покрытие, но уровень мастерства позволит ей пройти пару кругов. Далее хорватка столкнётся с очень неуступчивой Марией Осорио, и колумбийка в данном случае будет фавориткой.

В другой половине розыгрыша оказалась Маяр Шериф (2). Её сетка: Лис, Шмидлова, Подорошка, Нимайер. Шериф, напротив, имеет репутацию грунтовой специалистки, причём умеет находить свой лучший теннис на небольших турнирах. Ждём от неё как минимум выхода в финал.

Три россиянки, напрямую попавшие в основу немецких соревнованиях, - Камилла Рахимова, Диана Шнайдер и получившая "специальное освобождение" (special exempt, SE - даётся игроку, заявленному в квалификацию, если он не успевает принять в ней участие из-за выступления на предыдущем турнире) Мария Тимофеева.

Путь Рахимовой: Осорио, Тревизан, Векич, Пера/Шнайдер.
Путь Шнайдер: квалифаер, Грабер, Пера, Осорио.
Путь Тимофеевой: Рус, Подорошка, Шериф, Нимайер.

Рахимовой и Тимофеевой не повезло со стартовыми соперницами (Мария к тому же потратила много сил в Будапеште, да и адаптироваться к условиям придётся в сильно сжатые сроки), так что они едва ли смогут одержать хотя бы по одной победе. А вот Шнайдер попала в неплохую четверть и может побороться с Бернардой Перой за место в полуфинале. Пера только что проиграла Диане в Венгрии, но должна провести работу над ошибками. С другой стороны, у россиянки явно есть потенциал для прорыва. Поэтому шансы считаем примерно равными.

Полина Кудерметова и Екатерина Макарова сейчас играют друг с другом в финале квалификации. Победительница узнает стартовую оппонентку позже.

Вероятные полуфиналы: Осорио - Пера/Шнайдер, Нимайер - Шериф.

Чемпионка: Шериф.

BNP Paribas Warsaw Open

• Даты проведения: 24-30 июля.
• Место проведения: Варшава (Польша).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Соревнования в Польше, которые в этом году стали хардовыми, во многом спасает присутствие заметных чешских и китайских теннисисток. И, конечно, Иги Свёнтек. Её сетка: Абдураимова, Юань Юэ, Носкова, Синякова. У первой ракетки мира вполне удобная сетка для того, чтобы набрать ход в первых матчах и затем спокойно выйти в финал, показав уже более высокий уровень. А вот там могут возникнуть определённые трудности.

Ведь второй сеяной стала Каролина Мухова, едва не лишившая Свёнтек трофея на "Ролан Гаррос". Ей достался следующий жребий: Соснович, квалифаер/Эвальд, Таусон, Чжу Линь. Для чешки относительно напряжённым может получиться самый первый поединок, но если она одержит победу, то в дальнейшем должна побороться за титул. В Париже так и получилось (в стартовом раунде прошла Марию Саккари), на Уимблдоне же случилось поражение от Юле Нимайер. Здесь, скорее всего, будет нечто похожее на первый вариант.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Синякова, Чжу Линь - Мухова.

Чемпионка: Мухова.

Игроки в сюжете: Аванесян Элина Андреева Мирра Андреева Эрика Векич Донна Де Минаур Алекс Лехечка Иржи Мухова Каролина Нишикори Кеи Рахимова Камилла Родина Евгения Рублёв Андрей Рууд Каспер Свёнтек Ига Тимофеева Мария Фритц Тэйлор Чилич Марин Шевченко Александр Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке