Милош Раонич: Хочу своим примером побуждать детей к занятию теннисом

27 сентября 2015
Новости тенниса

Канадский теннисист Милош Раонич в интервью изданию "Советский спорт" поделился впечатлениями от победы в финале соревнований St.Petersburg Open.

- В финале вы впервые проиграли свою подачу, проиграли сет. Чувствовали угрозу, что финал может от вас уйти, и как вы перебороли это?
- Да, была такая угроза. Соуса прекрасно действовал на приёме в начале второго сета. У меня были шансы, но я ими не воспользовался. В начале третьего сета я начал хорошо подавать и улучшил свою игру.

- Решили ли вы на что потратите выигранные деньги?
- Я по-умному их потрачу.

- В Twitter есть страница, которая называется "Волосы Милоша Раонича". Насколько вам сложно так укладываться и эффектно выглядеть?
- Я вежливо отказываюсь отвечать на ваш вопрос.

- С какого момента начиналась ваша подготовка к финалу?
- Было важно восстановиться после вчерашнего матча, Баутиста-Агут заставил меня побегать. Также было важно выспаться ночью. С утра я поговорил со своим тренером, и мы решили, что мне надо было сосредоточиться на своей игре.

- Какой был план игры и оправдался ли он?
- У меня всегда один план: я должен хорошо подавать и играть с форхэнда вторую подачу. Мы знали, что доминирует в игре Соусы, но главное, что мне удалось хорошо сыграть с короткого мяча на форхэнде.

- Все победители обещали приехать и защитить титул, но только Энди Маррей сдержал свое слово. Когда вы дадите команду своему агенту включить соревнования St.Petersburg Open в свой турнирный график?
- Я бы очень хотел выделить время в календаре для участия в St.Petersburg Open. Это великолепный турнир, мне понравилось в Питере, и я постараюсь сделать все, чтобы быть здесь в 2016-м году.

- У вашего соперника была мощная группа поддержки, в которую входили главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш, игроки Данни и Доменико Кришито. Не было ли у вас желания пригласить поболеть за вас Илью Ковальчука? 
- Большая честь, что такие люди приходят поддерживать нас, но я играю для себя, потому что мне нравится соревноваться. 

- Что вас поразило больше всего?
- Мне понравилась та активность, с которой болели дети. Я хочу своим примером побуждать детей к занятию теннисом.

- Вы говорили, что с вами не всегда легко работать. Что вы имели ввиду? 
- Я очень требовательно отношусь к своей команде. Когда мне говорят, что нужно сделать перерыв, не всегда соглашаюсь, потому что люблю ощущение того, что я здорово и упорно потрудился. 

- Весь мир вас знает, как канадского теннисиста, но родились вы не в этой стране. Имеете ли какой-то контакт со своей родиной?
- Я два раза в год езжу на отдых в Черногорию. Все, кроме моих родителей, живут там, мои брат и сестра ездят туда. Могу сказать, что после переезда в Канаду мои родственники говорили со мной на сербско-хорватском языке. Я горжусь, что не забыл его и бегло на нем говорю.

- Сложилось традиция, что все победители турнира оставляли в музей свои футболки. Вы готовы это сделать?
- Да.

- Вы ощущаете как теннисист аутентизм этого кубка, что его держали такие люди как Кафельников, Сафин, Чилич?
- Я горжусь, что выиграл этот трофей. Для меня большая честь составить компанию таким теннисистам. Рад, что имею возможность держать этот кубок в своих руках, что на нём выгравируют мое имя.

- После полуфинала вы сказали, что этот матч был самым сложным. После финала ваше мнение изменилось?
- Да, сегодня мой соперник играл здорово, это был самый сложный матч на турнире.

- Какие сувениры вы увезёте из Петербурга?
- Главный сувенир – это трофей, но есть и другие вещи которые я запомню. Меня удивила культура Петербурга, то как люди относились не только ко мне, но и к моим тренерам. Самое большое впечатление от города – это когда ты хочешь вернуться в него. С этим желанием я уезжаю отсюда. Хочу вернуться в Петербурге в своё личное время, чтобы получше его узнать.

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто Кафельников Евгений Раонич Милош Сафин Марат Соуса Жоао Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке