Михаил Южный: В следующем году я в любом случае буду играть

19 сентября 2017
Новости тенниса

Российский теннисист Михаил Южный прокомментировал свою победу над австралийцем Джоном-Патриком Смитом в первом круге турнира в Санкт-Петербурге.

- Насколько тяжело играть с соперником, который уже выиграл здесь две встречи в квалификации?
- Естественно, когда игрок пробился в основу через квалификацию, он уже поймал соревновательный ритм, он уже в турнире - для него это был уже третий матч. А ты начинаешь с самого начала, до этого были только тренировки. Поэтому всё равно нужно какое-то время, чтобы приспособиться.

- Что скажете о своем следующем сопернике Фоньини?
- Классный игрок, но довольно неровный, никогда не знаешь, чего от него ждать. Он может сыграть сумасшедший матч, и что бы ты ни делал, просто невозможно его обыграть в этот день. А может, наоборот, мне повезёт, у него что-то не пойдёт, и тогда… В любом случае это будет непредсказуемый и тяжёлый игрок, он в этом году показывает очень хорошие результаты.

- Вам сегодня ещё парный матч играть, как так получилось? Можете ли вы влиять на то, чтобы два матча в день играть или нет - например, попросить организаторов этого туринр поменять расстановку на матчи?
- Знаете, я могу попросить на любом турнире, пойдут ли мне навстречу или нет - это уже другой вопрос. Там просто у нас непростая ситуация, потому что я играю в среду одиночку, а Женя свой одиночный матч должен играть завтра, но вечером. То есть, тяжело было бы откладывать парный матч первого круга, например, на четверг - если один из нас или мы оба выигрываем свои одиночки, то в сетках будет та же самая ситуация. Поэтому, наверное, правильно, что мы всё-таки играем пару сегодня.

- В принципе вы на многих турнирах и турнирах "Большого шлема" и не только играете пару, насколько это в принципе "энергозатратно" - или, наоборот, сейчас вам это помогает сейчас?
- Последнее время, на самом деле, я редко играю пару, только на "Шлемах", и то на Уимблдоне не играл, потому что там пять сетов. На "Шлемах" играю пару, потому что там матчи через день - в принципе, день, свободный от одиночных игр, можно заполнять и парными встречами. Сейчас, конечно, стало все тяжелее, поэтому я выборочно подхожу к парным соревнованиям. Но мы давно хотели с Женей Донским сыграть пару, все никак не получалось. Спасибо организаторам турнира, которые дали нам здесь wild card. Это одна из немногих возможностей попробовать сыграть вместе.

- Вы говорили, что давно хотели сыграть с Женей Донским вместе в паре, а вы много ее тренировали - именно как дуэт, вместе?
- Ни разу.

- Местные болельщики вас обожают. Сколько вы ещё будете дарить радость нам, журналистам, и болельщикам Санкт-Петербурга?
- Знаете… В следующем году я в любом случае буду играть. Я настраиваюсь играть следующий год, как бы я его ни закончил. Я очень многое, на самом деле, хочу поменять к концу этого года и вообще в следующем году. Я не загадываю, в принципе, уже надолго, поймите меня. Поэтому - да, я хочу играть следующий год, и, если будет всё нормально и буду попадать и так далее, то, конечно, с удовольствием приеду. Но гарантировать и прогнозировать это сейчас я не могу.

- В каких компонентах вам нужно ещё прибавить - имеется в виду, исходя из вашей сегодняшней игры, чтобы переиграть Фоньини?
- Сегодняшний матч, повторюсь, был моим первым на турнире, все было довольно волнительно. Меня выручали подачи, но тем, как я играл при розыгрыше мяча, я не слишком доволен - конечно, хотелось бы лучше.

- Ваш одноручный удар слева признавался - и, на мой взгляд, остается - одним из лучших в мужском туре. Среди специалистов бытует мнение, что придет время, когда мужчины и женщины вообще перестанут бить слева одной рукой, будет только двуручный удар. Что вы думаете по этому поводу?
- Я думаю, в следующие лет 15 мы точно не останемся без одноручного удара, потому что, если посмотреть игроков, которые сейчас приходят в тур, то есть ребята, которые играют одной рукой слева: у молодого Шаповалова очень хороший одноручный бэкхенд, Доминик Тим играет одной рукой слева. Поэтому, я думаю, если мы сейчас начнем вспоминать, то ещё найдем одного-двух, кто так играет. Так что, я думаю, теннис будет меняться, он меняется постоянно, но одноручный удар слева останется.

- Михаил, не могли бы вы сейчас, когда уже прошло какое-то время, подвести итог своего выступления на US Open и, в частности, вашего матча с Федерером ?
- Вы знаете, не вижу особого смысла подводить итог - ну дошел до второго круга, проиграл Федереру… По игре можно поговорить, а сам результат, конечно же, хотелось бы улучшить. В том матче я, пожалуй, был ближе всего к тому, чтобы обыграть Федерера. Но, к сожалению, не додавил, где-то он сыграл хорошо… Этому можно много объяснений найти, мне кажется. Время прошло, выводы для себя сделаны, поэтому жизнь продолжается, все нормально.

Игроки в сюжете: Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке