Михаил Южный: Турнир в Санкт-Петербурге всегда будет для меня особенным

17 июля 2015
Новости тенниса

Российский теннисист Михаил Южный в интервью пресс-службе турнира АТР St.Petersburg Open в Санкт-Петербурге рассказал о своём отношении к данным соревнованиям.

- Вы один из самых ярких и постоянных участников турнира St.Petersburg Open. Расскажите, пожалуйста, что больше всего запомнилось за эти годы?
- St.Petersburg Open – это единственный турнир, который я не пропускал за все свои выступления в официальной карьере с 2000 года. И так вошло в норму: не важно, в каком состоянии я был, какой у меня был рейтинг, спортивная форма, всегда старался сюда приехать. Здесь сохраняется тёплая атмосфера, комфорт, по-домашнему принимает Санкт-Петербург. И для меня этот турнир особенный!

- В 2004 году Вы выиграли данный турнир. Какими были Ваши ощущения от победы? Чем ещё запомнился St.Petersburg Open-2004?
- Тот год был для меня самый удачный, не скрою, но были и другие хорошие годы – 2002-й и 2010-й, когда я играл в финале турнира. Мои выступления в Санкт-Петербурге были самые ровные, и я благодарен организаторам соревнований и болельщикам: чувствовал себя здесь комфортно, заряжался энергией города, атмосферой зала. Что касается 2004-го, тот турнир был для меня особенный, титулованный. Когда ты выигрываешь при домашней публике, которая тебя поддерживает, - это запоминающийся момент.

- Какое значение имеет турнир лично для Вас?
- На протяжении многих лет у организаторов St.Petersburg Open было взято за правило проведение мастер-классов, различных конкурсов для детей. Мы также участвовали в матчах по схеме любитель – профессионал. Мне даже выпала честь сыграть с Валентиной Ивановной Матвиенко, тогда Губернатором Санкт-Петербурга. Вообще турнир – это праздник для всех: игроков, болельщиков, зрителей. Поэтому было жаль, что в 2014-м St.Petersburg Open не проводили. От этого много потеряли и российский теннис, и Санкт-Петербург. И то, что турнир возвращается, огромный плюс для всех. Помню, когда весной мне позвонил Александр Иванович Медведев и спросил, буду ли я участвовать в юбилейном турнире, я ответил – да. В тот момент для меня вопрос уже был решён.

- Что бы Вы хотели пожелать турниру в будущем?
- В России всего два старта такого уровня: "Кубок Кремля" и St.Petersburg Open. Пока у нашего петербургского турнира категория "250". Уверен, что с приходом новой команды организаторов открываются новые горизонты, и Турнир будет расти. Моё мнение, что эти соревнования точно не "250"-й серии. Я не первый год в Туре и знаю, что такое турниры "250", "500" и "1000". Поэтому желаю, чтобы St.Petersburg Open занял следующую ступень и стал турниром World Tour 500, как минимум! Считаю, что у Санкт-Петербурга есть всё для того, чтобы турнир рос и занимал ведущие позиции в мировом теннисе.

- Михаил, Вы играете с шести лет, вошли в пятёрку лучших российских теннисистов вслед за Андреем Чесноковым, Николаем Давыденко, Маратом Сафиным и Евгением Кафельниковым, покоряли десятку мирового рейтинга, дважды стремительно брали Кубок Дэвиса. Естественно, что и поражения были – это для каждого спортсмена не исключение. Скажите, у Вас есть профессиональная теннисная мечта, своего рода цель, к которой Вы идёте?
- У меня, как и у любого человека, есть мечта и цель. Правда, сейчас довольно тяжёлый период в моей теннисной карьере. Он новый для меня, хотя, казалось бы, чему новому быть? Столкнувшись с некоторыми трудностями в профессиональном плане, вынужден поменять цель. Она внутри меня, моей команды и пока я не буду разглашать её для широкой аудитории.

- Вы не раз встречались с Роджером Федерером – легендой мирового тенниса. Поделитесь своими впечатлениями от игры с ним? 
- Матчи с Федерером мне никак не удаются! Впрочем, не мне одному. Помню один мини-шанс обыграть его, который выпал мне в 2003-м в Галле (Германия), когда я выиграл сет и вёл на тай-брейке. Что касается других матчей с ним, даже если бы завязалась борьба, в концовке матча он бы выиграл. Мы много с ним сходились на траве Уимблдона, я проигрывал около семи раз, но моя профессиональная карьера ещё не закончена и, я надеюсь, мы ещё сойдёмся. Надежды на победу не теряю.

- В этом году Вы участвовали в одном из турниров "Большого шлема" - "Ролан Гаррос"  и не смогли доиграть матч первого круга против боснийца Дамира Джумхура. Ваше решение было сняться с турнира вообще, причём и реакция была очень эмоциональной. Что для Вас значил этот турнир? Наверняка Вы туда приехали, чтобы побеждать и дойти, уж, по крайней мере, до финала? Что помешало этому?
- На "Ролан Гаррос", как показала практика, в первую очередь, у меня была неправильная подготовка, и со стороны нашей команды тоже. Перед турниром напомнила о себе старая травма спины, что серьёзно меня разочаровало. Была мысль сняться до матча. И когда выходишь на корт, стараешься сыграть лучше, но не всегда получается. Это не было эмоциональным решением. Что касается моей реакции, тут каждый спортсмен реагирует по-своему, как может. Было очень обидно, не скрою. Но ничего не поделаешь.

- Любой спортсмен планирует своё будущее, карьеру. Входит ли в Ваши планы вновь заявить о себе, заняв лидирующие позиции  на российской и мировой теннисной арене?
- Да, я был в десятке и, не кривя душой, скажу, туда хочется вернуться. Получится или нет, мало кто знает. Спортсмен должен пройти определённый путь. Я не зацикливаюсь на лидирующих позициях в России, поскольку имеет значение, кто ты в мировом рейтинге. Сейчас я больше концентрируюсь не на рейтинге даже, не на результате профессиональной карьеры, хотя результат никто не отменял, мне важней сегодня моё физическое здоровье. И если мне удастся восстановиться, результаты придут.

- И такой вопрос: если бы не теннис, что бы стало Вашим выбором в жизни?
- Не могу представить, что бы я делал, если бы не теннис. Наверное, что-нибудь бы делал, как все. Решение играть не было родительским. Мне и брату всегда нравился теннис, и нас отдали в секцию. Это особая атмосфера: корт, ракетка, мячи. Поэтому я в теннисе!

Игроки в сюжете: Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке