Михаил Южный: Играл на публику, но не пижонил

19 сентября 2018
Новости тенниса

Российский теннисист Михаил Южный прокомментировал победу на старте турнира в Санкт-Петербурге.

- Поздравляю с победой. Не пересидели ли вы, ожидая первого матча до среды?
- Не было такого, что пересидел, дни очень быстро летят. Много всего, если честно, помимо тренировок. Не ощущалось, что пересидел.

- Вы играли на публику больше, чем обычно.
- Нет, на самом деле, была задача показать результат. Что касается игры на публику - стал расслабленнее, но это не пижонство. Когда было неудобно, сыграл между ногами - один раз, второй. Это, повторюсь, мой финальный аккорд.

- Была сложность в том, против кого вы играли? 
- На самом деле, сложность сейчас - не то против кого играю, а как. За два сета было много провалов: два раза проигрывал почти по десять мячей подряд. При счёте  3/2 проиграл два гейма до 0:40, только его ошибки помогли. То же было и после. Я теряю концентрацию. Проблема - не соперник, а сосредоточенность.

- Было много интересных розыгрышей. Можете выделить какой-то один?
- Не могу выделить один. Всё как-то скомкано.

- Скажите о следующем сопернике. И вы хотите всё-таки одержать 500-ю победу?
- Я играл один раз с Баутистой-Агутом - в Ченнае проиграл в трёх сетах. Матч будет намного тяжелее, совсем другим. Если Башич может подарить игру, то Агут ничего не подарит, нужно всё играть. По поводу 500-й победы я уже успокоился. 499, 500 или 501 - ничего не поменяется.

- Немного о вашей любимой команде - ЦСКА. Там тоже завершило карьеру много игроков. Будете ли болеть за них так, как раньше?
- Командный вид спорта он на то и командный, что болеешь не за игроков, а за клуб. В течение всего времени у нас было много классных игроков. Уходят старые - приходят новые, но уважение, конечно, - каждому. Ребята уходят, но ЦСКА останется, и я буду болеть и дальше. Сегодня в Лиге чемпионов тоже слежу и болею, но тут от меня ничего не зависит.

- Не могу не спросить: чья была идея написать стих и кто его автор?
- Идея моя, никто больше не знал. Автор - перед вами. Это я начал баловаться. Долго писал, но всё стирал. В Азии вот на "Челленджере" начал писать и сохранил.

1

- Знаю, что вы хотите издать книгу. Стихи в неё войдут?
- Есть идея книги, но не сборника стихов. Автобиография, но может какие-то стихи внутри и будут. На самом деле, на публику я такое выдаю впервые, только домашние что-то читали. Семья в курсе про книгу.

- Это была заготовка на случай любого результата?
- На самом деле, это было спонтанно. Я не думал: "Выиграю и прочитаю этот стих". Был и другой вариант на прочитать, это не было самоцелью - победить и читать именно это. Просто порыв души: обстановка рабочая, но не смог сдержаться.

- Были ошибки. Как планируете с этим работать?
- Знаете, это связано с потерей внимания. Не держится внимание весь матч: очень много разного внутри встречи или гейма. Чувствуешь на волне ошибок, что нет внимания. Самовнушением тяжело заставить себя смотреть на мяч даже. Что касается следующего матча, то главное - восстановиться за 20 часов. Ничего уже не сделаешь.

- Будет ли у вас новый стих после каждого матча?
- Если бы продолжил играть, на год бы меня хватило. Не знаю, это под настроение, не знаю, какой будет матч и какое будет состояние.

- Что происходило с двойными?
- Да, я надеялся подать навылет и просто идти в другой квадрат. Чисто потеря внимания: не совсем восстановился и хочешь выиграть на подаче розыгрыш. Ну и потеря концентрации, опять же.

- Уверен, вы читаете стихи. Кто любимый поэт?
- Конечно, читаю. Так вышло, что всю жизнь любимый - Михаил Танич, мне посчастливилось быть знакомым. Его стихи мне понятны, я прочитал все книги.

Игроки в сюжете: Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке