Михаил Южный: 499 побед за карьеру будут вспоминать чаще, чем 500

20 сентября 2018
Новости тенниса

Российский теннисист Михаил Южный поделился впечатлениями от последнего матча в карьере, который он провёл на турнире в Санкт-Петербурге.

- Спасибо за красивый теннис. Довольны ли своей игрой в этом матче?
- Уровнем я доволен. Показал хороший уровень тенниса. Мог победить, первый сет мог выиграть. Второй сет провёл довольно ровно. А вот третий он сыграл более ровно. Это потому что он был более свежим.

- Вы закончили на цифре в 499 побед - это неприятно. Не планируете, как Ллейтон Хьюитт, вернуться в следующем году хотя бы в парном разряде?
- Я не планирую возвращаться. Считаю, что раз решил уходить, значит надо уходить и не оглядываться. Я думаю, это просто статистические данные - можно много найти, что улучшить. Но, кажется, число 499 будут чаще вспоминать, чем 500.

- Какие эмоции были после матча?
- Обычно после поражения ты просто уходишь, а сегодня было приятно задержаться на корте и посмотреть видео и баннеры. Спасибо организаторам и болельщикам. На самом деле, было очень тяжело перейти в другое состояние. Не собрался ещё. Приятно чуть-чуть, но была и грусть, хотя не глобальная.

- Миша, у тебя был достойный бенефис. Спасибо за культуру. Ты даже полотенца болбоям подаёшь, а не бросаешь.
- Спасибо…

- Для вашего тренера и вашей жены - что для них значит эта карьера?
- Вы знаете, как говорят: играть легче, чем смотреть и болеть. И это так. Играть правда легче - это постоянное движение. И вот заканчивать тоже легче, я сам принял это решение, осмыслил всё, понимаю, почему всё так. Для Бориса Львовича это тяжёлый момент. Тяжелее, чем для меня. Такой союз тяжело повторить. Только, если с детства, как у нас: ученик - игрок. Юля - тоже двояко относится ко всему. На матчах это всегда нервы и переживания были, и мы понимаем, что не может так быть вечно.

- Когда появится чувство ностальгии? И как будете с ним бороться?
- Я скажу, почему его сейчас нет - ничего не поменялось. Вот только что был Нью-Йорк, затем Санкт-Петербург. Но сейчас всё изменится. Обычно в это время я должен лететь в Азию, а полечу в Новокузнецк. Это будет первое глобальное изменение. Там может начать ощущаться: все играют, а ты дома, в России.

- Почему тяжело было в третьем сете?
- Не так много практики было, нет ритма, не выдерживаю такой темп. Но в августе всего два-три матча провёл, а на US Open вообще не доиграл. Нет ритма, поэтому сеты и матчи давались тяжелее, чем обычно.

- Вы принесли стране первый "Кубок Дэвиса". Можно ли в ближайшее время повторить? На кого в этом можно положиться?
- Хочу немного поправить: первый "Кубок Дэвиса" стране принесла вся команда. Очень сильные лидеры были - Марат и Женя - они приносили львиную часть очков. А так мы даже не знаем, что будет с "Кубком Дэвиса" в ближайшее время. Ребята будут прогрессировать, команда очень сильная. Таким составом, при прочих равных, шансы на результаты очень хорошие. Пока не знаю, какой будет формат, так что нет смысла об этом говорить.

- Все игроки разные. За кем хотите дальше наблюдать?
- Если честно, все молодые игроки по-своему уникальны: Саша Зверев, Циципас, Денис Шаповалов. И наши ребята: Хачанов, Медведев, Рублёв. Мне нравится Шаповалов - его игра отличается от всех, кого я перечислил. Они однотипны, а Денис - он, кстати, левша - за ним интересно наблюдать.

- Когда будете готовы включить теннисный матч?
- Я и сейчас с радостью посмотрю. Интересный матч - если не пять часов - посмотрю. Я не устал и не ухожу вешая ракетку на гвоздь. С удовольствием буду следить и дальше.

- Вы давно играете в Питере. На какой площадке было лучше всего? 
- Вы знаете, менялся я - менялся турнир. Начинал в СКК, когда мне было 18-20 лет. Это 2002 и 2004 год: финалы, полные трибуны, родные стены. Я играл вечером, народ собирался, была просто фантастическая атмосфера. Потом повзрослел, поездил по Туру, и понимаю, что площадка «СИБУР АРЕНЫ» лучше подходит теннису. Но и там, и там мне было очень комфортно. На любой площадке в Питер я чувствовал, что дома.

Игроки в сюжете: Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке