Метц. Жо-Вилфрид Цонга победил Ивана Любичича и выиграл турнир

25 сентября 2011

Французский теннисист Жо-Вилфрид Цонга стал победителем турнира Open de Moselle в городе Метц. В решающем поединке 26-летний француз, занимающий в рейтинге АТР десятое место, обыграл 29-ю ракетку мира, 32-летнего хорвата Ивана Любичича - 6/3, 6/7(4), 6/3.

Француз уверенно выиграл первый сет, однако в середине второй партии Любичич смог навязать сопернику борьбу и довести сет до тай-брейка, на котором он и сравнял счёт в матче. Тем не менее, в третьем сете Жо-Вилфриду удалось довести игру до победного конца. За 2 часа 36 минут, которые длился поединок, француз выполнил 14 эйсов, а хорват - 12. Также на счету Цонга - 4 двойные ошибки, а Любичич на подаче ошибался 5 раз. Таким образом, Цонга сравнял счёт в личном противостоянии с Любичичем - 3:3.

Победа на этом турнире принесла Цонга шестой титул АТР в его карьере. Стоит отметить также, что все эти титулы были завоёваны им на хардовом покрытии.

Метц также стал третьим французским городом, где Цонга выигрывал турнир. Первым таким турниром для него стал "Мастерс" 2008 года в Париже, а годом позже Жо-Вилфрид победил в Марселе.

Игроки в сюжете: Любичич Иван Цонга Жо-Вилфрид