Место под солнцем. Кто из теннисистов окажется в Топ-10 по итогам 2017 года

5 января 2017
Новости тенниса

С возвращением Роджера Федерера и Рафаэля Надаля в ATP-Тур в январе центральное противостояние развернётся в Австралии. Это будет период серьёзного соперничества и изменений, который также затронет ветеранов и молодых звёзд тенниса.

Прежде всего, 2017 год может стать временем прорыва талантливых молодых игроков, которые знают, что стареющая "Большая четвёрка" уязвима. Так что через год в мужском Туре произойдут серьёзные изменения.

Несомненно, нас ждут непредвиденные травмы, неожиданные поражения и повороты сюжета на крупных турнирах. Тем не менее, редакция Bleacher Report попыталась предсказать, кто займёт место в Топ-10.

Есть несколько талантливых игроков, которые могут покинуть Топ-10, если не смогут использовать свой потенциал. О них тоже необходимо сказать пару слов.

Стэн Вавринка. На протяжении последних трёх лет швейцарец стабильно выигрывает один турнир "Большого шлема" за сезон. В настоящее время он занимает четвёртую строчку рейтинга ATP. Однако он весьма нестабилен, да и уже немолод. Учитывая большое количество восходящих звёзд тенниса, борьба в основной сетке соревнований будет всё ожесточённее. Если он не сможет защитить свой титул победителя US Open, то к осени может потерять место в Топ-10.

Марин Чилич. Он очень талантлив и атлетичен, но не повлияет ли на его выступление тот факт, что с Уимблдона он проиграл три решающих пятисетовых поединка. Ему нужно поработать над своей игрой на крупных турнирах, а также защитить титул чемпиона "Мастерса" в Цинциннати, однако не факт, что Марин сможет и дальше демонстрировать сильную игру.

Доминик Тим. Ещё одна сильная восходящая звезда. Он очень мощно выступает на грунте и уже становился участником Итогового чемпионата ATP. Однако его почти не было видно во второй половине 2016 года. Доминику нужно научиться играть против лучших теннисистов мира.

Гаэль Монфис. После того, как француз провёл лучший год в своей карьере и поработал над психологической подготовкой, ему будет сложно повторить или превзойти свой успех. Его история просто пестрит травмами и нестабильными выступлениями.

Томаш Бердых. У чеха были весьма удачные моменты в 2016 году. Но, как и в случае с Давидом Феррером, он скорее идёт на спад, чем на подъём. У него чувствуется усталость, к тому же он по-прежнему испытывает проблемы во время важных матчей.

Давид Гоффин, Люка Пуйе, Григор Димитров. Все они являются явными претендентами на попадание в Топ-10. Просто у Гоффина нет в арсенале серьёзного оружия, Пуйе нужно ещё пару лет, а Димитрову надо научиться контролировать свои вспышки, чтобы они происходили более стабильно неделя за неделей.

10. Хуан Мартин Дель Потро

Возможно, возвращение Дель Потро в 2016 году уже достигло своего пика. Аргентинский воин уже заявил свои претензии на победу на турнирах "Большого шлема", одержав победы над Джоковичем, Марреем, Вавринкой и Нишикори. Однако проблемы с левым запястьем могут стать тревожным сигналом.

Ранее Дель Потро уже объявил, что не сыграет на Australian Open. "Мне нужен человек, который поможет мне оставаться в форме на протяжении всего года", - рассказал он SkySports.

Именно поэтому его шансы на победу на "мэйджоре", успешное выступление на других крупных турнирах и попадание в Топ-10 вызывают беспокойство. Раньше он вполне мог сделать рывок и показать отличные результаты, как это произошло на US Open-2009, когда он обыграл Роджера Федерера. Но более вероятно, что он отойдёт на второй план или время от времени будет вклиниваться в борьбу.

Лучше всего для Дель Потро будет сыграть на 10-12 турнирах на протяжении года, потому что только так он сможет претендовать на победу на "Мастерсах" или US Open. Он может войти в Топ-5 или не попасть даже в Топ-20.

Больше всего шансов на успех у него на турнирах в Индиан-Уэллсе, Майами, Канаде, Цинциннати и на Открытом чемпионате США. В прошлом он очень успешно выступал на грунте. Вряд ли кто-то с лёгкостью сможет его сокрушить, разве что Хуану Мартину помешают проблемы со здоровьем. Он вполне может не выдержать до конца года, но если будет достаточно здоров, чтобы выступить в Париже, то вполне может квалифицироваться на Итоговый чемпионат ATP.

9. Борна Чорич

В 2016 году один из самых интригующих молодых талантов немного отстал от остальных, но, тем не менее, оставил несколько ярких воспоминаний. Он вполне может стать великим теннисистом, это лишь вопрос времени.  У него есть те самые мелочи вроде харизмы и самодовольства, чтобы стать суперзвездой. Он очень уверен в себе, но при этом не кажется наглым. Он умеет справляться с давлением и любит выступать на больших площадках, научившись обыгрывать теннисистов вроде Маррея и Надаля ещё до того, как ему исполнилось 20.

"В первую очередь, я считаю, что я хорош, - рассказал Чорич CNN в 2015 году. - Думаю, все ставят перед собой цель стать первой ракеткой мира, и это нормально. Я пока очень далёк от её достижения, поэтому мне нужно ещё больше работать. Такова моя цель".

Чорич обладает отлично сбалансированной атакой благодаря мощному бэкхенду и стремлению держаться внутри корта, не выходя за заднюю линию. Теперь ему нужно собрать весь свой талант и волю к победе, достичь успеха на паре крупных турниров и поддерживать этот результат неделя за неделей.

Слишком рано? Но у него уже были большие победы, разочаровывающие поражения, подвиги в "Кубке Дэвиса" и операция на колене, которая позволила ему достаточно отдохнуть, чтобы включиться в борьбу в 2017 году.

Он будет прекрасно себя чувствовать на медленных хардовых кортах и грунте, так что мощный рывок весной может помочь ему попасть в Топ-20 со своей нынешней 48-й позиции.

По своему таланту Чорич похож на Доминика Тима, правда, он не такой мощный, зато он стабильнее играет с обеих сторон и более амбициозен. К концу 2017 года он может доказать всем, что является тем самым будущим тенниса, которое многие предсказывали.

8. Роджер Федерер

Для Федерера сейчас самое главное - найти свою игру и оставаться здоровым. Затем он должен достичь своего пика к летним турнирам: Уимблдону, "Мастерсу" в Цинциннати и US Open. Настоящим вызовом для него станет ежедневное восстановление, чтобы поддерживать свою лучшую форму. Нелегко быть одним из лучших игроков в мире, когда тебе 35 лет.

Судя по всему, он находится в предвкушении и готов конкурировать. В теннисе нет большего чемпиона, чем Роджер, так что, даже если он сможет продемонстрировать то, что мы видели на последнем Уимблдоне, у него есть все шансы дойти, по крайней мере, до полуфинала большинства турниров. Это довольно неплохо, чтобы попасть в Топ-10, если, конечно, этих турниров будет достаточно.

Он вполне может закончить год в Топ-3, если максимально использует быстрые поверхности и выиграет крупные турниры. Если Новак Джокович не встанет у него на пути, как это было в 2015 году, он вполне может стать триумфатором Уимблдона.

Худшим вариантом развития событий будет повторение 2016 года, борьба с травмами спины и колена.

Фанатам Федерера следует проявить терпение. Велики шансы, что он не сможет защитить свои очки, полученные за выход в полуфинал Australian Open-2016. Даже если он дойдёт до четвёртого круга, то потеряет 540 очков и переместится примерно на 24-ю строчку рейтинга. Тогда ему потребуется время и результаты, чтобы преодолеть непростые стартовые раунды соревнований и вернуть свой рейтинг.

7. Рафаэль Надаль

Это уже не новость, что испанцу пришлось бороться с недавними травмами и неудачами, но в карьере "старого" 30-летнего воина больше глав, чем в "Илиаде".

Мы вполне можем ожидать, что весной во время грунтового сезона он будет очень свежим. Именно в этот период Рафа будет набирать очки и пытаться использовать свои шансы на завоевание крупного титула. Более того, он по-прежнему является одним из главных претендентов на победу на "Ролан Гаррос". Именно это он и продемонстрировал в прошлом году, несмотря на травму запястья, которая начала сильно его беспокоить после первых двух блестящих матчей.

Его новый тренер и друг Карлос Мойя должен добавить ему энтузиазма и помочь устранить слабые места в его игре. Если Мойя поможет Надалю лучше атаковать с подачи и ударах в форхенда, возможно, его оборонительных навыков будет достаточно, несмотря на то, что на дворе уже не 2008 год.

У Надаля есть шансы выиграть турниры в Монте-Карло, Барселоне, Мадриде или Риме, а также дойти до финала "Ролан Гаррос". С такими успехами он точно должен сохранить место в Топ-10, даже если его тело не сможет соревноваться летом и осенью. Он даже может попасть на Итоговый чемпионат ATP в Лондоне.

Однако он вряд ли сможет добиться победы на хардовых турнирах в 2017 году, хотя он довольно уверенно смотрелся на выставочном турнире Mubadala World Tennis Championship в Абу-Даби, где он обыграл Томаша Бердыха, Милоша Раонича и Давида Гоффина.

6. Ник Киргиос

Хватит уже вспоминать его прошлые спектакли. Ник Киргиос потратил свой талант на несколько скандальных эпизодов в его карьере, последним из которых стал случай на "Мастерсе" в Шанхае. И это так и останется его символом, если он не решит работать и бороться как настоящий профессионал.

Киргиос может доказать свою ценность на нескольких важных турнирах в 2017 году. Он вполне может завоевать титул на "Мастерсе" благодаря своей невероятной подаче и особому атлетизму. В лучшие времена он может выполнять впечатляющие удары и просто уничтожать соперников на быстрых покрытиях. А ещё он любит играть важные матчи.

Он вполне может выиграть Уимблдон, и именно Ник станет главным препятствием на пути других претендентов Топ-уровня.

Реальность такова, что Киргиос не может неожиданно повзрослеть и стать настоящим джентльменом на корте. Он не будет таким стабильным, как Энди Маррей, и, вероятно, будет допускать промахи во время своей самостоятельной подготовки.

Тем не менее, в нём есть искра величия. И только время покажет, сможет ли он превратиться в суперзвезду и сделать блестящую карьеру.

5. Милош Раонич

Несмотря на то, что 26-летний Раонич младше Федерера и Надаля, он тоже страдал он различных травм на протяжении последних нескольких лет. Но он всё равно смог дойти до полуфинала Australian Open, финала Уимблдона и хорошо выступить на Итоговом чемпионате ATP, а также подняться на высочайшую в своей карьере третью строчку рейтинга.

Ему будет непросто удержать свои позиции, если ему не удастся выиграть Уимблдон или несколько других крупных турниров.

Однако его прорыв на турнирах "Большого шлема" кажется наиболее вероятным. У Милоша мощная подача, хорошая игра у сетки, к тому же он постоянно работает над своими ударами с отскока и действиями в обороне. Его успех ещё впереди.

Но в середине Топ-10 очень большая конкуренция, в которую могут вклиниться молодые игроки. Так что ему будет непросто удержать своих преследователей, учитывая, что и ветераны не хотят уступать.

Вероятно, он будет более стабильным, чем талантливый Ник Киргиос, но он по-прежнему менее надёжен, чем Маррей и Джокович, чтобы конкурировать на высочайшем уровне неделя за неделей.

Раоничу потребуется несколько успешных выступлений на "мэйджорах" и "Мастерсах", чтобы охранить место в Топ-5. Возможно, его новый тренер Рихард Крайчек сможет привнести немного магии с Уимблдона-1996 в игру Милоша. Он был Раоничем в 1990-х, когда его мощная подача и игра у сетки выбивала из борьбы Пита Сампраса.

4. Александр Зверев

Возможно, ещё рано так возвышать этого молодого игрока, который завоевал свой первый титул только в сентябре 2016 года. Однако у долговязого немца есть всё, чтобы стать суперзвездой, и теперь он готов бороться за главные теннисные трофеи.

Зверев может играть на любой поверхности, и после Australian Open и весенних турниров мы можем увидеть его стремительный взлёт в рейтинге, где он пока располагается на 24-й позиции. У него есть энергия, мощная игра с отскока и подача, и он уже доказал, что может конкурировать со звёздами вроде Надаля и Вавринки.

Он довольно хладнокровен и не будет терять голову при возникновении сложностей. У него отличное воспитание, так что он понимает как нужно себя вести и жить в Туре.

Зверев вполне может конкурировать  с сильнейшими, и было бы здорово увидеть его противостояние с Джоковичем. Он может действовать очень агрессивно и мощно, что делает их очень похожими. Он уже перерос обычную конкуренцию в Туре, у него горят глаза, и он готов сделать этот следующий шаг.

Александр способен выиграть пару титулов на "Мастерсах", а возможно, и завоевать главный трофей US Open. У него есть шансы войти в Топ-5, хотя может это произойдёт и не в 2017 году, но для этого ему нужно использовать весь свой потенциал.

3. Кеи Нишикори

Пока Джокович, Маррей и здоровый Надаль являются очевидными претендентами на победу на "Ролан Гаррос", у Кеи Нишикори есть несколько преимуществ, которые могут помочь ему завоевать этот трофей.

У него очень быстрые, молодые ноги. На него будет возложено меньше ожиданий. Он уже обыгрывал лучших теннисистов на крупных турнирах. Нет никаких причин, почему бы ему не собрать всё это вместе для долгожданной победы. С его стабильностью, хладнокровием, профессионализмом и талантом Нишикори готов к большему.

Также он отлично играет на харде, и даже быстрое покрытие, как, например, на US Open, позволяет ему перенаправлять удары соперников с дополнительной мощью и давлением. Нишикори вполне по силам выиграть пять-шесть титулов и побороться за место в Топ-3.

В следующие несколько лет он должен достичь своего пика, потому что у него есть опыт, энергия и силы для восстановления, чтобы оставаться конкурентоспособным на протяжении всего года. В последнее время он показывал хорошие результаты и может продолжить в том же духе в 2017 году.

2. Энди Маррей

Первая ракетка мира может выиграть один или два "мэйджора" в 2017 году, но и конкуренция на вершине рейтинга может стать выше. Маррей может остаться собой и по-прежнему усердно работать, но будет ли этого достаточно, чтобы остаться на вершине?

Он получил импульс после воссоединения со своим тренером Иваном Лендлом в июне прошлого года, а также воспользовался периодом перерыва, когда его главный соперник Новак Джокович демонстрировал неуверенную игру. Энди начал отлично действовать на грунте, а его способность играть как на медленных, так и быстрых покрытиях даже лучше, чем у Новака.

У Маррея было немало потрясающих результатов: успех в "Кубке Дэвиса", золото Олимпиады и восхитительная концовка сезона 2016 года. Ему будет непросто остаться на прежнем уровне, учитывая то, что остальные игроки тоже не стоят на месте.

Australian Open задаст тон всему сезону. Это будет его лучший шанс забыть о прошлых разочарованиях в Мельбурне. Выиграв этот титул, он сохранит первую строчку рейтинга, по крайней мере, на следующие полгода.

Но ему нужно остерегаться голодного до побед Новака Джоковича и целого ряда молодых игроков, которые хотят помериться силами с шотландцем. В мае Маррею будет 30 лет, что точно не облегчит его жизнь. Он может так и не выиграть ещё один "мэйджор", даже если завоюет несколько титулов на "Мастерсах".

1. Новак Джокович

Это ещё не конец для легендарного Новака Джоковича. Да, нынешний король тенниса оступился после "Ролан Гаррос", и Маррею удалось его обойти и подняться на вершину рейтинга, но серб будет готов продолжить своё эпичное шествие в 2017 году.

Две победы на "мэйджорах" в 2017 году? Четыре-пять титулов на "Мастерсах"? Пожалуй, Джокович один из лучших и наиболее всесторонне развитых игроков всех времён. Если он найдёт свою игру, его очень сложно будет остановить.

Новаку вполне по силам одержать победы на Australian Open, в Индиан-Уэллсе, Риме, на "Ролан Гаррос" и в Шанхае. Конечно, серб также входит в число фаворитов в Майами, Монте-Карло и Мадриде.

Борьба на других турнирах будет активнее, если Маррей, Федерер, Зверев, Раонич, Киргиос и другие достигнут своего пика. Он, наверняка, хотел бы отыграться за своё поражение в третьем круге Уимблдона-2016, а также завоевать трофей Western & Southern Open, единственного "Мастерса", который он ни разу не выигрывал. И конечно, показать свою лучшую игру на Итоговом чемпионате ATP.

Будет ли Джокович опираться на своего давнего тренера Марьяна Вайду после расставания с Борисом Беккером в декабре и намерен ли он нанять ещё одного наставника? Готов ли он полностью посвятить себя теннису в ущерб времени, которое он может провести со своей семьёй?

Если Федерер, Надаль и Маррей будут на подъёме, ничто не станет для Джоковича лучшей мотивацией играть, как шанс вновь обойти их всех и доказать, кто является лучшим теннисистом 2017 года.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Зверев Александр Киргиос Ник Маррей Энди Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Раонич Милош Федерер Роджер Чорич Борна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке