Медведев вернётся не лучшим образом, Павлюченкова ворвётся в Топ-20, Фонсека продолжит удивлять. Превью турниров новой недели

16:20 25 февраля
Новости тенниса

Сразу три "пятисотника" и два "250-ка" - такой насыщенной получится следующая неделя в мировом теннисе. В традиционном превью расскажем вам, за чем последить в ОАЭ, Мексике, США и Чили.

Dubai Duty Free Tennis Championships

• Даты проведения: 26 февраля - 2 марта.
• Место проведения: Дубай (ОАЭ).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

В Дубае первый турнир после финала Australian Open проведёт Даниил Медведев. Сетка действующего чемпиона: Шевченко, Нагал, Меньшик, Умбер. Даниил должен без больших трудностей добираться до четвертьфинала, после чего ему предстоят непростые тесты в матчах с перспективным Якубом Меньшиком и не самым удобным Уго Умбером. Возможно, первую проверку россиянин пройти сможет, а вот вторую - вряд ли: так быстро набрать форму, скорее всего, не удастся.

В нижней половине сосредоточились прошлогодний финалист Андрей Рублёв (2), триумфатор Дохи Карен Хачанов (4), а также Павел Котов.

Путь Рублёва: Чжан, Казо, Котов, Хачанов.
Путь Хачанова: Попырин, Лехечка, Махач/Бублик, Рублёв.
Путь Котова: Корда, Маннарино, Рублёв, Хачанов.

Рублёв постарается прибавить после слабой недели в Катаре, и обстоятельства для этого складываются весьма удачно. Полагаем, что до полуфинала Андрей не встретит серьёзного сопротивления оппонентов, а вот затем сыграет с Хачановым. Отдадим небольшое предпочтение Карену, который ведёт в очном противостоянии.

Котов способен совершить пару сенсаций (Корда и Маннарино пребывают не в лучшей форме), но на третью подряд сил у него не хватит.

Финал между Хачановым и Умбером выйдет напряжённым, и шансы первого в нём оцениваем чуть выше.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Дубае: Медведев - Шевченко, Меньшик - Чорич, Гуркач - Штруфф, Шаповалов - Маррей, Монфис - Умбер, Бублик - Махач, Попырин - Хачанов, Котов - Корда.

Вероятные полуфиналы: Медведев - Умбер, Хачанов - Рублёв.

Чемпион: Хачанов.

Abierto Mexicano Telcel presentado por HSBC

• Даты проведения: 26 февраля - 2 марта.
• Место проведения: Акапулько (Мексика).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

В Акапулько в этом году собрался более представительный состав, пусть и с меньшим количеством россиян. Во главе посева оказался Александр Зверев. Его вероятный путь к финалу: Альтмайер, Кечманович, Пол, Де Минаур. Зверев не оправдал статус фаворита в Лос-Кабосе и вряд ли готов исправить ситуацию теперь. Прошлогодний финалист Томми Пол смотрится чуть увереннее, да и ведёт у Александра по личным встречам. Скорее всего, он прервёт свою серию из пяти поражений от теннисистов Топ-10.

Сетка Хольгера Руне, возобновившего работу с Патриком Муратоглу, выглядит следующим образом: квалифаер, Томпсон, Норри, Фритц. Если от Руне теперь и стоит ждать прогресса, то не мгновенно и не на открытом харде. Джордан Томпсон, сделавший чемпионский дубль в Лос-Кабосе, выбьет второго сеяного из борьбы. Австралийцу лишь важно сохранить энергию после столь напряжённой недели.

Роман Сафиуллин в первом раунде встретится со Стефаносом Циципасом (5), а в случае победы может сразиться с Феликсом Оже. Пожалуй, Роман не завершит свою неудачную серию: со жребием ему всё же не повезло.

Вероятные полуфиналы: Пол - Де Минаур, Фритц - Томпсон.

Чемпион: Де Минаур.

Movistar Chile Open

• Даты проведения: 26 февраля - 3 марта.
• Место проведения: Сантьяго (Чили).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Трофей в Сантьяго будет защищать первая ракетка страны-хозяина Николас Харри. Его сетка: Кория, Фонсека, Табило. Первостепенная задача Харри - не взять титул, а восстановить форму и уверенность после поражений в финале Буэнос-Айреса и первом раунде Рио. Поэтому потенциальный поединок с бразильским суперталантом Жоао Фонсекой в четвертьфинале будет очень некстати. 17-летний теннисист способен снова "пошуметь".

Себастьяну Баесу для первого за карьеру успеха в столице Чили необходимо пройти Мариано Навоне, Хауме Муньяра и Тьяго Зайбота Вилда. Повторение финала Рио уже во втором круге весьма реально, и мы в обоих случаях делаем ставку на более рейтингового и опытного игрока. Затем он вполне может и попасть в четвёрку сильнейших, однако выиграть два титула за две недели будет совсем непросто.

Вероятные полуфиналы: Фонсека - Табило, Зайбот Вилд - Баес.

Чемпион: Табило.

San Diego Open

• Даты проведения: 26 февраля - 3 марта.
• Место проведения: Сан-Диего (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория WTA 500).

На соревнованиях в Сан-Диего, которые в этом году передвинули с сентября, номинальной фавориткой является Джессика Пегула. Её сетка: Грачёва/квалифаер, Возняцки, Павлюченкова. Старт сезона у американки определённо не задался: на Australian Open она вылетела во втором круге, после чего пропустила ближневосточную серию из-за травмы, а заодно рассталась с тренером. В такой ситуации выход в полуфинал уже будет неплохим результатом. Причём достичь его Пегула должна вполне уверенно; а вот сможет ли она справиться с Анастасией Павлюченковой, которую в январе одолела в Аделаиде - большой вопрос. Наш ответ отрицательный.

Оценим и перспективы второй сеяной Беатрис Хаддад Майи. Её вероятные соперницы - Цуренко, Векич, Фернандес. Беатрис нужно прерывать трёхматчевую серию поражений, что она и сделает в стартовой встрече с Лесей Цуренко. Но здорово выступившая в Дубае Донна Векич остановит бразильянку уже в 1/4 финала.

Из россиянок в Калифорнии сыграют Анастасия Павлюченкова (4) и Анна Блинкова (Анна Калинская снялась до жеребьёвки).

Путь Павлюченковой: Синь Ю Ван, Костюк/Френх, Пегула.
Путь Блинковой: Возняцки, Ястремская, Пегула, Павлюченкова.

Анастасия начнёт со второго раунда и, если дубайский вирус не оставит последствий (вероятно, именно из-за него она не сыграла с Людмилой Самсоновой), станет одной из основных претенденток на титул. Правда, для этого желательно избежать поединка с Магдаленой Френх, которая с середины января выбивает как минимум одну россиянку почти с каждого своего турнира. Соперница пострашнее Пегулы.

Потенциальный трофей позволит 32-летней теннисистке вернуться в Топ-20. А вот Блинковой рассчитывать на повышение в рейтинге вряд ли приходится: она не выглядит фавориткой уже в первом матче с опытнейшей Каролин Возняцки.

Вероятные полуфиналы: Пегула - Павлюченкова, Фернандес - Векич.

Чемпионка: Павлюченкова.

ATX Open

• Даты проведения: 26 февраля - 3 марта.
• Место проведения: Остин (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория WTA 250).

На турнир в Остине не заявились теннисистки из Топ-30, так что первой его ракеткой стала украинка Ангелина Калинина. Её сетка: квалифаер, Осорио, Парри, Коллинз. Калинина давно не показывает хороших результатов и сохраняет довольно высокий рейтинг прежде всего за счёт финала майского "тысячника" в Риме. Постепенно прибавляющая Диана Парри почти наверняка окажется сильнее на стадии 1/4.

Единственная теннисистка из России в Техасе - Камилла Рахимова. Ей по силам пройти испытывающую игровые проблемы Янину Викмайер, а вот справиться с Парри уже не получится.

Вероятные полуфиналы: Парри - Коллинз, Ван Яфань - Стивенс.

Чемпионка: Коллинз.

***

На что ещё можно обратить внимание на новой неделе:

1. У мужчин крупнейший "Челленджер" состоится на крытом харде в Лилле (Франция). Здесь много знакомых имён: Бенуа Пэр (3, WC), Люка Пуйе (WC), Ллойд Харрис, талантливый Дино Прижмич. А Егор Герасимов, Оскар Отте и Ричардас Беранкис вовсе выступают в квалификации.

В Нью-Дели (Индия, открытый хард) поболеем за россиян Евгения Донского (попал в основную сетку напрямую) и Алексея Захарова (пытается пробиться через квалификацию).

На Тенерифе (Испания, открытый хард) своим юниорским рейтингом для заявки решил воспользоваться Ярослав Дёмин.

Наконец, на небольшой турнир в Кигали (Руанда, открытый грунт) поехали Иван Гахов (лидер посева), Богдан Бобров и Иван Денисов (последний играет в отборе).

2. У женщин пройдут 50-тысячники ITF в Претории (открытый хард), а также Маконе и Трнаве (крытый хард). В ЮАР выступят Полина Яценко, Алина Чараева, Анастасия Ковалёва, Екатерина Рейнгольд и Екатерина Шалимова, во Франции - Полина Кудерметова, Анастасия Тихонова, Татьяна Прозорова и Юлия Авдеева (Алевтина Ибрагимова и Кира Павлова - в квалификации), а в Словакии - Анастасия Захарова и Анастасия Гурьева (Мария Бондаренко, Елена Приданкина и Евгения Родина - в отборе).

Игроки в сюжете: Баес Себастьян Блинкова Анна Зверев Александр Калинина Ангелина Котов Павел Медведев Даниил Павлюченкова Анастасия Пегула Джессика Рахимова Камилла Рублёв Андрей Руне Хольгер Сафиуллин Роман Фонсека Жоао Хаддад Майя Беатрис Харри Николас Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке