Медведев достоин победы, хотя обстоятельства благоприятствуют Руне. Превью финала "Мастерса" в Риме

21 мая 2023
Новости тенниса

Новак Джокович впервые за пять лет не сыграет в финале турнира в Риме. Символично, что в итоге за титул поборются два теннисиста, которых, исходя из их игровых стилей, можно назвать его преемниками. Даниил Медведев попробует выиграть свой первый грунтовый трофей, а Хольгер Руне - первый грунтовый "Мастерс". Борьба начнётся сегодня примерно в 17:00 по московскому времени.

Хольгер Руне. Путь к финалу

1

Второй круг: Хольгер Руне - Артур Фис (Q) - 6/3, 6/3
Третий круг: Хольгер Руне - Фабио Фоньини (WC) - 6/4, 6/2
Четвёртый круг: Хольгер Руне - Алексей Попырин (Q) - 6/4, 5/7, 6/4
Четвертьфинал: Хольгер Руне - Новак Джокович (1) - 6/2, 4/6, 6/2
Полуфинал: Хольгер Руне - Каспер Рууд (4) - 6/7(2), 6/4, 6/2

Итого: Число проигранных сетов - 3, геймов - 50. Время на корте: 10 часов 42 минуты (средняя длительность матча - 2 часа 8 минут). Средний рейтинг соперника: 66. Самый высокий рейтинг соперника: 1 (Джокович).

Руне не испытал проблем на двух самых ранних стадиях соревнований, прекрасно совладав с давлением трибун в матче против Фабио Фоньини. А вот последующие три поединка были трёхсетовыми. Алексей Попырин доставил датчанину немало трудностей своей подачей; на ход противостояния с Новаком Джоковичем повлиял судья, принявший неверное решение во втором сете; наконец, Каспер Рууд вёл у Хольгера сет и брейк, но тот проявил характер. Конечно, характер сильно помог Руне одержать и одну из самых впечатляющих побед недели - над действующим чемпионом Джоковичем. Боевой дух может стать большим подспорьем и в финале.

Даниил Медведев. Путь к финалу

2

Второй круг: Даниил Медведев - Эмил Руусувуори - 6/4, 6/2
Третий круг: Даниил Медведев - Бернабе Сапата Мираллес (31) - 3/6, 6/1, 6/3
Четвёртый круг: Даниил Медведев - Александр Зверев (19) - 6/2, 7/6(3)
Четвертьфинал: Даниил Медведев - Янник Ганфманн (Q) - 6/2, 6/2
Полуфинал: Даниил Медведев - Стефанос Циципас (5) - 7/5, 7/5

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 38. Время на корте: 8 часов 24 минуты (средняя длительность матча - 1 час 40 минут). Средний рейтинг соперника: 42. Самый высокий рейтинг соперника: 5 (Циципас).

Как ни странно, путь Медведева по нижней половине сетки получился сравнительно простым и стремительным - несмотря на более высокий средний рейтинг соперников. Россиянин отдал сет лишь цепкому грунтовику Бернабе Сапате Мираллесу и уверенно справился с принципиальными для себя оппонентами - Александром Зверевым и Стефаносом Циципасом. Можно смело говорить, что такой высокий уровень на глине Даниил никогда прежде не показывал.

При этом заметим, что второй полуфинал дважды надолго прерывался из-за дождя и завершился ближе к 23 часам по местному времени. Первый же закончился чуть раньше 16. Таким образом, Руне перед решающим матчем получил 25 часов на восстановление - и это заметно больше, чем у Медведева.

История очного противостояния

Единственный очный матч теннисисты провели в четвертьфинале "Мастерса" в Монте-Карло в апреле. Тогда Медведев сыграл невыразительно и уступил - 3/6, 4/6. С тех пор россиянин явно прибавил, да и более быстрые корты в Риме ему на руку.

Прогноз на финал

Безусловно, обстоятельства накануне финала немного благоприятствуют Руне. Но будет ли это иметь решающее значение? На наш взгляд, нет. Медведев прекрасно готов физически: в текущем сезоне он уже доказал это серией успехов на хардовых турнирах, между которыми практически не было перерывов. Психологически Даниил также в порядке: очевидно, в Риме он перестал распаляться из-за пустяков и сосредоточился на работе над своими недостатками. Пока это работает, и победа над специалистом по грунту Циципасом - прекрасное тому подтверждение.

Для Руне успехи на глине - более привычное дело. Впрочем, даже его выход в финал стал некоторой неожиданностью. Выделить явного фаворита в предстоящей игре, пожалуй, нельзя, но мы полагаем, что больше давления на себе будет ощущать именно Хольгер. Он наверняка ещё помнит о крайне обидном поражении от Андрея Рублёва в Монте-Карло.

С точки зрения мастерства перед нами два равных соперника. Оба более стабильны и опасны с бэкхенда, но умеют хорошо использовать и форхенд; оба великолепно двигаются по корту и обладают высокой тактической грамотностью. Россиянин мощнее подаёт, но на грунте это вряд ли станет существенным преимуществом.

Финал обещает быть упорным и драматичным: мы полагаем, что победитель не будет ясен до самого конца. Но небольшое предпочтение в итоге отдаём Медведеву, который заслужил титул своим невероятным прогрессом. Вместе с командой Даниил наверняка подробно разберёт предыдущую встречу с Руне и найдёт моменты, которые способен улучшить. Кроме того, его сильной стороной даже может стать "физика". Ведь стоит помнить, что Хольгера не всегда хватает на долгие поединки в концовках соревнований. Свежим примером в этом случае является финал Мюнхена, где он победил во многом за счёт морально-волевых качеств.

Прогноз: Победа Медведева в трёх сетах

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Руне Хольгер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке