Матс Виландер: Федерер находится на одном уровне с Джорданом, Пеле, Надей Команечи. Теннисисты прошлого и близко к этому не подбирались

16 сентября 2022
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира Матс Виландер поделился эмоциями после новости о завершении карьеры Роджером Федерером.

"Очень печально, что Роджер больше не сыграет, что я не смогу снова увидеть его вживую на соревнованиях. Я надеялся, что он проведёт ещё три-четыре турнира. Но в то же время мы видим, на какой уровень поднялся теннис за последние несколько лет. Может быть, он осознаёт, что вернуться на столь высокий уровень в 40-41 год практически невозможно, и мы должны это понять.

Так что, конечно, это грустно. Но я хочу отметить тот факт, что Роджер Федерер возвысил теннис над всеми видами спорта, вышел на пик профессионального атлетизма. Роджер Федерер не только на какое-то время стал величайшим теннисистом в истории, но и получил одну или две награды лучшему спортсмену года. А этого никогда не случалось с Бьорном Боргом, Питом Сампрасом или Родом Лэйвером. Мы никогда даже об этом не говорили, однако я думаю, что Роджер не только доминировал в теннисе, но и играл так, как мы себе не представляли. Он в некотором роде устраивал на корте спектакль с помощью своей ракетки. Достаточно взглянуть на его работу ног.

Этот парень создавал впечатление лёгкости на корте. В плане атлетизма он находится на одном уровне с величайшими спортсменами всех времён - будь то Майкл Джордан в баскетболе, Пеле в футболе или Надя Команечи в гимнастике. Роджер Федерер в одном ряду с ними, а мы, будучи теннисистами, никогда даже близко к этому не подбирались.

В 1988 году я выиграл три "мэйджора", взял титулы в Цинциннати, Майами и всё равно даже не приблизился к званию лучшего спортсмена того года. Федерер трижды брал по три "Шлема" за сезон и становился безоговорочно лучшим спортсменом. Исходя из того, как он выступал, я полагаю, что он всегда будет величайшим амбассадором тенниса. Его нельзя назвать величайшим с точки зрения уровня игры, но он былс отрывом самым популярным и сделал так, что те, кто никогда не смотрел теннис, начали им наслаждаться", - цитирует Виландера Eurosport.

Игроки в сюжете: Виландер Матс Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке