Матс Виландер: Федерер играет так же здорово, но его соперники сделали большой шаг вперед

14 сентября 2011
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира швед Матс Виландер, ныне работающий теннисным экспертом на канале Eurosport, рассказал о раскладе сил среди лидеров Про-тура по окончании последнего в сезоне турнира "Большого Шлема" - US Open-2011. Напомним, как и на "Ролан Гаррос"-2011, представители Топ-4 составили полуфинальные пары. В финале Новак Джокович победил Рафаэля Надаля, выиграв третий "мэйджор" в сезоне.

"У меня нет сомнений в том, что Федерер не растерял своего мастерства. Более того, сейчас он играет лучше, чем когда-либо. Просто он не одерживает больших побед, потому что соперники по своему уровню ему не уступают.

Абсолютно точно, что нынешний Новак Джокович - гораздо более серьезный конкурент для Роджера, чем любой из его прежних оппонентов четыре-пять лет назад. Возьмите Новака и сравните его с тем же Энди Роддиком, когда американец был на пике формы. Или с Ллейтоном Хьюиттом в расцвете сил. Да они даже рядом с сербом не стояли! А ведь всех этих ребят Роджер обычно ранее побеждал в финалах и полуфиналах больших турниров.

Должен сказать, что первые два сета матча против Новака в 1/2 финала US Open-2011 - лучшие из всех в исполнении Федерера, что мне приходилось видеть. Но в этом году Джокович играет лучше, чем Надаль в прошлом. А в прошлом сезоне Рафа демонстрировал, возможно, самый сильный теннис за всю историю этого спорта. Так что эти парни просто сделали большой шаг вперед.

Думаю, что мы являемся свидетелями уникальной и очень интригующей ситуации в мужском теннисе. Является ли Роджер лучшим теннисистом всех времен? Да, потому что у него 16 титулов Grand Slam. Это прекращает все дальнейшие размышления. 16 побед на "мэйджорах" делают его лучшим игроком в истории", - приводит Reuters слова Виландера.  


Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке