Марьян Вайда: Раньше Новаку Джоковичу не хватало терпения

29 января 2013
Новости тенниса

Тренер первой ракетки мира серба Новака Джоковича, словацкий специалист Марьян Вайда в интервью британскому изданию The Telegraph рассказал о работе со своим подопечным.

"Поражение от Юргена Мельцера в 1/4 финала "Ролан Гаррос"-2010 стало поворотным моментом в карьере Новака. После того матча он понял, что должен работать более усердно.

Мы начали сотрудничество в 2006 году и помню, что тогда он говорил: я буду первой ракеткой мира, я точно знаю это. В 2008 году он выиграл свой первый турнир "Большого шлема". Однако развить успех не смог. Он всегда был отличным теннисистом, держался на третьей строчке мирового рейтинга, но ему не хватало терпения. Но постоянно твердил: когда, когда, когда? Я старался объяснить ему, что нужно время, что необходимо работать над тем-то и тем-то. Когда всё будет отлажено, тогда и придёт твоё время.

Я советовал ему не торопиться, но в 2009 году был период, когда он снова начал суетиться. Он не верил в себя. Тот год был не лучшим в его карьере, он провёл его очень неровно. Затем он обратился к Тодду Мартину, чтобы попробовать улучшить подачу. В тот момент подачи у него практически не было - он просто вводил мяч в игру. Да и форхенд у него был очень короткий. Однако тот факт, что он выигрывал матчи без подачи и форхенда, говорил о том, что он очень силён морально.

Работа с Мартином вышла непродуктивной. Нам приходилось работать по очереди неделями, и процесс не шёл. Мне кажется, что Тодд не воспринимал Новака как целостную личность. Между ними не было того, что мы привыкли называть химией. Я в тот момент отошёл на второй план и ждал. Мне не хотелось уходить потому, что я как раз понимал, что работа тренера - это процесс. Я проявил терпение и отдавал себе отчёт в том, что Джокович со своим талантом хочет попробовать всё. У него отличная база, но нужно было кое-что подправить.

Даже потом, когда он снова вернулся ко мне, и мы продолжили работать, он иногда халтурил на тренировках. Однако как только приходило время матчей, он всегда был предельно сосредоточен, выигрывал важные очки и никогда не сдавался. Мне кажется, что после поражения от Мельцера он посмотрел на себя по-новому. С того момента всё и пошло-поехало", - сказал Вайда.

Игроки в сюжете: Вайда Марьян Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке