Мартина Навратилова: Возможно, Серене не хватает игровой практики

8 апреля 2016
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира, американка Мартина Навратилова, оценила уровень игры своей соотечественницы Серены Уильямс в текущем сезоне.

"Раньше, если Серена проигрывала по ходу поединка, но начинала возвращение, то она его успешно завершала. Показательным было её выступление на Открытом чемпионате Франции: по-моему, она в каждом матче уступала с сетом и брейком. Даже возникало ощущение, что иначе она не может мотивировать себя играть на максимуме возможностей. Сейчас, как мне кажется, ей либо не хватает запала, либо он разгорается в ней слишком поздно - как в матче против Азаренко в Индиан-Уэллсе. Впрочем, паниковать ещё рано. 

Непросто понять, какой из элементов в твоей игре имеет решающее значение. Конечно, на действиях Серены сказывается возраст. Кроме того, мы не знаем, насколько сильно по ней ударило поражение от Винчи. Возможно, выиграй она тогда US Open, Уильямс бы закончила карьеру. Давление "Большого шлема" было на ней весь сезон, и в итоге оно сыграло свою роль.

Мне всегда нужно было гораздо больше матчей, чтобы поймать свой ритм. Манера игры Серены совершенно иная - она просто яростно атакует и буквально сметает оппоненток с корта. Даже на "мэйджоре" после четырёхмесячного отсутствия ей достаточно пары матчей, чтобы прийти в норму. У неё никогда не было необходимости играть часто. Впрочем, сейчас, по всей видимости, ей не хватает практики.

С возрастом начинаешь чаще волноваться. Те элементы, которые раньше удавались лучше всего, сейчас не работают. Розыгрыш проходит по твоему сценарию, ты подготавливаешь решающий удар, но при этом не попадаешь. Это очень расстраивает и ведёт к потере уверенности. Причин всегда несколько, и нужно их внимательно анализировать.

Посмотрите, к примеру, на Рафаэля Надаля - он находится в постоянном поиске. То же самое можно сказать и о братьях Брайанах. Когда ты теряешь нить своей игры, то начинаешь сомневаться и переживать не только о своих слабых сторонах, но и думать, что твои сильные качества также уже недостаточно хороши", - цитирует Навратилову официальный сайт WTA.

Игроки в сюжете: Навратилова Мартина Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке