Мартин Клижан: Со временем начал читать подачу Шаповалова

21 сентября 2018
Новости тенниса

Словацкий теннисист Мартин Кликан на послематчевой пресс-конференции прокомментировал выход в полуфинал турнира в Санкт-Петербурге.

- Поздравляю с победой. Насколько вам помог соперник - или это вы сами переломили игру? Вы получили травму - всё ли нормально? Как сказалось падение на вашей игре?
- Это моя победа, а не ошибки Дениса. Очень сложный матч, хотя он и был немного расстроен в третьем сете. У нас было несколько классных розыгрышей, но в итоге я сумел сделать брейк, после чего стал куда увереннее. В третьем сете я был немного лучше. Думаю, с ногой всё будет хорошо. Но тогда я почувствовал боль в бедре и в ступне. Сейчас боль тоже есть, я пообщаюсь с физио. Но в итоге доволен результатом и хорошей победой. Мы провели классный матч.

- Есть ли особенности игры с левшами? Кого побеждаете чаще?
- Проверьте статистику, я её не знаю. Левшей, кажется, всего десять процентов в Туре. С ними я играю очень редко, и ничего особенного в этом нет. Так же, как и со всеми.

- Дело только в уверенности или тактика тоже сказалась?
- Я начал читать его подачу, и это стало ключом. До этого он подавал очень классно, но потом я разобрался, поэтому и стал увереннее.

- Вы выигрывали здесь титул. Вы стали играть сильнее с тех пор?
- Тот титул - я запомню его на всю жизнь, это же первый трофей в карьере. Круто, что я вышел в полуфинал, это классный турнир. Один из лучших - если не лучший - для меня. Очень ценю организаторов, потому что они много делают для игроков. Мы это ценим. Не ожидал, что сегодня смогу выиграть. Классные ощущения.

- Когда играли лучше - пять лет назад или сейчас?
- Сейчас.

- Расскажите о следующем матче. Отправите кого-то смотреть встречу?
- Я здесь один, так что сам буду смотреть, но недолго. Стэн - классный игрок, его все знают. В Мельбурне я проиграл ему в пяти сетах, это был классный равный матч. Джумхур - чемпион, он защищает титул. Он крутой и любит играть на харде. Интересный матч у них будет, а потом, надеюсь, у нас тоже. Надеюсь, и зрителям понравится.

- Расскажите об отношении к молодому поколению. Кого-то выделите?
- Круто, что АТР лучше продвигает молодых игроков. У нас такого не было. Сейчас довольно много молодых теннисистов до 23 лет, и это хорошо для Тура. Скоро интересно будет следить за борьбой за первую строчку - да за и Топ-10. Федерер и Надаль классные ребята, но через несколько лет закончат, и будет интересно следить за борьбой в Туре.

- Болельщики лучше поддерживали Шаповалова? Вообще, для вас это важно?
- Болельщики классные, всё было честно. Когда я проигрывал - поддерживали меня, когда уступал он - его. Зрители ведут себя объективно. Это был равный матч. Сейчас я просто жду полуфинала, мне всё нравится.

- Денис подавал на матч, но проиграл. Чего ему не хватило?
- Спросите его тренера. 

Игроки в сюжете: Джумхур Дамир Шаповалов Денис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке