Мартин Клижан: Извините, что я не в Топ-10

22 сентября 2018
Новости тенниса

Словацкий теннисист Мартин Клижан на послематчевой пресс-конференции прокомментировал выход в финал турнира в Санкт-Петербурге.

- Как получается, что два матча подряд вы вытаскиваете почти проигранные встречи?
- Не знаю (смеётся). Очень сложный матч. Я не понял вопрос, если честно.

- У вас часто бывают эффектные камбеки в матчах. Что помогает обретать себя после неудачного начала?
- Я просто стараюсь играть в свой теннис, вне зависимости от счёта. Стараюсь действовать так же. Иногда я проигрываю, иногда совершаю камбэк. Очень много факторов задействуется: игра соперника, везение… Я просто старюсь концентрироваться на каждом мяче и показывать свой теннис.

- В сложные моменты вы ругали себя. Что вы себе говорите?
- Это просто эмоции. Каждый человек уникален, мы по-разному проявляем эмоции. Я делаю вот так, и всё.

- Стэну было сложно предугадать ваши действия. Это было осознанной тактикой?
- Моей тактикой было просто играть и показывать свой теннис, именно свой. Я пытался заставить его много бегать, всё так. Не было ничего особенного. Я доволен своей подачей, она мне часто помогала. Я не давал ему делать брейки и выполнял классные удары. Матч был равным, но я также мог и проиграть.

- Вы общаетесь со своим тренером - бывшей 13-й ракеткой мира?
- Он был 12-м, а не 13-м. Мы говорили почти каждый день. Сейчас он работает с первым в стране по юниорам. Мы сотрудничаем не в фултайме. Мы поддерживаем связь, особенно перед матчем с Вавринкой. Я связывался с ним, чтобы поговорить о тактике. Вавринка классно играет, и тренер здорово помог мне.

- Что мешает вам закрепиться в Топ-10 или Топ-20?
- Извините, что я не в десятке или в двадцатке. Но я уже был 24-м и стараюсь изо всех сил. Очень сложные годы для меня. Почти каждый сезон я получал травму и надолго вылетал. Нужно разобраться со здоровьем и тем, из-за чего я не мог играть. Классно, что с января травмы меня не останавливали. Надеюсь, что завершу сезон без травм.

- Готовитесь к финалам особенным образом?
- Всё по-обычному. Играю так же, вне зависимости от раунда. Я не суеверный, поэтому не делаю ничего особенного. Просто люблю играть - финал или первый круг.

Игроки в сюжете: Клижан Мартин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке