Мартин де ла Пуэнте: Густаво Фернандес и Рафаэль Надаль, безусловно, мои фавориты

13 мая 2018
Новости тенниса

18-летний теннисист Мартин де ла Пуэнте, участник Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, накануне командного Кубка мира по теннису на колясках, который пройдет в Голландии с 28 мая по 3 июня, рассказал о своей карьере и манере игры.

- Почему ты выбрал теннис?
- Я играл в теннис со своим братом ещё до ампутации левой ноги. Когда я узнал, что этот вид спорта доступен и на колясках, мне понравилась эта идея и я начал играть со своей семьёй. Вообще мои родители очень любят теннис, поэтому во многом я здесь благодаря им.

- То есть они полностью поддерживают тебя и твоё занятие теннисом?
- Конечно, они очень рады, что я нашёл для себя этот вид спорта. Просто раньше никто в моей семье не знал, что игра в теннис на колясках возможна. Один из моих соотечественников рассказал мне про этот спорт, дал коляску и теперь я делаю всё, что в моих силах.

- Что ты испытываешь, выходя на корт и одерживая победы?
- Конечно, я люблю побеждать! Но ощущения зависят ещё и от того, как шла игра. Если я играл плохо и всё-таки выиграл, я думаю: "Ну ладно, всё равно я смог". А если всё шло хорошо, я просто доволен собой. Думаю, в теннисе самое главное чувствовать это и работать. Лично я люблю хорошо тренироваться и затем смотреть, насколько это улучшит мою игру.

- Какие цели ты ставишь перед собой?
- Моя главная цель - золотая медаль на Паралимпийских играх. И, конечно, стать первой ракеткой мира было бы тоже невероятно.

- Ты уже принимал участие в Паралимпиаде в Бразилии.
- Да, я уже выступал за Испанию. В тот раз мы с Данни (Даниэлем Каверсасчи - прим. GoTennis.ru) добрались до четвертьфинала в паре. Надеюсь, в следующий раз, в Токио, мы сможем выступить лучше и дойти до призовых мест.

- Что касается МегаФон DreamCup, насколько он сильный по составу?
- У него не самая высокая категория, поэтому не самые сильные спортсмены, но мне здесь очень нравится. Прекрасная организация - всё, что нужно, предоставляют, ни о чем не надо беспокоиться. Организаторы отлично работают. Очень надеюсь, что в следующем году смогут повысить категорию, тогда бы этот турнир был бы просто лучшим в мире.

- Играл ли ты когда-нибудь на других покрытиях, кроме харда?
- Мне очень нравится играть на грунте, так как я на нём тренируюсь. Я люблю двигаться по задней линии - испанский стиль! Трава… Пробовал один раз - двигаться было просто невозможно, ужасно неудобно, поэтому больше не пытался.

- Веришь ли ты в какие-то приметы до или во время матча? Есть ли какой-то особый ритуал?
- Я просто люблю слушать музыку перед игрой. Никаких особых примет, как, например, у Рафы, нет. Единственное, иногда я касаюсь корта перед тем, как будет разыгран жребий.

- Это твой первый визит в Петербург. Каковы твои впечатления? 
- Мне очень понравился город, он невероятно красивый. Мы видели Спас-на-Крови, Дворцовую площадь, Эрмитаж, побывали в Русском музее. Да и погода была отличная, что особенно удивило! 

- Кто твой теннисный кумир?
- В обычном теннисе - это Надаль, конечно, он крутой. Да и вообще я люблю испанских игроков. В теннисе на колясках - аргентинец Густаво Фернандес, вторая ракетка мира. Он - зверь. Иногда получается с ним поиграть, и это здорово. Как он играет с лёта, почти выпрыгивая из коляски! Он, безусловно, мой фаворит.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке