Маррей выиграл у Федерера стартовую партию в финале Уимблдонского турнира

8 июля 2012

Четвёртая ракетка мира 25-летний британец Энди Маррей в первом сете финального матча Уимблдонского турнира выиграл у 30-летнего швейцарца Роджера Федерера, занимающего третью строчку в рейтинге АТР, со счётом 6/4.

Британский теннисист начал поединок с брейка, однако вскоре Федерер восстановил статус-кво. После четырёх сыгранных геймов счёт уже был равным - 2/2. В дальнейшем, вплоть до счёта 4/4 соперники поочерёдно выигрывали на своих подачах.

В восьмом гейме Маррею удалось отыграть два брейк-пойнта, а спустя несколько минут уже он вёл на приёме со счётом 15:40 и с первой же попытки использовал свой шанс. На собственной подаче Энди без особых проблем довёл партию до победы, сыграв на сетболе эйсом.

На счету британца четыре подачи навылет против двух, 10 "виннеров" и пять невынужденных ошибок. Федерер выиграл 11 розыгрышей за счёт своих активных действий и допустил 16 невынужденных ошибок.

Игроки в сюжете: Маррей Энди Федерер Роджер