Маррей проиграет в первом круге, Киргиос выйдет в полуфинал. Всё, что нужно знать о сетке мужского "Ролан Гаррос"

27 мая 2017
Новости тенниса

Грунтовый сезон 2017 года вошёл в свою завершающую фазу - в воскресенье на кортах спорткомплекса "Ролан Гаррос" во французской столице стартует второй в сезоне "мэйджор". Как и в прошлом сезоне, состав участников мужского турнира традиционно очень силён за одним очень существенным исключением. 

Лидером посева и вместе с тем первой четверти стал британец Энди Маррей. Тем не менее, воспринимать лидера мирового рейтинга в качестве однозначного (или даже не однозначного) фаворита соревнований очень сложно - последние результаты Энди и череда травм в сезоне, который должен был стать определяющим в его карьере, делают сторонников теории "Маррей - самая слабая первая ракетка в истории" всё громче. Энди однозначно провалил грунтовый отрезок сезона, а впереди у него серьёзная задача - чтобы защитить прошлогодние очки, британцу нужно выходить в финал. 

Но оставим разговоры о финале как минимум на неделю и зададим другой вопрос - сумеет ли Маррей преодолеть барьер первого круга? Пока что ответ не так очевиден, как может показаться. На старте Энди предстоит встретиться с Андреем Кузнецовым, который отлично провёл турнир в Женеве. Учитывая разговоры о болезни британца, его лечение антибиотиками и тот факт, что за последние два месяца он боролся лишь на спонсорском мероприятии, этот поединок может стать для лидера мирового рейтинга последним.

1

В третьем круге победителя российско-британского противостояния, вероятно, будет ждать аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. А фаворитом в борьбе за второе место в матче четвёртого раунда выглядит Джон Иснер - для того, чтобы подтвердить слова о собственной универсальности, американцу нужно обыграть Томаша Бердыха - вряд ли Джордан Томпсон или Паоло Лоренци окажут Джону серьёзное сопротивление.

Скорее всего, второе четвертьфинальное место между собой разыграют Александр Зверев и Кеи Нишикори. И если с немцем всё просто - он продолжает доказывать, что является главной надеждой молодого поколения в то время, пока верхушка рейтинга продолжает набирать года, и действует всё увереннее с каждым турниром, то Нишикори входит в число фаворитов лишь благодаря высокому рейтинговому месту и отсутствию по-настоящему серьёзных оппонентов на пути в четвёртый раунд - запястье у японца, конечно, болит, но не станет же он проигрывать Танаси Коккинакису или Раду Алботу, хоть они дерись? Сэм Куэрри может навязать борьбу Кеи, но на данном покрытии он не видится мне кандидатом на выход в четвертьфинал.

Матчи, которые нельзя пропустить: Маррей-Кузнецов (не каждый день российский теннисист имеет реальные шансы победить первую ракетку мира на "Шлеме"), все поединки Зверева (кто-то же должен рассказывать вашим детям о пути немца на вершину?), Танаси Коккинакис - Кеи Нишикори (затяжной полуфинал Женевы может аукнуться японцу в матче с игроком, который только вернулся в Тур и полон сил).

Главные вопросы четверти: начнёт ли Энди Маррей доказывать, что статус первой ракетки мира - это не только баллы в рейтинге? Воспользуется ли Хуан Мартин Дель Потро относительно лёгким путём к четвёртому раунду (Господи, когда говоришь такое о возможной встрече с первым номером рейтинга в третьем раунде, даже как-то грустно)? Справится ли Александр Зверев с всё растущим давлением? Набрал ли Нишикори форму?

Вероятный четвертьфинал: Джон Иснер - Александр Зверев

Лидером второй четверти сетки - с точки зрения рейтинга, по крайней мере - будет швейцарец Стэн Вавринка, последние результаты которого расстраивают болельщиков, но зато заставляют журналистов забыть набившее оскомину выражение "режим Бога"! Возможно, и в Париже-2017 оно нам не понадобится, но начальный турнирный путь Стэна выглядит довольно простым - ближайшим опасным соперником может стать Фабио Фоньини в третьем раунде. Итальянец, конечно, обыграл Энди Маррея в Риме, но сейчас это звучит не очень грозно.

В четвёртом раунде соперником Вавринки есть шанс стать у Ришара Гаске, Гаэля Монфиса или Теймураза Габашвили. Также нельзя забывать и о Дастине Брауне, но есть одна проблема - теннисный аналог "Ливерпуля" может и не добраться до матча с одним из фаворитов.

1

В нижней части четверти есть один номинальный фаворит - Марин Чилич, игрок, которого нельзя не упомянуть из уважения к его заслугам - Давид Феррер, два теннисиста, от которых можно ждать как борьбы за четвертьфинал, так и поражения на старте - Цонга и Киргиос, и Константин Кравчук - российские болельщики будут болеть за него.

Матчи, которые нельзя пропустить: Дастин Браун - Гаэль Монфис (эти полёты и хотшоты - то, для чего существует теннис. Противостояния двух настолько зрелищных оппонентов случаются нечасто), Ник Киргиос - Филипп Кольшрайбер (Ник по-прежнему остаётся непредсказуемым парнем - кто откажется от возможности увидеть, как игрок, которому прочат участие в полуфинале, уступает в первом раунде?), все матчи Давида Феррер (годы, к сожалению, берут своё, так что нужно пользоваться каждой возможностью посмотреть матчи одного из самых неодооценённых теннисистов века).

Главные вопросы четверти: готов ли Киргиос обуздать внутренних демонов, чтобы воспользоваться относительно простой сеткой? Сможет ли Феррер показать свой лучший теннис на любимом покрытии, чтобы эксперты перестали прощаться с ним в каждом превью? Восстановился ли Цонга? Придёт ли Джокович на матч Монфиса, чтобы поучиться левитировать у настоящего гуру этого дела? Нужно ли напомнить Вавринке, что Коккинакис спал с его девушкой?

Вероятный четвертьфинал: Стэн Вавринка - Ник Киргиос

В третьей четверти с определением фаворита всё гораздо проще - в ней стартует Рафаэль Надаль. Место в третьем раунде испанцу почти гарантировано - сложно представить, что Жиль Симон, Бенуа Пэр, Евгений Донской или Робин Хаазе внезапно смогут настолько прибавить на грунте, чтобы заставить поволноваться действующего правителя покрытия. На самом деле, вплоть до четвертьфинала единственным серьёзным соперником Надаля кажется его организм - текущий грунтовый сезон показывает, что главные проблемы в прошлом, но после турнира в Риме Рафа жаловался на боль, мешающую ходить. Учитывая, что один пятисетовый матч может продлиться столько же, сколько всё итальянское выступление Короля - стоит задуматься.

Но вряд ли эти попытки создать интригу смогли вас запутать. На пути к четвертьфиналу Надаль может встретить лишь одного действительно хорошего грунтовика - Роберто Баутисту-Агута, при всём уважении к другим теннисистам - это покрытие не является их сильной стороной. Испанцы встречались лишь раз - в Мадриде-2014 - и тогда Рафа отдал сопернику семь геймов. С тех пор многое изменилось - Надаль свалился и снова взобрался на вершину грунтовой пищевой цепочки - но стабильность всё ещё на стороне девятикратного чемпиона "Ролан Гаррос" - на своём любимом покрытии он действует лучше Баутисты-Агута.

1

В верхней части четверти выступление начнёт Милош Раонич, который тоже должен выходить в четвёртый раунд относительно спокойно - Стив Дарсис или, например, Михаил Южный вряд ли сумет воспользоваться слабыми местами канадца. Помешать Милошу и Рафе встретиться в десятый раз постараются Григор Димитров и Пабло Карреньо-Буста, но и тут интригу создать будет непросто - болгарин не совладал с выданными ему авансами и за последние месяцы привлёк внимание болельщиков только ужимками рядом с Шараповой, а испанец ещё ни разу не побеждал в матчах с Раоничем.

Матчи, которые нельзя пропустить: все матчи Надаля (вы же не хотите составлять впечатление об игре испанца по сжатой статистике или расплывчатым статьям экспертов? Рафа идёт за десятым кубком "Ролан Гаррос" и вы должны следить за этим честно), Николоз Басилашвили - Жиль Симон (в этой очевидной четверти любой апсет должен стать событием - грузин набрал хорошую форму и вполне может зацепиться).

Главные вопросы четверти: значат ли что-то слова Рафы о боли в колене? Сколько геймов отдаст Надаль соперникам вполть до четвертьфинала? Перестанет ли Михаил Южный избивать себя ракеткой? Знает ли Григор Димитров, что девушкам нравятся не только плохие парни, но и победители? 

Вероятный четвертьфинал: Милош Раонич - Рафаэль Надаль

В четвёртой четверти сетки всё внимание по праву будет приковано к двум теннисистам Новаку Джоковичу и Доминику Тиму. Доминик продолжит поползновения на трон Надаля, а Джокович начнёт возвращение на вершину под руководством "одного непрофессионала" - Андре Агасси.

У серба есть шанс порадовать своего гуру, завершив неприятный цикл поражений в том месте, после которого он начался - Париже. Сравнения последних сезонов в исполнении Джоковича уже надоели, так что сосредоточимся на самых недавних выступлениях. Турнир в Риме не соответствовал единственному критерию успеха Ноле - титулу - но это был явный шаг вперёд. В полуфинале с Тимом от скованности движений и ставших неожиданно привычными ошибок серба не осталось и следа. И нельзя сказать, что в финале всё вернулось обратно - Джокович проиграл, но неплохо поборолся с чемпионом (два года назад такая формулировка вызвала бы инфаркт у многих аналитиков).

В Париже ближайший опасный соперник может попасться Ноле в третьем раунде - Миша Зверев неплохо проявил себя на турнире в Женеве (но если вспомнить, что после Мельбурна он выиграл всего два матча, интрига сразу поблекнет). За выход в четвертьфинал Новак, вероятнее всего, будет бороться с Альбертом Рамосом - испанец неплох на грунте, хотя и не демонстрирует стабильно высоких результатов.

1
О нет, снова шутки про левитацию...

А вот Тима сходу ожидает неприятный соперник - в последнее время шумиха вокруг Бернарда Томича поутихла и он никогда не назывался вторым Надалем, но австралиец всё ещё может навязать борьбу любому, особенно - если ему зайдёт. Затем Доминик может встретиться с ещё одной надеждой молодого поколения - Борной Чоричем, а затем - американцем Стивом Джонсоном, который был неплох на текущей неделе.

Наиболее вероятным соперником австрийца по четвёртому кругу видится Давид Гоффин - бельгиец сильнее Матьё, Стаховского и Лю-Йен Суна. А Иво Карлович тоже вряд ли победит более молодого оппонента на грунте. Довольно непростой путь в четвертьфинал - возможно, труднейший среди фаворитов -  но если Тим сумеет его пройти, это будет неплохой заявкой на успех.

Матчи, которые нельзя пропустить: Доминик Тим - Бернард Томич (дерзость и агрессия против спокойствия и отлаженности), все матчи Джоковича (вдруг он таки научился левитировать! Ну и можно увидеть Агасси на трибунах).

Главные вопросы четверти: готов ли Тим реализовывать свой потенциал? Что важнее - полуфинал или финал Рима? Воспользуется ли Рублёв случайно выпавшим шансом? Закончатся ли шутки про левитацию Новака? Спойлер: нет, только если он возьмёт титул.

Вероятный четвертьфинал: Доминик Тим - Новак Джокович

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Зверев Александр Киргиос Ник Маррей Энди Надаль Рафаэль Раонич Милош Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке