Мария Шарапова: Всегда мечтала сыграть на Олимпиаде

24 октября 2011
Новости тенниса

Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова на пресс-конференции перед стартом итогового чемпионата WTA рассказала о своих ожиданиях от предстоящего турнира, прокомментировала свое текущее физическое состояние и поделилась первыми впечатлениями от Стамбула.

Напомним, что по результатам жеребьевки Шарапова попала в Белую группу вместе с белоруской Викторией Азаренко, китаянкой На Ли и Самантой Стосур из Австралии.

"Мне трудно говорить о шансах на победу, так как я в последнее время провела мало матчей, а после турнира в Токио, где я получила травму, я вообще не играла. Поэтому я не буду думать о результате, не буду думать о том, какой закончу сезон в рейтинге - первой или второй, а просто постараюсь получить удовольствие от игры в итоговом турнире года", - приводит слова Шараповой "РИА-Новости".

По словам россиянки, она уже полностью оправилась от полученной на турнире в Токио травмы ноги.

"Я даже про нее не вспоминаю, когда меня о ней не спрашивают. Если серьезно, то голеностоп намного лучше, чем в тот момент, когда я покидала корт в Токио. Прогрессом я довольна. Приходится, правда, проводить процедуры четыре раза в день, нам с врачом они уже надоели, но это нормально. Жизнь спортсмена такова, что приходится радоваться даже в такие моменты - ведь могло быть намного хуже, - призналась Мария. - Физиотерапия пошла хорошо, и я уже полторы недели назад начала готовиться к турниру и тренироваться. Сразу, как только прилетела в Стамбул. Говорить о том, на сколько процентов моя форма близка к оптимальной, мне сложно - но я надеюсь на лучшее".

Шарапова заявила, что для нее очень важен итоговый турнир года.

"Тяжело, конечно, сравнить этот турнир с Большим Шлемом, но с другой стороны, когда мы начинаем сезон, то ставим перед собой цель попасть именно на итоговый чемпионат WTA, - подчеркнула Мария. - Это очень нелегко, год длинный, по ходу случаются и победы, и поражения, и травмы. Поэтому если ты квалифицировался на этот чемпионат, значит, ты играл по ходу сезона хорошо и заслужил это. Что касается меня, то я вообще два года назад (из-за травмы плеча) загорала на пляже, и возвращение на былой уровень для меня очень важно".

Тот факт, что на итоговый турнир года не квалифицировались многие звезды тенниса (Серена Уильямс, Ким Клейстерс), по мнению Шараповой, не говорит о падении общего уровня тенниса.

"В нынешнем сезоне появились новые очень сильные девчонки, которые добились серьезных успехов, - напомнила россиянка. - Это и Ли На, победившая в Париже, и Виктория Азаренко, и Саманта Стосур, выигравшая в Нью-Йорке. Поэтому я считаю, что уровень нынешнего тенниса очень высокий".

По словам Марии ей еще не удалось насладиться красотами Стамбула и все время она посвятила тренировкам.

"Мы находимся не в центре Стамбула, а в его пригороде, и все что я делала с момента приезда сюда - тренировалась, - пояснила Шарапова. - Стамбул - это быстрорастущий город, здорово, что этот турнир теперь проводится здесь, а для страны это большая польза. Особенно для детей, потому что смотреть теннис по телевизору и вживую - это огромная разница. Мой жених (словенский баскетболист Саша Вуячич) играет в стамбульском клубе, и мне удалось некоторое время пожить в домашней обстановке, не в отеле. И посетить несколько приятных мест. Я даже посмотрела один матч местной баскетбольной лиги с участием Саши. Понравилось, особенно то, что они выиграли".

Сравнивая нынешний период в карьере и времена первых побед, Шарапова отметила, что главная разница - эмоциональное восприятие успехов.

"Когда молодая, для тебя все в новинку, - пояснила трехкратная чемпионка турниров "Большого Шлема". - Ты с радостью все воспринимаешь, когда побеждаешь, тебя переполняют эмоции. А потом, когда начинаются проблемы, ты как-то забываешь эти ощущения. А возвращение на былой уровень, особенно когда приходится начинать почти с самого начала, воспринимается уже совсем по-другому".

Когда Шараповой напомнили про ее обещание уйти из большого спорта в 25 лет (сейчас теннисистке 24), она заявила, что говорила только о том, что не собирается играть до 40 лет, а "горизонта все еще не видит".

"Я слишком люблю свой спорт, - призналась теннисистка. - Про 25 лет я если и говорила, то, наверное, когда мне было 17. Прошло очень много времени, и я до сих пор себя чувствую очень мотивированной и энергичной. Года два для меня были очень сложными, но нынешний сезон сложился неплохо, я прибавила - и на данный момент не думаю, что закончу свою карьеру в ближайшее время".

Также спортсменка призналась, что мечтает наконец-то сыграть на Олимпийских играх.

"На Олимпиаду я мечтала попасть всегда. Когда я была маленькая, теннис в России не считался важным видом спорта, куда больше по телевизору показывали хоккей или фигурное катание. Я смотрела и то, и другое. И думала о том, как здорово представлять свою страну, участвовать в олимпийском параде. Даже несмотря на то, что я представляю Россию каждую неделю на турнирах, я не думаю, что это то же самое ощущение, чем то, что я испытаю, когда выйду на корт на Олимпийских играх в Лондоне, - отметила Шарапова. - Я до сих пор переживаю, что не смогла поехать в Пекин, и с нетерпением жду следующего года".


Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке