Мария Шарапова: Мой отец стал хорошим тренером

1 декабря 2015
Новости тенниса

Российская теннисистка Мария Шарапова в интервью изданию Tennis Channel рассказала о своих детских годах, а также о времени, проведённом в академии Ника Боллетьери.

- Что Вы помните о своей жизни в России?
- Когда я была маленькая, мы много переезжали. Я родилась в Сибири, а где-то через год мы вернулись в Белоруссию, откуда родом мои родители. Потом - в Сочи, в совершенно другой климат. Там я занялась теннисом. Так что воспоминания у меня из разных мест. Но я всегда была в кругу семьи, а семья у меня маленькая. У меня нет кучи тётушек. Так что со мной всегда были родители и родители родителей. Помню, мы ходили в парк у Чёрного моря. Где-то с 4-5 лет я занялась теннисом, и потом он всё вытеснил. (Смеётся.)

- И вот Вы, так сильно привязанная к семье, в семь лет уехали от мамы. Каково это было?
- Мне кажется, эта история интереснее с точки зрения моей мамы. Потому что я-то что: была ещё маленькая, переехала во Флориду, училась в теннисной академии, учила язык, вокруг меня были дети, которые не замолкали ни на минуту. Так что я отлично проводила время. Конечно, в таком возрасте быть с мамой очень важно, и я грустила, что её не было рядом, но в то же время грустить мне особо было некогда: в 6 утра подъём, потом первый урок с Ником Боллетьери, и всё в таком ритме. А по выходным играешь турниры. В таком режиме два года пролетели незаметно.

- Были ли когда-либо сомнения в том, что вы сможете заиграть профессионально? И если да, каков был запасной план?
- Не думаю, что он был. (Смеется.) Нужно уточнить у папы, но я не в курсе ни о каком запасном плане. Мой папа - очень пробивной человек и ни перед чем не останавливается. Он возил меня по всей Флориде, показывал разным тренерам. Мы были ограничены в средствах, но он был готов всё отрабатывать. Он понимал, что сам не тренер, просто отец и любитель тенниса. Так что он учил меня разным аспектам игры у разных специалистов и учился сам, и в результате стал хорошим тренером.

- Его упорство, кажется, передалось и Вам.
- Да, я очень упрямая.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке